Алена
Алена г. Москва 11.04.2020, 01:53

Позвонили из полиции, что забрали молодого человека за вандализм (рисовал баллончиком на стене)

, но позвонили с телефона парня, такое может быть, сказали завтра отпустят, если хорошо будет себя вести. Не сказали в какое отделение, как это можно выяснить? И что ему будет?

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 11.04.2020, 02:02

Алена!

Если у вашего парня есть телефон, то ему должны были дать его, чтобы он сообщил самостоятельно родственникам где он находится.

Если села зарядка, то возможно, что позвонили с чужого телефона, но опять же, почему не сам парень? Странная вся эта история.

Цитата:
Как выяснить в какое отделение?

Позвоните в отдел полиции по регистрации вашего парня, у них общая база, по фамилии вам должны сообщить, доставлялся ли такой то в отделение и в какое. Представьтесь супругой.

Ст. 214 УК РФ,

Цитата:
Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Успехов Вам!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.04.2020, 02:12

Алена

Звонивший вам с телефона вашего парня лицо, если это был сотрудник полиции, то должен был вам представиться и сообщить о месте нахождения парня

в соответствии со ст.96 УПК

Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания

Поэтому вполне возможно звонивший не сотрудник полиции

и беспокоиться не о чем

УК РФ Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Воробьев Н. И. адвокат Воробьев Н. И. 11.04.2020, 03:25

Алена.

Странно, что сотрудник полиции (если это, конечно, был он) звонил не со своего телефона. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" он должен был представиться.

Слова "если хорошо будет себя вести" - может это, как говорится, развод на деньги. Так что будьте готовы...

Однако, я думаю, что уголовная ответственность молодому человеку не грозит. В его действиях (рисование на стене) не усматривается состава преступления, предусмотренного статьей 214. УК РФ (Вандализм). Тем более, обещали отпустить.

Попробуйте проверить по рай УВД. Вам лучше сориентироваться, в каком районе его задержали. Или через дежурную часть ГУ МВД по г. Москве, если ли у них данные, о том задержан ли такой-то человек и т.п.

Надеюсь, ситуация разрешиться без осложнений...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 11.04.2020, 08:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получит парень судимость, которая будет числиться за ним до исполнения 80 лет. Вот что ему будет. А позвонил полицейский, не будет же он за собственный счёт всех обзванивать. Вам стоит обратить внимание на этого парня, возможно и сделать выводы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение