Как защитить свои права, работая по совместительству в период карантина?

• г. Хабаровск

Работаю по основной в одном городе (Комсомольск-на-Амуре) и по совместительству - в другом, соседнем городе (Амурске). Недавно из Амурска попросили написать заявление на отпуск без сохр з/п с формулировкой "по семейн обстоят" с 1 по 30 апреля (карантинный месяц). Спрашиваю у них - Почему? Отвечают, что должны оплачивать по основному месту работы, а вы у нас по совместительству. Что я могу сделать в данной ситуации? Имеет право работодатель так формулировать отказ оплачивать з/п из-за карантина?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации, если работа приостановлена, то правительство рекомендует не увольнять работников и сохранить оплату-это и то не всегда могут сделать работодатели особенно частники... про совместителей отдельно ничего не говорится... вероятно для созранения бизнеса в целом, вероятно нужно искать компромисс.

Работаю в Детской музыкальной школа Амурского муниципального района. Т.е. это не частный бизнес, а гос. учреждение.

Нормативы, которые принимаются в скором порядке из-за карантина не содержат точного ответа на ваш вопрос, ... рассуждать и предполагать вы можете и сами без юриста и адвоката...

Удачи вам и здоровья.