8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2022консультаций за 24 часа
Евгений, г. Жуковский
Евгений Россия, г. Жуковский
01.04.2002 в 16:04
номер вопроса №17217
прочитан 8 раз

Хочу попросить Вас ответить на мой вопрос.

Мы с женой прожили в браке 6-лет. Во время совместной жизни я приобрел квартиру на имя супруги, затем к ней прописался. У нас есть общий ребенок, ему три года. Во время покупки квартиры ребенка еще не было. Теперь мы разводимся, жена наняла адвоката и говорит, что сделает все, чтобы мне досталась как можно меньшая доля. Я всегда работал, не пил, был нормальным отцом. И собираюсь содержать ребенка в дальнейшем.

Вопрос:

Есть ли вероятность, что мне будет по суду присуждена меньшая доля, чем половина?

Что я могу реально, без больших денег, сделать, чтобы получить половину имущества? Меняет ли что-нибудь то,что суд состоится у Мирового судьи?

Вместе с темой "Приобрести квартиру" также ищут: Приобрести квартиру в Сочи еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Пятигорск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    02.04.2002 23:38

    Евгений! Для ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо ознакомиться с содержанием ст.ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ. В отношении дома, вероятность осуществления угроз жени очень мала.

    Что касается другого имущества, то значение будет иметь назначение имущества и сложишийся порядок пользования этим имуществом.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение