Как защитить свои права при получении дарственной на квартиру для своего ребенка от матери?

• г. Ставрополь

Мама хочет сделать дарственную на новую квартиру на внука (моего сына) ему 5 лет. живем в браке. Я понимаю что мы с женой будем как бы опекунами над ним до 18 а после 18 сын становится собственном квартиры этой. А в случае развода если сын остается с матерью она только одна будет распоряжаться квартирой до его 18 лет или и я тоже? Как в договоре прописать и могу ли я быть 1 типо опекун и как сделать лучше если жена уйдет. Найдет другого и будут жить в квартире подаренной моей матерью сыну моему а я пролетаю.. как сделать лучше? Подскажите... вдруг она решить с ним жить в твой квартире как опекун и будет новый муж ее там итд... а я смогу ли иметь к квартире отношение... итд...спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня! Личная собственность не подлежит разделу (ст.36 СК РФ). Законодателем излагается аналогичная правовая позиция в ст.256 ГК РФ. При расторжении брака в рамках гражданского судопроизводства, муж и жена могут затребовать раздел имущества, нажитого в браке (ст.24 СК РФ). Порядок осуществления процедуры указан в ст.38 СК РФ. Однако разделяемое имущество должно относиться к совместной собственности. В противном случае судом будет выдан отказ в удовлетворении требований, изложенных в исковом заявлении. Процесс дарения квартиры и другой недвижимости оформляется в соответствие со ст.574 ГК РФ и требует подтверждения перехода объекта от одного владельца другому. Основным из преимуществ является передача имущества конкретному лицу без возможности расторжения договора (помимо случаев, предусмотренных законодательством). Такой способ передачи имущества часто применяется, когда одаряемыми являются дети собственников, и они не желают, чтобы супруги при возможном разводе претендовали на часть недвижимости. Если же квартира была отчуждена в пользу совместного несовершеннолетнего ребенка, ее продажа будет доступна только при наличии разрешения органов опеки в соответствии со ст.37 СК РФ.

Поговорите с мамой я так понял вашей пусть на вас спокойно оформляет дарственную!