Ожидание или самоувольнение - как получить долг за зарплату при предстоящем банкротстве компании?

• г. Санкт-Петербург

На организацию подан иск о банкротстве, назначена дата судебного заседания. На данный момент мне должны зарплату за 3 месяца. Что лучше сделать: уволиться сейчас по собственному желанию или ждать увольнения в связи с банкротством? В каком случае выше вероятность и скорость получения мной долга по зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Ну что вам сказать. Ситуация неприятная.

Если есть куда уходить сейчас (есть место работы где вас ждут и готовы принять), то увольняйтесь сейчас и не забудьте взять справку о задолженности по зарплате, чтобы потом можно было подтвердить размер задолженности.

Если идти некуда, то ждите когда вас уволят. Также требуйте справку о сумме задолженности по зарплате с учетом отпускных.

И в том и в другом случае вы будете кредитором второй очереди. С началом банкротства в процедуре наблюдения следует убедиться, что задолженность по зарплате работников предприятия (в том числе и ваша) включена в реестр кредиторов.

Чтобы "держать руку на пульсе" уже сейчас следует на собрании трудового коллектива выбрать представителя, чтобы он (с протоколом, подтверждающим полномочия) мог участвовать в судебных заседаниях, на собраниях кредиторов и т.д.

Добрый день, согласно ст. 80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Однако в этом случае вы получите миниму денежных средств. Дождитесь когда вам вручат уведомление, тогда вы получите максимум выплат. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов.

В любом случае выбор за вами, если у предприятия еще есть какие либо средства и возможно выплатить вам зарплату при увольнении и вы не желаете ждать официальных процедур, то увольняйтесь.

Вам главное не пропустить срок для обращения с требованиями по зарплате. Они будут включены во вторую очередь и Вы получите преимущество перед кредиторами. Главное не пропустите срок.