Как получить отказ от участия в приватизации мужа моей мамы и продать квартиру в долевой собственности - пошаговая инструкция.

• г. Красноярск

Я вместе с мамой продаём квартиру (мы в долевой собственности), ранее в 2002 году в квартире был прописан муж мамы, квартира на тот момент была не приватизированной, после чего моя бабушка приватизировала квартиру на меня маму и себя, муж мамы не был включён в приватизацию, где запросить его отказ от участия в приватизации или уточнить на какой основе он был прописан? Какие поэтапные действия мне нужно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, а зачем Вам проверять эти сведения? Право собственности Ваше и Вашей матери подлежит проверке через Росреестр с получением выписки из ЕГРН. Вероятнее всего, отказ от приватизации может храниться в Администрации по месту нахождения Объекта недвижимости. Возможно, сейчас сведения уже переданы в городской архив. Попробуйте для начала заказать архивную выписку. В принципе, одновременно можно обратиться в Администрацию города.

Спросить
Пожаловаться

Этот отказ запрашивает банк, т. К. Квартиру покупатель приобретает в ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Такие сведения хранятся в регистрационном деле.

Спросить
Пожаловаться

Отказ не хранится в регистрационном деле. Он находится в администрации города, от лица которой действует Центр недвижимости. Окошко есть на Маркса, 49.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Собрались приватизировать квартиру, в которой прописаны я, мой ребёнок (1 год), моя мать и бабушка. Мать и бабушка уже оформили через нотариус согласие-отказ от участия приватизации, чтобы квартира была приватизирована только на меня. Если мы ребёнка пропишем/зарегистрируем (перед подачей документов и заявления на приватизацию) в квартире у моей жены (её квартира уже давно приватизирована), то тогда он не будет участвовать в приватизации? Или независимо от места регистрации ребёнка он будет включён в приватизацию квартиры вместе со мной?

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

Можно ли включить ребенка в приватизацию? Квартира была приватизирована в 2004 г. на тот момент ребенок (2002 г. р.)был там прописан, но с мамы был взят отказ от участия ребенка в приватизации. Сейчас ребенок прописан в др. квартире. В какие органы следует обратиться?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение