Ожидание или самоувольнение - как получить долг за зарплату при предстоящем банкротстве компании?

• г. Санкт-Петербург

На организацию подан иск о банкротстве, назначена дата судебного заседания. На данный момент мне должны зарплату за 3 месяца. Что лучше сделать: уволиться сейчас по собственному желанию или ждать увольнения в связи с банкротством? В каком случае выше вероятность и скорость получения мной долга по зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Ну что вам сказать. Ситуация неприятная.

Если есть куда уходить сейчас (есть место работы где вас ждут и готовы принять), то увольняйтесь сейчас и не забудьте взять справку о задолженности по зарплате, чтобы потом можно было подтвердить размер задолженности.

Если идти некуда, то ждите когда вас уволят. Также требуйте справку о сумме задолженности по зарплате с учетом отпускных.

И в том и в другом случае вы будете кредитором второй очереди. С началом банкротства в процедуре наблюдения следует убедиться, что задолженность по зарплате работников предприятия (в том числе и ваша) включена в реестр кредиторов.

Чтобы "держать руку на пульсе" уже сейчас следует на собрании трудового коллектива выбрать представителя, чтобы он (с протоколом, подтверждающим полномочия) мог участвовать в судебных заседаниях, на собраниях кредиторов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно ст. 80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Однако в этом случае вы получите миниму денежных средств. Дождитесь когда вам вручат уведомление, тогда вы получите максимум выплат. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов.

В любом случае выбор за вами, если у предприятия еще есть какие либо средства и возможно выплатить вам зарплату при увольнении и вы не желаете ждать официальных процедур, то увольняйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вам главное не пропустить срок для обращения с требованиями по зарплате. Они будут включены во вторую очередь и Вы получите преимущество перед кредиторами. Главное не пропустите срок.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволиться с работы без отработки, если работодатель задерживает зарплату? По договору первая часть зарплаты выплачивается 15 числа, вторая часть-30 числа каждого месяца. На данный момент выплата была только первой части зарплаты-25.09. И в таком случае в заявлении на увольнение писать "по собственному желанию" или "в связи с задержкой зарплаты"? Заранее спасибо за ответ!

В связи с ликвидацией государственного предприятия меня сокращают через два месяца, с установленным, в законном порядке, сохранением зарплаты на три месяца после сокращения.

Однако, работодатель предложил досрочно уволиться по собственному желанию. На данный момент не ясно, с какой формулировкой мне предложили уволиться: «в связи с ликвидацией предприятия» или просто по собственному желанию. Можно ли пояснить нюансы для каждого случая? Сохранятся ли в этом случае установленные выплаты и зарплата за месяц, оставшийся до ликвидации?

Заранее благодарю за помощь.

В нашей организации с марта месяца не выплачивают заработную плату. Дата получения зарплаты по трудовому договору 5 число. Срок исковой давности 3 месяца с момента когда я узнала о невыплате зарплаты. Если я подам иск в суд позднее чем через три месяца от 5 апреля (дата, когда должна была быть выплачена зарплата за март), я лишаюсь возможности требовать зарплату только за март или за весь период целиком?

Меня зовут Александр. Мне задерживают зарплату на 2 месяца. В случае если организация (ОАО) объявит банкротом до того как я напишу заявление на увольнение по собственному желанию: будет ли мне возвращена зарплата?.

2. Если написать заявление на увольнение по собственному желанию по причине невыплаты зарплаты, а потом вдруг через неделю организация объявляет себя банкротом. - В этом случае мне обязаны будут выплатить деньги?

Я уволилась из ООО СФЕРА 17.05.2011 г. по соглашению сторон. Причина увольнения - систематическая невыплата зарплаты. На момент увольнения задолженность работодателя передо мной составила 70 т.руб., из них 40 тыс. руб. - зарплата, 30 тыс. руб. - премия. Со дня на день ожидается банкротство фирмы. Директор планирует открыть новую, уже снял новый офис. Как мне грамотно получить с него свою зарплату в случае банкротства фирмы? Спасибо.

20 июля я уволилась из организации по собственному желанию. Работодатель не момент увольнения не выплатил мне зарплату за полгода. 24 и 27 июля мне поступили платежи за последние 3 месяца, а зарплата за январь-апрель выдана до сих пор не была. Мною был подан иск в суд для взыскания долга. Может ли суд решить вопрос не в мою пользу?

Выплата зарплаты при банкротстве.

Открыта процедура банкротства предприятия от 28.07.2016. г. Конкурсный управляющий уведомил работников о предстоящем увольнении. 26.08.2016. г Зарплаты уже нет два месяца и не обещают пока не пройдёт банкротство. Однако конкурсный управляющий берёт себе зарплату в первую очередь, работникам не платит. Когда могут уволить? Когда должны выплатить деньги при увольнении? Если не выплатят вовремя что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начата процедура банкротства на предприятии. Введена процедура наблюдение. Я уволился с предприятия по собственному желанию. Расчет при увольнении и зарплата за предидущие 3 месяца мне не выплачены. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции лучше обратиться для скорейшего получения задержанной зарплаты.

Подал иск в суд. Прошла неделя, а дата заседания не назначена. Подскажите пожалуйста, в какой срок должно быть назначено заседание?

Организация, в которой я работала, подала на банкротство в 2012 г.Все работники были уволены по собственному желанию, но зарплата за последний месяц выплачена не была. Вчера пришло письмо от конкурсного управляющего этой организации, где написано, что на данный момент процедура банкротства подходит к концу и он просит мои реквизиты для перечисления денежных средств. Подскажите, существуют ли какие-либо штрафы, пени для него и не должны ли мне переначислить мою зарплату с их учетом? Все-таки прошло уже 3 года) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение