Я хотела узнать. Я прописана в квартире после приватизации. Могу ли я иметь долю с этой квартиры?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вы были прописаны в квартире на момент приватизации и отказались от участия в ней - то вы имели бы право пожизненного проживания.

Если вас прописали после приватизации - то не имеете права ни на какую долю. У вас право проживания, пользования и обязательство по уплате коммунальных услуг (при условии их потребления)

В момент приватизации доли уже определены, дальнейшее приобретение доли возможно только по сделкам дарения, купли-продажи.

Сам факт регистрации по месту жительства (прописка) не дает прав собственности на какую либо часть недвижимости (доля в общем имуществе).

Тогда бы все квартиранты, впущенные и прописанные в квартире могли претендовать на жильё.

Нет, доли не выделяются при прописке. Только право на проживание.