Проверка каршерингового автомобиля в Петербурге привела к неожиданному улову - в полицию отправились и водитель, и его пассажиры, а также были найдены наркотики и пистолет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проверка каршерингового автомобиля в Петербурге вывела сотрудников ГИБДД на неожиданный улов. В полицию отправились и водитель, и его пассажиры.

Как сообщает «Дорожный инспектор» «ВКонтакте», 11 марта около 2:30 на Ленинском проспекте, 151, инспекторы ОБ ДПС №1 ГИБДД остановили каршеринговый Mercеdes под управлением мужчины 1990 года рождения. При досмотре в салоне нашли полиэтиленовый свёрток, перемотанный изолентой, а внутри 2 грамма наркотика. Во втором свёртке обнаружились таблетки. Также был найден пистолет.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (26):

Григорий. В такой ситуации вам следует защищать свои права. Видимо, будет проводится проверка, может быть и возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ и проводиться расследование.

Пока же советую вам ничего не рассказывать. Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников). Вы вправе также требовать пригласит адвоката для защиты и до его приезда тем более не следует давать показания...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте Григорий

Лицо, управляющее тс,будет привлечено по совокупности нарушений УК, а тс будет задержано и помещено на спецстоянку как вещдок до вынесения приговора.

По ходатайству собственника тс, следователь может вынести постановление о передачи тс на хранение собственнику тс до вынесении приговора на основании ст.82 УПК

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Присоединяюсь к коллеге по вопросу применения ст. 51 Конституции РФ, а так же необходим хороший адвокат. Основная позиция если на изъятых предметах нет отпечатков пальцев задержанных в автомобиле лиц, то значит данные улики подброшены либо оставлены предыдущими клиентами каршеринга.

Доброй ночи, Григорий!

Как видно из ваших вопросов, в настоящее время проводится проверка, назначаются экспертизы.

Вам необходимо найти хорошего адвоката, а не бесплатного.

Так как, ст. 228 УК РФ никого не щадит.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Как видите, из статьи следует, что и перевозка, и хранение - это все уголовно наказуемые деяния. Можете уехать отдыхать далеко и надолго, увы.

Пока нет нормального адвоката, ст.51 Конституции никто не отменял.

Здравствуйте Григорий.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против самого себя ст.51 Конституции РФ. Пусть потрудяться доказать, что это все ваше.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

Так же вам следует найти и нанять адвоката, возможно с сайта 9111, который выработает вам правовую позицию по вашему делу.

Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим

юридическую помощь бесплатно в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», определен Постановлением Правительства

Новосибирской области от 29.01.2013 г. № 29-п «Об утверждении Порядка

оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь

гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической

помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической

помощи на территории Новосибирской области» с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Новосибирской области от 17.12.2013 г. №

546-п.

При оказании юридической помощи в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», по желанию обратившегося за помощью, с ним

может быть заключено соглашение с оплатой адвокату вознаграждения на

общих основаниях (пункты 1, 2 ст. 25 Федерального закона). В этом случае

действие нормативных актов, регламентирующих вопросы оплаты

вознаграждения адвокату, как участнику государственной системы

бесплатной юридической помощи, прекращается.

Расценки на адвокатов примерно одинаковые по стране и не менялись с 2015 года. Что бы вам легче было ориентироваться, приведу пример:

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Адвокатской палаты

Новосибирской области от 21.07. 2015 г. (протокол № 9)

с дополнениями, внесенными решением Совета от

26.07.2016 г. (протокол № 7)

Методические рекомендации

по размерам оплаты юридической помощи,

оказываемой адвокатами физическим и юридическим

лицам

1. Общие положения

1. Положениями ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

установлены порядок и условия заключения соглашения об оказании

юридической помощи между адвокатом и лицом, обратившимся за

юридической помощью. Соглашение об оказании юридической помощи

является основным документом, на основании которого строятся финансовые

отношения между адвокатом и доверителем.

При оплате по соглашению гражданину или юридическому лицу

принадлежит право выбора конкретного адвоката.

2. Положения Федерального закона от 31.02.2002 г. № 63-ФЗ «Об

адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не

наделяют адвокатскую палату субъекта РФ прямыми полномочиями

установления каких-либо размеров или тарифов при оказании адвокатами

юридической помощи. Однако, исходя из целей и направлений деятельности

адвокатской палаты субъекта РФ по обеспечению оказания

квалифицированной юридической помощи и ее доступности для населения

на территории данного субъекта РФ, установленной ч. 4 ст. 29 Федерального

закона, совет адвокатской палаты субъекта РФ в данном вопросе вправе

давать адвокатам рекомендации, которые не противоречат закону и имеют

целью облегчить адвокатам установление размера вознаграждения за свой

труд.

В соответствии с информационным письмом Федеральной палаты

адвокатов РФ «О практике установления адвокатскими палатами субъектов

РФ тарифных ставок по оплате труда адвокатов за оказание юридических

услуг» такие действия адвокатских палат субъектов РФ признаны

правильными («Вестник ФПА РФ» № 2/2010).

3. Размер вознаграждения адвокатов, участвующих в качестве защитника в

уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов

предварительного следствия и суда установлен Постановлением

Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения

процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу,

издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в

связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании

утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и

Правительства РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от

23.12.2014 г. № 1462.

4. Размер выплат при оказании юридической помощи военнослужащим

определен Постановлением Правительства РФ от 23.07.2005 г. № 445 в

редакции Постановлений Правительства РФ от 11.09.2007 г. № 581, от

28.09.2007 г. № 625 и от 25.05.2012 № 515.

5. Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим

юридическую помощь бесплатно в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», определен Постановлением Правительства

Новосибирской области от 29.01.2013 г. № 29-п «Об утверждении Порядка

оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь

гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической

помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической

помощи на территории Новосибирской области» с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Новосибирской области от 17.12.2013 г. №

546-п.

При оказании юридической помощи в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», по желанию обратившегося за помощью, с ним

может быть заключено соглашение с оплатой адвокату вознаграждения на

общих основаниях (пункты 1, 2 ст. 25 Федерального закона). В этом случае

действие нормативных актов, регламентирующих вопросы оплаты

вознаграждения адвокату, как участнику государственной системы

бесплатной юридической помощи, прекращается.

6. При оказании правовой помощи иностранным юридическим и

физическим лицам, а также в случаях выполнения поручений, не

предусмотренных настоящими рекомендациями, размер оплаты труда

адвоката устанавливается по соглашению сторон.

7. Достигнутое соглашение о характере и объеме принятого адвокатом

поручения, о размере оплаты юридической помощи и иных расходах,

связанных с выполнением поручения, оформляется соглашением об оказании

юридической помощи, в порядке, предусмотренном ст. 25 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», и подписывается адвокатом и лицом,

обратившимся за помощью.

8. Оплата за юридическую помощь, кроме валютных поступлений,

вносится в кассу адвокатского образования или на его счет в отделении

соответствующего банка в рублях в соответствии с положениями ч. 1 ст. 317

ГК РФ.

Денежные поступления в иностранной валюте за оказание юридической

помощи иностранным гражданам, организациям и фирмам, согласно

положениям ч. 2 ст. 140 и ч. 3 ст. 317 ГК РФ, вносятся на валютный счет,

открытый в соответствующем банке в порядке, установленном

законодательством.

9. При заключении соглашения об оказании юридической помощи с

гражданами размер оплаты юридической помощи, предусмотренный

разделами 2 – 6 настоящих Рекомендаций, может быть уменьшен с учетом

имущественного и социального положения лица, обратившегося за

помощью.

2. Оплата за консультации (советы) по правовым вопросам и за

составление правовых документов

10. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими рекомендациями:

а) консультация (советы) – не менее 1 000 рублей;

б) составление правовых документов – не менее 5 000 рублей;

в) составление запросов, справок – не менее 1 500 рублей;

г) составление жалоб по административным делам – не менее 7 000

рублей;

д) вызов адвоката на дом – не менее 8 000 рублей без учета транспортных

расходов;

е) посещение адвокатом осужденного, содержащегося в месте лишения

свободы – не менее 10 000 рублей;

ж) составление проектов уставов, договоров и других сложных правовых

документов – не менее 15 000 рублей.

Оплата конкретной юридической помощи в случаях, предусмотренных п.

«д» - производится дополнительно, согласно настоящим Рекомендациям.

3. Оплата за ведение уголовных дел на предварительном следствии и

в суде первой инстанции

11. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за участие адвоката на стадии дознания устанавливается в размере не

менее 8 000 рублей в день; в стадии предварительном следствии и в судах

первой инстанции взимается плата не менее 10 000 рублей в день;

б) за осуществление адвокатом защиты двух и более лиц взимается плата

не менее 6 000 рублей с каждого в день;

в) оказание адвокатом юридической помощи гражданину при допросе в

качестве свидетеля взимается плата не менее 10 000 рублей;

г) за подготовку к ведению дела в суде, за изучение адвокатом дела,

протокола судебного заседания, а также за оказание юридической помощи

осужденному или оправданному при ознакомлении их с протоколами,

взимается плата не менее 10 000 рублей за каждый день;

д) за посещение доверителя в местах содержания под стражей взимается

плата не менее 10 000 рублей за каждое посещение.

4. Оплата за ведение гражданских дел в суде первой инстанции и

административных дел

12. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за участие адвоката по ведению гражданских дел в судах первой

инстанции взимается плата в размере не менее 8 000 рублей за день;

б) за ведение административных дел, а также за представительство в

государственных и иных организациях, а также при внесудебном

рассмотрении спора взимается плата не менее 8 000 рублей за день;

в) за представительство интересов нескольких лиц, а также за время

перерывов в судебных заседаниях размер платы устанавливается

применительно к подпунктам «б» и «в» пункта 11 настоящих Рекомендаций;

г) за подготовку к ведению дела в суде, за изучение дела и протокола

судебного заседания взимается плата не менее 8 000 рублей в день.

5. Оплата за ведение уголовных, гражданских и административных

дел в судах второй, кассационной и надзорной инстанций

13. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за составление апелляционной жалобы на приговор адвокатом, не

участвующим в суде первой инстанции, а также на решение суда, взимается

плата не менее 10 000 рублей;

б) за составление частной жалобы на определение суда, а также жалобы по

делу об административном правонарушении, возражений на представления и

жалобы адвокатом, не участвующим в суде первой инстанции, взимается

плата не менее 8 000 рублей;

в) за ведение дела в отношении одного лица в суде второй инстанции

адвокатом, участвующим по этому делу в суде первой инстанции, взимается

плата не менее 8 000 рублей;

г) за подготовку и изучение дела к ведению его в апелляционной и

кассационной инстанциях взимается плата не менее 10 000 рублей в день;

д) за подготовку и изучение дела к ведению его в надзорной инстанции

(Президиум Верховного Суда РФ) взимается плата не менее 15 000 рублей в

день;

е) за составление жалобы на вступившие в законную силу приговор,

решение, определение, постановление суда, адвокатом, участвующим в суде

первой или второй инстанции, взимается не менее 10 000 рублей, а не

участвующим в суде первой или второй инстанции - не менее 17 000 рублей;

ж) за участие адвоката в заседании суда кассационной инстанции

взимается плата в размере не менее 15 000 рублей;

з) за участие адвоката в заседании суда надзорной инстанции (Президиум

Верховного Суда РФ) взимается плата в размере не менее 30 000 рублей;

к) за посещение доверителя в местах содержания под стражей или

исполнения приговора (без выезда в командировку в другую местность)

взимается плата не менее 10 000 рублей за каждое посещение.

6. Оплата юридической помощи за подготовку обращения в

Европейский Суд по правам человека

14. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере не менее 25 000 рублей.

7. Оплата юридической помощи, оказываемой в арбитражных

судах

15. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере не менее 5% от

взыскиваемой (оспариваемой) суммы, но не менее 15 000 рублей за день

занятости.

8. Оплата юридической помощи, оказываемой предприятиям,

учреждениям и организациям

16. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) предприятиям, учреждениям и организациям оплата

адвокату вознаграждения определяется повременно (помесячно, по дням, по

часам работы) или по разным поручениям по соглашению и производится в

размере, достигнутом соглашением, либо в размере не менее 60 000 рублей в

месяц, не менее 8 000 рублей – в день, не менее 2 000 рублей – в час.

9. Оплата расходов, связанных с выездом адвокатов

17. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) гражданам, предприятиям, учреждениям и

организациям, по делам, ведение которых связано с выездом, кроме основной

оплаты по соглашению, которая производится не менее, чем в двойном

размере, взимаются расходы на командировку адвоката по соглашению

сторон (стоимость проезда любым видом транспорта, оплата гостиницы,

суточных – не менее 5 000 рублей, иные расходы).

18. Определением Конституционного Суда Российской Федерации от

5.02.2009 г. № 289-О-П по жалобе Федеральной палаты адвокатов РФ на

нарушение конституционных прав и свобод статьей 131 УПК РФ к

процессуальным издержкам статьей 131 УПК РФ относятся иные расходы,

понесенные адвокатами в ходе производства по уголовному делу, связанные

с необходимостью выезда к месту проведения процессуальных действий.

Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек по участию

адвокатов в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 4 ст. 131 УПК

РФ, устанавливаются Правительством РФ.

Статья 131 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч.ч. 3 и 4 ст. 16, ч. 2 ст.

50 и ч. 3 ст. 51 УПК РФ предполагает включение в состав процессуальных

издержек расходов адвоката-защитника, участвующего в уголовном деле, по

назначению дознавателя, следователя и суда, связанных с его явкой к месту

производства процессуальных действий.

10. Заключительные положения

19. Под днем или судоднем занятости адвоката выполнением соглашения

об оказании юридической помощи понимается время работы адвоката по

исполнению поручения (в том числе участие в судебных заседаниях,

следственных и иных процессуальных действиях, консультирование и

составление правовых документов) вне зависимости от продолжительности

работы адвоката в течение дня.

20. Настоящие Рекомендации вводятся в действие с 22 июля 2015 г., с

которого решение Совета Адвокатской палаты Новосибирской области от

13.12.2011 г. Об утверждении методических рекомендаций по размерам

оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами физическим и

юридическим лицам, утрачивает силу.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если наркотики не Ваши пусть делают экпертизу на смывы с ваших рук и карманов.

Если докажут, что это Ваше Вам грозит ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 лет до 10.

За незаконное хранения оружия предусматривается ст.222 УК РФ.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Удачи Вам. И непризнавайте свою вину. Сначала заставят признать вину, потом будут настаивать на особом порядке. А особый порядок, ине даст Вам возможности обжаловать приговор.

Добрый день! Что фактический имеем вещество похожее на наркотик и предмет похожий на оружие-так как не производилась экспертиза. Если экспертиза подтвердит наркотик и оружие 228, 222 УК РФ) при условии что с указанных предметов не будут снимать биологию, доказательства это ваши показания и товарища!

Необходимо по 51 Конституции отказываться от дачи показаний и более того авто арендное это каршеринг возможно в нем закладки осуществлялись а соответственно найденное в арендованном авто, арендованной квартире это глухарь!

То что вы были употребивший это административное наказание.

---при обнаружении именно у вас в крови наркотических средств, получите статью Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судя по всему Вас беспокоит возбуждение уголовного дела по ст.228 УК РФ в отношении именно Вас, как следует из Ваших вопросов. В такой ситуации совет только один может быть: как можно быстрее найти хорошего адвоката, чтобы минимизировать риск привлечения к уголовной ответственности и не получить судимость. Мера ответственности за статью 228 УК РФ в моем ответе ниже.

Адвокат у меня был, приехал прям в отдел и за двое суток задержания меня так и не допросили (в связи с ночным временем а потом то что не было защитника)! при выходе хотели подпихнуть бумаги об употребление но мы написали что не употребляли! Мне вернули сегодня пневматический пистолет! Водителю сегодня пришло из гаи анализ и там положительные они! дознователь говорит что ждёт экспертизу мочи, потожировых и ногтей! Какие из этих экспертиз мне могут навредить если вдруг окажуться положительными? И как мне быть?

Здравствуйте, Григорий!

Положение трудное, учитывая рецедив преступления. Вероятно следствие будет вменять вам ст. 228. Первостепенно получите консультацию адвоката и заключите с ним соглашение. Он Вам потребуется при проведении следственных действий.

Возможно, ему удастся сломать дело или же переквалифицировать его.

Советую внимательно изучать документы, оставлять замечания, дополнять списки вопросов эксперту и т.д.

Потомучто я мог и случайно дотронуться там валялось много моего алкоголя и всячины типа зажигалок пачки алкашки и тд!

Григорий. Вы много уточняете и те вопросы, на которые уже даны юристами вам ответы. Вы почитайте ответы выше, в частности мой:

Здравствуйте Григорий.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против самого себя ст.51 Конституции РФ. Пусть потрудяться доказать, что это все ваше.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

Так же вам следует найти и нанять адвоката, возможно с сайта 9111, который выработает вам правовую позицию по вашему делу.

Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим

юридическую помощь бесплатно в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», определен Постановлением Правительства

Новосибирской области от 29.01.2013 г. № 29-п «Об утверждении Порядка

оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь

гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической

помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической

помощи на территории Новосибирской области» с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Новосибирской области от 17.12.2013 г. №

546-п.

При оказании юридической помощи в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», по желанию обратившегося за помощью, с ним

может быть заключено соглашение с оплатой адвокату вознаграждения на

общих основаниях (пункты 1, 2 ст. 25 Федерального закона). В этом случае

действие нормативных актов, регламентирующих вопросы оплаты

вознаграждения адвокату, как участнику государственной системы

бесплатной юридической помощи, прекращается.

Расценки на адвокатов примерно одинаковые по стране и не менялись с 2015 года. Что бы вам легче было ориентироваться, приведу пример:

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Адвокатской палаты

Новосибирской области от 21.07. 2015 г. (протокол № 9)

с дополнениями, внесенными решением Совета от

26.07.2016 г. (протокол № 7)

Методические рекомендации

по размерам оплаты юридической помощи,

оказываемой адвокатами физическим и юридическим

лицам

1. Общие положения

1. Положениями ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

установлены порядок и условия заключения соглашения об оказании

юридической помощи между адвокатом и лицом, обратившимся за

юридической помощью. Соглашение об оказании юридической помощи

является основным документом, на основании которого строятся финансовые

отношения между адвокатом и доверителем.

При оплате по соглашению гражданину или юридическому лицу

принадлежит право выбора конкретного адвоката.

2. Положения Федерального закона от 31.02.2002 г. № 63-ФЗ «Об

адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не

наделяют адвокатскую палату субъекта РФ прямыми полномочиями

установления каких-либо размеров или тарифов при оказании адвокатами

юридической помощи. Однако, исходя из целей и направлений деятельности

адвокатской палаты субъекта РФ по обеспечению оказания

квалифицированной юридической помощи и ее доступности для населения

на территории данного субъекта РФ, установленной ч. 4 ст. 29 Федерального

закона, совет адвокатской палаты субъекта РФ в данном вопросе вправе

давать адвокатам рекомендации, которые не противоречат закону и имеют

целью облегчить адвокатам установление размера вознаграждения за свой

труд.

В соответствии с информационным письмом Федеральной палаты

адвокатов РФ «О практике установления адвокатскими палатами субъектов

РФ тарифных ставок по оплате труда адвокатов за оказание юридических

услуг» такие действия адвокатских палат субъектов РФ признаны

правильными («Вестник ФПА РФ» № 2/2010).

3. Размер вознаграждения адвокатов, участвующих в качестве защитника в

уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов

предварительного следствия и суда установлен Постановлением

Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения

процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу,

издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в

связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании

утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и

Правительства РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от

23.12.2014 г. № 1462.

4. Размер выплат при оказании юридической помощи военнослужащим

определен Постановлением Правительства РФ от 23.07.2005 г. № 445 в

редакции Постановлений Правительства РФ от 11.09.2007 г. № 581, от

28.09.2007 г. № 625 и от 25.05.2012 № 515.

5. Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим

юридическую помощь бесплатно в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», определен Постановлением Правительства

Новосибирской области от 29.01.2013 г. № 29-п «Об утверждении Порядка

оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь

гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической

помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической

помощи на территории Новосибирской области» с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Новосибирской области от 17.12.2013 г. №

546-п.

При оказании юридической помощи в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», по желанию обратившегося за помощью, с ним

может быть заключено соглашение с оплатой адвокату вознаграждения на

общих основаниях (пункты 1, 2 ст. 25 Федерального закона). В этом случае

действие нормативных актов, регламентирующих вопросы оплаты

вознаграждения адвокату, как участнику государственной системы

бесплатной юридической помощи, прекращается.

6. При оказании правовой помощи иностранным юридическим и

физическим лицам, а также в случаях выполнения поручений, не

предусмотренных настоящими рекомендациями, размер оплаты труда

адвоката устанавливается по соглашению сторон.

7. Достигнутое соглашение о характере и объеме принятого адвокатом

поручения, о размере оплаты юридической помощи и иных расходах,

связанных с выполнением поручения, оформляется соглашением об оказании

юридической помощи, в порядке, предусмотренном ст. 25 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», и подписывается адвокатом и лицом,

обратившимся за помощью.

8. Оплата за юридическую помощь, кроме валютных поступлений,

вносится в кассу адвокатского образования или на его счет в отделении

соответствующего банка в рублях в соответствии с положениями ч. 1 ст. 317

ГК РФ.

Денежные поступления в иностранной валюте за оказание юридической

помощи иностранным гражданам, организациям и фирмам, согласно

положениям ч. 2 ст. 140 и ч. 3 ст. 317 ГК РФ, вносятся на валютный счет,

открытый в соответствующем банке в порядке, установленном

законодательством.

9. При заключении соглашения об оказании юридической помощи с

гражданами размер оплаты юридической помощи, предусмотренный

разделами 2 – 6 настоящих Рекомендаций, может быть уменьшен с учетом

имущественного и социального положения лица, обратившегося за

помощью.

2. Оплата за консультации (советы) по правовым вопросам и за

составление правовых документов

10. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими рекомендациями:

а) консультация (советы) – не менее 1 000 рублей;

б) составление правовых документов – не менее 5 000 рублей;

в) составление запросов, справок – не менее 1 500 рублей;

г) составление жалоб по административным делам – не менее 7 000

рублей;

д) вызов адвоката на дом – не менее 8 000 рублей без учета транспортных

расходов;

е) посещение адвокатом осужденного, содержащегося в месте лишения

свободы – не менее 10 000 рублей;

ж) составление проектов уставов, договоров и других сложных правовых

документов – не менее 15 000 рублей.

Оплата конкретной юридической помощи в случаях, предусмотренных п.

«д» - производится дополнительно, согласно настоящим Рекомендациям.

3. Оплата за ведение уголовных дел на предварительном следствии и

в суде первой инстанции

11. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за участие адвоката на стадии дознания устанавливается в размере не

менее 8 000 рублей в день; в стадии предварительном следствии и в судах

первой инстанции взимается плата не менее 10 000 рублей в день;

б) за осуществление адвокатом защиты двух и более лиц взимается плата

не менее 6 000 рублей с каждого в день;

в) оказание адвокатом юридической помощи гражданину при допросе в

качестве свидетеля взимается плата не менее 10 000 рублей;

г) за подготовку к ведению дела в суде, за изучение адвокатом дела,

протокола судебного заседания, а также за оказание юридической помощи

осужденному или оправданному при ознакомлении их с протоколами,

взимается плата не менее 10 000 рублей за каждый день;

д) за посещение доверителя в местах содержания под стражей взимается

плата не менее 10 000 рублей за каждое посещение.

4. Оплата за ведение гражданских дел в суде первой инстанции и

административных дел

12. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за участие адвоката по ведению гражданских дел в судах первой

инстанции взимается плата в размере не менее 8 000 рублей за день;

б) за ведение административных дел, а также за представительство в

государственных и иных организациях, а также при внесудебном

рассмотрении спора взимается плата не менее 8 000 рублей за день;

в) за представительство интересов нескольких лиц, а также за время

перерывов в судебных заседаниях размер платы устанавливается

применительно к подпунктам «б» и «в» пункта 11 настоящих Рекомендаций;

г) за подготовку к ведению дела в суде, за изучение дела и протокола

судебного заседания взимается плата не менее 8 000 рублей в день.

5. Оплата за ведение уголовных, гражданских и административных

дел в судах второй, кассационной и надзорной инстанций

13. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за составление апелляционной жалобы на приговор адвокатом, не

участвующим в суде первой инстанции, а также на решение суда, взимается

плата не менее 10 000 рублей;

б) за составление частной жалобы на определение суда, а также жалобы по

делу об административном правонарушении, возражений на представления и

жалобы адвокатом, не участвующим в суде первой инстанции, взимается

плата не менее 8 000 рублей;

в) за ведение дела в отношении одного лица в суде второй инстанции

адвокатом, участвующим по этому делу в суде первой инстанции, взимается

плата не менее 8 000 рублей;

г) за подготовку и изучение дела к ведению его в апелляционной и

кассационной инстанциях взимается плата не менее 10 000 рублей в день;

д) за подготовку и изучение дела к ведению его в надзорной инстанции

(Президиум Верховного Суда РФ) взимается плата не менее 15 000 рублей в

день;

е) за составление жалобы на вступившие в законную силу приговор,

решение, определение, постановление суда, адвокатом, участвующим в суде

первой или второй инстанции, взимается не менее 10 000 рублей, а не

участвующим в суде первой или второй инстанции - не менее 17 000 рублей;

ж) за участие адвоката в заседании суда кассационной инстанции

взимается плата в размере не менее 15 000 рублей;

з) за участие адвоката в заседании суда надзорной инстанции (Президиум

Верховного Суда РФ) взимается плата в размере не менее 30 000 рублей;

к) за посещение доверителя в местах содержания под стражей или

исполнения приговора (без выезда в командировку в другую местность)

взимается плата не менее 10 000 рублей за каждое посещение.

6. Оплата юридической помощи за подготовку обращения в

Европейский Суд по правам человека

14. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере не менее 25 000 рублей.

7. Оплата юридической помощи, оказываемой в арбитражных

судах

15. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере не менее 5% от

взыскиваемой (оспариваемой) суммы, но не менее 15 000 рублей за день

занятости.

8. Оплата юридической помощи, оказываемой предприятиям,

учреждениям и организациям

16. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) предприятиям, учреждениям и организациям оплата

адвокату вознаграждения определяется повременно (помесячно, по дням, по

часам работы) или по разным поручениям по соглашению и производится в

размере, достигнутом соглашением, либо в размере не менее 60 000 рублей в

месяц, не менее 8 000 рублей – в день, не менее 2 000 рублей – в час.

9. Оплата расходов, связанных с выездом адвокатов

17. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) гражданам, предприятиям, учреждениям и

организациям, по делам, ведение которых связано с выездом, кроме основной

оплаты по соглашению, которая производится не менее, чем в двойном

размере, взимаются расходы на командировку адвоката по соглашению

сторон (стоимость проезда любым видом транспорта, оплата гостиницы,

суточных – не менее 5 000 рублей, иные расходы).

18. Определением Конституционного Суда Российской Федерации от

5.02.2009 г. № 289-О-П по жалобе Федеральной палаты адвокатов РФ на

нарушение конституционных прав и свобод статьей 131 УПК РФ к

процессуальным издержкам статьей 131 УПК РФ относятся иные расходы,

понесенные адвокатами в ходе производства по уголовному делу, связанные

с необходимостью выезда к месту проведения процессуальных действий.

Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек по участию

адвокатов в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 4 ст. 131 УПК

РФ, устанавливаются Правительством РФ.

Статья 131 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч.ч. 3 и 4 ст. 16, ч. 2 ст.

50 и ч. 3 ст. 51 УПК РФ предполагает включение в состав процессуальных

издержек расходов адвоката-защитника, участвующего в уголовном деле, по

назначению дознавателя, следователя и суда, связанных с его явкой к месту

производства процессуальных действий.

10. Заключительные положения

19. Под днем или судоднем занятости адвоката выполнением соглашения

об оказании юридической помощи понимается время работы адвоката по

исполнению поручения (в том числе участие в судебных заседаниях,

следственных и иных процессуальных действиях, консультирование и

составление правовых документов) вне зависимости от продолжительности

работы адвоката в течение дня.

20. Настоящие Рекомендации вводятся в действие с 22 июля 2015 г., с

которого решение Совета Адвокатской палаты Новосибирской области от

13.12.2011 г. Об утверждении методических рекомендаций по размерам

оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами физическим и

юридическим лицам, утрачивает силу.

Всего доброго!

Добрый день, по поводу создавшейся ситуации, пока дело возбуждено по ст. 228 УК РФ в отношении неустановленных лиц, если вы не употребляли накануне наркотические вещества, то вам бояться нечего, если употребляли, то это усложнит дело но не критично, это не будет влиять на привлечение вас к ответственности по данному делу, так как необходимо доказать, что это ваш наркотик. А вот если вы к нему прикасались, и смывы покажут следы ваших рук на свертке или оставлены отпечатки пальцев рук то вас будут привлекать уже как обвиняемого. Однако, здесь потребуется совокупность доказательств, а именно, чтобы в вашем организме был наркотик. Доказательства в УПК РФ регламентированы в главе 10. В любом случае поддерживаю коллег в плане того что требуется грамотный адвокат.

Я это пассажир сзади! Был пьяным и что будет если вдруг покажет какоето из этих веществ во мне?

Честно? Печально все у вас. Учитывая то, что уже есть условка по ст. 228 УК РФ.

Адвоката! Срочно! Нормального!

Экспертизы вероятнее всего обернуться против Вас.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если в вас обнаружат наркотические вещества то вам как минимум будет грозить административная ответственность по статье 6.9.КоАП РФ

Вполне вероятно что статьей 6.9 КоАП РФ дело не ограничится-вас будут раскручивать на статью 228 УК РФ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если покажет, что ваше, то вам вменят и хранение и ношение и т.д ст 288 и 222 УК РФ. Направят материалы в суд. Дадут срок.

Здравствуйте Григорий.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против самого себя ст.51 Конституции РФ. Пусть потрудяться доказать, что это все ваше.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

Так же вам следует найти и нанять адвоката, возможно с сайта 9111, который выработает вам правовую позицию по вашему делу.

Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим

юридическую помощь бесплатно в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», определен Постановлением Правительства

Новосибирской области от 29.01.2013 г. № 29-п «Об утверждении Порядка

оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь

гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической

помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической

помощи на территории Новосибирской области» с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Новосибирской области от 17.12.2013 г. №

546-п.

При оказании юридической помощи в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», по желанию обратившегося за помощью, с ним

может быть заключено соглашение с оплатой адвокату вознаграждения на

общих основаниях (пункты 1, 2 ст. 25 Федерального закона). В этом случае

действие нормативных актов, регламентирующих вопросы оплаты

вознаграждения адвокату, как участнику государственной системы

бесплатной юридической помощи, прекращается.

Расценки на адвокатов примерно одинаковые по стране и не менялись с 2015 года. Что бы вам легче было ориентироваться, приведу пример:

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Адвокатской палаты

Новосибирской области от 21.07. 2015 г. (протокол № 9)

с дополнениями, внесенными решением Совета от

26.07.2016 г. (протокол № 7)

Методические рекомендации

по размерам оплаты юридической помощи,

оказываемой адвокатами физическим и юридическим

лицам

1. Общие положения

1. Положениями ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

установлены порядок и условия заключения соглашения об оказании

юридической помощи между адвокатом и лицом, обратившимся за

юридической помощью. Соглашение об оказании юридической помощи

является основным документом, на основании которого строятся финансовые

отношения между адвокатом и доверителем.

При оплате по соглашению гражданину или юридическому лицу

принадлежит право выбора конкретного адвоката.

2. Положения Федерального закона от 31.02.2002 г. № 63-ФЗ «Об

адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не

наделяют адвокатскую палату субъекта РФ прямыми полномочиями

установления каких-либо размеров или тарифов при оказании адвокатами

юридической помощи. Однако, исходя из целей и направлений деятельности

адвокатской палаты субъекта РФ по обеспечению оказания

квалифицированной юридической помощи и ее доступности для населения

на территории данного субъекта РФ, установленной ч. 4 ст. 29 Федерального

закона, совет адвокатской палаты субъекта РФ в данном вопросе вправе

давать адвокатам рекомендации, которые не противоречат закону и имеют

целью облегчить адвокатам установление размера вознаграждения за свой

труд.

В соответствии с информационным письмом Федеральной палаты

адвокатов РФ «О практике установления адвокатскими палатами субъектов

РФ тарифных ставок по оплате труда адвокатов за оказание юридических

услуг» такие действия адвокатских палат субъектов РФ признаны

правильными («Вестник ФПА РФ» № 2/2010).

3. Размер вознаграждения адвокатов, участвующих в качестве защитника в

уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов

предварительного следствия и суда установлен Постановлением

Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения

процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу,

издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в

связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании

утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и

Правительства РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от

23.12.2014 г. № 1462.

4. Размер выплат при оказании юридической помощи военнослужащим

определен Постановлением Правительства РФ от 23.07.2005 г. № 445 в

редакции Постановлений Правительства РФ от 11.09.2007 г. № 581, от

28.09.2007 г. № 625 и от 25.05.2012 № 515.

5. Размер и порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим

юридическую помощь бесплатно в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», определен Постановлением Правительства

Новосибирской области от 29.01.2013 г. № 29-п «Об утверждении Порядка

оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь

гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической

помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической

помощи на территории Новосибирской области» с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Новосибирской области от 17.12.2013 г. №

546-п.

При оказании юридической помощи в соответствии со ст. 26 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», по желанию обратившегося за помощью, с ним

может быть заключено соглашение с оплатой адвокату вознаграждения на

общих основаниях (пункты 1, 2 ст. 25 Федерального закона). В этом случае

действие нормативных актов, регламентирующих вопросы оплаты

вознаграждения адвокату, как участнику государственной системы

бесплатной юридической помощи, прекращается.

6. При оказании правовой помощи иностранным юридическим и

физическим лицам, а также в случаях выполнения поручений, не

предусмотренных настоящими рекомендациями, размер оплаты труда

адвоката устанавливается по соглашению сторон.

7. Достигнутое соглашение о характере и объеме принятого адвокатом

поручения, о размере оплаты юридической помощи и иных расходах,

связанных с выполнением поручения, оформляется соглашением об оказании

юридической помощи, в порядке, предусмотренном ст. 25 Федерального

закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации», и подписывается адвокатом и лицом,

обратившимся за помощью.

8. Оплата за юридическую помощь, кроме валютных поступлений,

вносится в кассу адвокатского образования или на его счет в отделении

соответствующего банка в рублях в соответствии с положениями ч. 1 ст. 317

ГК РФ.

Денежные поступления в иностранной валюте за оказание юридической

помощи иностранным гражданам, организациям и фирмам, согласно

положениям ч. 2 ст. 140 и ч. 3 ст. 317 ГК РФ, вносятся на валютный счет,

открытый в соответствующем банке в порядке, установленном

законодательством.

9. При заключении соглашения об оказании юридической помощи с

гражданами размер оплаты юридической помощи, предусмотренный

разделами 2 – 6 настоящих Рекомендаций, может быть уменьшен с учетом

имущественного и социального положения лица, обратившегося за

помощью.

2. Оплата за консультации (советы) по правовым вопросам и за

составление правовых документов

10. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими рекомендациями:

а) консультация (советы) – не менее 1 000 рублей;

б) составление правовых документов – не менее 5 000 рублей;

в) составление запросов, справок – не менее 1 500 рублей;

г) составление жалоб по административным делам – не менее 7 000

рублей;

д) вызов адвоката на дом – не менее 8 000 рублей без учета транспортных

расходов;

е) посещение адвокатом осужденного, содержащегося в месте лишения

свободы – не менее 10 000 рублей;

ж) составление проектов уставов, договоров и других сложных правовых

документов – не менее 15 000 рублей.

Оплата конкретной юридической помощи в случаях, предусмотренных п.

«д» - производится дополнительно, согласно настоящим Рекомендациям.

3. Оплата за ведение уголовных дел на предварительном следствии и

в суде первой инстанции

11. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за участие адвоката на стадии дознания устанавливается в размере не

менее 8 000 рублей в день; в стадии предварительном следствии и в судах

первой инстанции взимается плата не менее 10 000 рублей в день;

б) за осуществление адвокатом защиты двух и более лиц взимается плата

не менее 6 000 рублей с каждого в день;

в) оказание адвокатом юридической помощи гражданину при допросе в

качестве свидетеля взимается плата не менее 10 000 рублей;

г) за подготовку к ведению дела в суде, за изучение адвокатом дела,

протокола судебного заседания, а также за оказание юридической помощи

осужденному или оправданному при ознакомлении их с протоколами,

взимается плата не менее 10 000 рублей за каждый день;

д) за посещение доверителя в местах содержания под стражей взимается

плата не менее 10 000 рублей за каждое посещение.

4. Оплата за ведение гражданских дел в суде первой инстанции и

административных дел

12. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за участие адвоката по ведению гражданских дел в судах первой

инстанции взимается плата в размере не менее 8 000 рублей за день;

б) за ведение административных дел, а также за представительство в

государственных и иных организациях, а также при внесудебном

рассмотрении спора взимается плата не менее 8 000 рублей за день;

в) за представительство интересов нескольких лиц, а также за время

перерывов в судебных заседаниях размер платы устанавливается

применительно к подпунктам «б» и «в» пункта 11 настоящих Рекомендаций;

г) за подготовку к ведению дела в суде, за изучение дела и протокола

судебного заседания взимается плата не менее 8 000 рублей в день.

5. Оплата за ведение уголовных, гражданских и административных

дел в судах второй, кассационной и надзорной инстанций

13. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном

настоящими Рекомендациями:

а) за составление апелляционной жалобы на приговор адвокатом, не

участвующим в суде первой инстанции, а также на решение суда, взимается

плата не менее 10 000 рублей;

б) за составление частной жалобы на определение суда, а также жалобы по

делу об административном правонарушении, возражений на представления и

жалобы адвокатом, не участвующим в суде первой инстанции, взимается

плата не менее 8 000 рублей;

в) за ведение дела в отношении одного лица в суде второй инстанции

адвокатом, участвующим по этому делу в суде первой инстанции, взимается

плата не менее 8 000 рублей;

г) за подготовку и изучение дела к ведению его в апелляционной и

кассационной инстанциях взимается плата не менее 10 000 рублей в день;

д) за подготовку и изучение дела к ведению его в надзорной инстанции

(Президиум Верховного Суда РФ) взимается плата не менее 15 000 рублей в

день;

е) за составление жалобы на вступившие в законную силу приговор,

решение, определение, постановление суда, адвокатом, участвующим в суде

первой или второй инстанции, взимается не менее 10 000 рублей, а не

участвующим в суде первой или второй инстанции - не менее 17 000 рублей;

ж) за участие адвоката в заседании суда кассационной инстанции

взимается плата в размере не менее 15 000 рублей;

з) за участие адвоката в заседании суда надзорной инстанции (Президиум

Верховного Суда РФ) взимается плата в размере не менее 30 000 рублей;

к) за посещение доверителя в местах содержания под стражей или

исполнения приговора (без выезда в командировку в другую местность)

взимается плата не менее 10 000 рублей за каждое посещение.

6. Оплата юридической помощи за подготовку обращения в

Европейский Суд по правам человека

14. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере не менее 25 000 рублей.

7. Оплата юридической помощи, оказываемой в арбитражных

судах

15. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) выплата адвокату вознаграждения производится в

размере достигнутого соглашения, либо в размере не менее 5% от

взыскиваемой (оспариваемой) суммы, но не менее 15 000 рублей за день

занятости.

8. Оплата юридической помощи, оказываемой предприятиям,

учреждениям и организациям

16. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) предприятиям, учреждениям и организациям оплата

адвокату вознаграждения определяется повременно (помесячно, по дням, по

часам работы) или по разным поручениям по соглашению и производится в

размере, достигнутом соглашением, либо в размере не менее 60 000 рублей в

месяц, не менее 8 000 рублей – в день, не менее 2 000 рублей – в час.

9. Оплата расходов, связанных с выездом адвокатов

17. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25

Федерального закона) гражданам, предприятиям, учреждениям и

организациям, по делам, ведение которых связано с выездом, кроме основной

оплаты по соглашению, которая производится не менее, чем в двойном

размере, взимаются расходы на командировку адвоката по соглашению

сторон (стоимость проезда любым видом транспорта, оплата гостиницы,

суточных – не менее 5 000 рублей, иные расходы).

18. Определением Конституционного Суда Российской Федерации от

5.02.2009 г. № 289-О-П по жалобе Федеральной палаты адвокатов РФ на

нарушение конституционных прав и свобод статьей 131 УПК РФ к

процессуальным издержкам статьей 131 УПК РФ относятся иные расходы,

понесенные адвокатами в ходе производства по уголовному делу, связанные

с необходимостью выезда к месту проведения процессуальных действий.

Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек по участию

адвокатов в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 4 ст. 131 УПК

РФ, устанавливаются Правительством РФ.

Статья 131 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч.ч. 3 и 4 ст. 16, ч. 2 ст.

50 и ч. 3 ст. 51 УПК РФ предполагает включение в состав процессуальных

издержек расходов адвоката-защитника, участвующего в уголовном деле, по

назначению дознавателя, следователя и суда, связанных с его явкой к месту

производства процессуальных действий.

10. Заключительные положения

19. Под днем или судоднем занятости адвоката выполнением соглашения

об оказании юридической помощи понимается время работы адвоката по

исполнению поручения (в том числе участие в судебных заседаниях,

следственных и иных процессуальных действиях, консультирование и

составление правовых документов) вне зависимости от продолжительности

работы адвоката в течение дня.

20. Настоящие Рекомендации вводятся в действие с 22 июля 2015 г., с

которого решение Совета Адвокатской палаты Новосибирской области от

13.12.2011 г. Об утверждении методических рекомендаций по размерам

оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами физическим и

юридическим лицам, утрачивает силу.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если наркотики не Ваши пусть делают экпертизу на смывы с ваших рук и карманов.

Если докажут, что это Ваше Вам грозит ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 лет до 10.

За незаконное хранения оружия предусматривается ст.222 УК РФ.

Цитата:

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Удачи Вам. И непризнавайте свою вину. Сначала заставят признать вину, потом будут настаивать на особом порядке. А особый порядок, ине даст Вам возможности обжаловать приговор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, будет уголовная ответственность, что ещё может быть? "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Григорий! Скорее всего по части 1 статьи 228 УК РФ, если будет установлены именно Вами незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

У меня условный срок 228. ч 2 год из четырёх прошёл только.

К сожалению, это лишь усложняет ситуацию для вас. Ничего другого (помимо того, что я уже написал) я вам посоветовать на данный момент не могу...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Если, как Вы пишете, материал в работе у дознавателя - тогда, в силу статьи 150 части 3 пункта 1 УПК РФ, Вам могут вменить статью 228 часть 1 УК РФ. Т.е. преступление небольшой тяжести. Поэтому, в силу статьи 74 части 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Т.е. теоретически у Вас есть шансы на то, чтобы остаться на свободе, но ситуация осложняется тем, что Вы совершили однородное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Т.е. у Вас прослеживается склонность к совершению преступлений данной категории. И это отрицательно влияет на внутреннее убеждение суда. Вам должно сильно повезти как с адвокатом, так и с судьей, Вы должны будете выполнять все указания своего адвоката, тогда, возможно, Вам продлят испытательный срок по прежнему приговору суда. Но, повторюсь, тут нужна совокупность - Ваше безукоризненное выполнение всех указаний адвоката, + хороший адвокат, который не будет отмечаться "для галочки", плюс благодушный судья. Тогда, возможно, Вы уйдёте из зала суда своими ногами. Такие дела.

Если у вас еще к этому пышному букету (нарокотики ст.228 УК РФ и оружие ст.222 УК РФ) + яркое освещение в СМИ, - еще и условный срок имеется, то в силу положений статьи 74 части 4 УК РФ, суд вам "влепит" реальный срок. Ищите хорошего адвоката. Можете на этом сайте. Заключайте соглашение. Можете выбрать себе адвоката, кто уже в теме и тут вам отвечает.

Нужен адвокат на территории Санкт-Петербурга обращайтесь, у нас высокий % процессуальных решений в пользу доверителей.