Как получить государственную помощь без постоянной прописки и официальной работы в условиях карантина?

• г. Калуга

Я несколько лет как гражданин РФ, постоянной прописки не имею, есть только временная регистрация, живу не по месту жительства в г.Калуга.

На учёт в центр занятости и подбору вакансий ставить меня отказались, вынужден работать не официально на стройке по ремонту квартир, з.п.не большая, а в связи с тем что сейчас вирус и самоизоляция, работы нет как таковой и оклада соответственно тоже, что мне делать и могу ли я получить от государства обещанную всем гражданам помощь, пособие или что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор, в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Иного законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в области, а фактически живу в Нижнем Новгороде несколько лет. На работе сократили. Есть ли в законе привязка к месту регистрации гражданина, или гражданин сам вправе выбрать центр занятости, где ему встать на учет и получать пособие.

Переехали в другой регион, выписались с постоянного места жительства, сейчас имеется только временная регистрация по месту жительства. Подали заявление в местный центр занятости. Получили отказ в регистрации как безработного. Сказали чтобы получать пособие нужна постоянная прописка. Хотелось бы и на ребенка получить 3 т.р. , но так как мы не можем сейчас прописать, то и пособие тоже не возможно получить.

Меня зовут Роксана. У меня вопрос. Совсем недавно я уволилась с работы хотела встать на учёт в центре занятости и оформить пособие. На данный момент я проживаю в другом регионе. По месту жительства у меня есть временная регистрация на 5 лет. Постоянная прописка у меня в другом городе России. Сегодня на госуслуги мне пришел отказ в связи с тем, что у меня нет постоянной регистрации по месту жительства. Правомерно ли это?

Смогу ли я встать в местном центре занятости на учет?

Здравствуйте. Я сама из Татарстана. Прописка естественно тоже Республика Татарстан. Живу в Московской области сейчас и есть временная регистрация на 5 лет. Смогу ли я встать в местном центре занятости на учет? Я к ним уже приходила и мне отказали, аргументируя это те, что я могу встать на учет только по месту прописки.

Я лишилась работы, хотела встать на учёт в центр занятости, но там мне ответили, что поставят меня на учёт, но пособие выплачивать не будут, так как у меня нет постоянной прописки в этом городе. Временная прописка тоже не показатель для выплаты пособия. Так ли это?

Я сама из Татарстана. Прописка естественно тоже Республика Татарстан. Живу в Московской области сейчас и есть временная регистрация на 5 лет. Смогу ли я встать в местном центре занятости на учет? Я к ним уже приходила и мне отказали, аргументируя это те, что я могу встать на учет только по месту прописки.

Без Вашей помощи ни как! Меня уволили по сокращению штата, предлагали временную вакансию, я отказалась. Теперь я встала на учёт в центр занятости населения. Так у них есть эта временная вакансия от которой я отказалась ещё у бывшего работодателя. С центра занятости меня направляют к бывшему работодателю. Имеют ли право меня к нему направлять, если мы с ним все отношения уже выяснили и меня не устроила та временная вакансия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент у меня нет постоянной прописки, есть только временная регистрация. Так как паспорт РФ недавно получила, являюсь участником гос. программы переселения соотечественников, до этого было другое гражданство.

В соответствии в Законом РФ О занятости населения в Российской Федерации предоставление гражданам государственной услуги содействия в поиске подходящей работы осуществляется независимо от места их регистрации (по месту пребывания или по месту жительства). Если штампа в паспорте нет, то есть отсутствует место жительства, а есть договор найма жилого помещения предоставленное сельским поселением и временная регистрация в жилом помещении. Может ли тогда место моего пребывания являться местом моего жительства, для получения пособия по безработице?

Я постоянно прописана в г.ростове-на-дону, мой муж военный, проживает в красноярске, я хотела бы переехать к нему (закончила учебу в ростове). ему квартитру/общежитие не предоставили, и не получится. Живет в съемной им самим квартире. Есть возможность по моему приезду временно меня прописать / зарегистрировать у его родственников (он там постоянно тоже прописан). Он говорит что не надо мне выписываться из места постоянной прописки. Скажте:

1. как осуществляется временная регистрация и на каких условиях.

2. смогу ли я получать по месту временной регистрации, будучи постоянно прописана в другом субъекте рф, социальную помощь (например получить мед. полис, получать помощь в больнице, встать на учет в центре занятости и т.п.)?

3. я правильно понимаю, что временная регистрация возможна при постоянной прописке в др.месте?

Хочу встать на учёт в центр занятости в г. Рязань, приехал с другой области/региона и соответственно постоянная регистрация другого региона, в Рязани только временная регистрация. В центре занятости говорят, что в моей ситуации могут мне только помочь с поиском работы и не каких курсов и прочего из-за моей временной регистрации, хотя 891 постановление от 2012 года, позволяет получить бесплатные курсы и помощь от центра занятости даже с временной регистрацией или я ошибаюсь? Как быть в ситуации которую я описал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение