Какие правила включает изоляция после прилета из Москвы и можно ли выезжать на дачу - обзор постановления.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Выписали постановление об изоляции в связи с прилетом из Москвы. Что включают правила изоляции? Можно ли выезжать на дачу, не будет ли нарушений с моей стороны требований постановления.

Ответы на вопрос (12):

Нет, нельзя выезжать на дачу.

Постановление Хабаровского края №129-пр от 01 апреля 2020 года.

Согласно постановлению, жители края могут выходить из дома только в следующих случаях:

когда нужна экстренная медицинская помощь или есть прямая угроза жизни или здоровью;

чтобы отправиться на работу;

чтобы сходить в ближайший от дома магазин;

для осуществления деятельности, связанной с передвижением (транспортные услуги, услуги доставки);

для выгула домашних животных, причем на расстоянии не более 100 метров от дома;

для выноса мусора.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анастасия! Согласно Постановления Губернатора Приморского края от 08.04.2020 № 37-пг, выезд на дачу разрешен.

Добрый день! Можно попытаться постановление в судебном порядке, любой акт можно обжаловать, тем более положения ст 6.3 КоАП ПФ вам не разъясняли, может и постановление составлено с нарушениями грубыми которые могут повлечь его отмену.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019":

2.3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в течении срока изоляции, у вас нет права выходить из дому, и тем более куда либо выезжать! См. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 239 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)" Также см и Постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр - О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края.

И НЕ ВАЖНО ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ, Вы обязаны соблюдать самоизоляцию!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Анастасия!

Согласно многочисленных постановлений краевого, областного значения на тему самоизоляции, в том числе и Хабаровского края, вам можно самоизолироваться на даче. Но на весь период действия постановления. Режим самоизоляции должен быть обеспечен на дому (по месту пребывания) указанных граждан либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Смысл не ездить взад и перед. Между городом и дачей. Иначе вы можете быть заражены через АЗС, магазин и т.д и заразить других. За нарушение санитарно-эпидемических правил и указаний грозит ответственность, ст.236 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Решать вам, кататься на дачу и обратно в период эпидемии или нет.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если выписали постановление, то Вы не можете ехать на дачу. Это не самоизоляция уже, а карантин для Вас как для лица, которое может быть потенциально заражено заболеванием. За нарушение данного предписания (ст.3 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения") Вас могут привлечь как минимум по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Так что не рискуйте. На дачу могут ездить лица, в отношении которых нет ни постановления, ни предписания о том, чтобы оставаться дома на карантине. В отношении Вас такое постановление принято.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Мы живём в Забайкальском крае.

Все равно запрещено.

Постановление губернатора Забайкальского края от 31 марта 2020 года № 20 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Забайкальского края"

В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Забайкальского края и сохранения здоровья граждан, учитывая неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Российской Федерации и меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести на территории Забайкальского края следующие дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

1) обязать соблюдать в период установленных нерабочих дней режим самоизоляции граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен на дому (по месту пребывания) указанных граждан либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования указанных органов и организаций;

2) обязать граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

3) запретить гражданам в период установленных нерабочих дней покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ Президента Российской Федерации), осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Забайкальского края, в случае если такое передвижение непосредственно-связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту (при его наличии) приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 500 метров, для городских округов, городов, административных центров муниципальных районов от места проживания (пребывания) либо в пределах территории населенного пункта сельских, городских поселений, выноса отходов до ближайшего места их накопления.

Ограничения, установленные настоящим подпунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

2. Определить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы.

3. Торговым объектам, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, в торговых залах, вмещающих одновременно более 50 человек, и на прилегающей территории обеспечить дистанцию между гражданами, включая работников торговых объектов, не менее 1,5 метра, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска.

4. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Забайкальскому краю, Управлению МВД России по Забайкальскому краю, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю:

1) обеспечить измерение температуры тела гражданам, въезжающим на территорию Забайкальского края с территорий других субъектов Российской Федерации, составление и дальнейшую передачу списков таких граждан органам местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края для осуществления контроля и наблюдения;

2) организовать контроль выполнения мероприятий, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, на постах дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД Управления МВД России по Забайкальскому краю при въезде на территорию Забайкальского края.

5. Министерству здравоохранения Забайкальского края организовать работу по предоставлению работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения, привлеченным к реализации мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV) на территории Забайкальского края, необходимых противовирусных лекарственных препаратов.

6. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю образовать рабочие группы для осуществления мониторинга соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями ограничений, установленных для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Забайкальского края.

7. Организацию контроля за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края А.В.Гурулева.

Исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Забайкалье по социальным вопросам А.Г. Ванчикова

Приложение к Постановлению губернатора Забайкальского края от 31 марта 2020 года № 20

Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемый в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (далее - МКБ-10) по диагнозу ЕЮ.

2. Болезни органов дыхания из числа:

1) другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44;

2) астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45;

3) бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2,127.8,127.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы* - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.

6. Новообразования из числа**:

1) злокачественные новообразования любой локализации*, в том числе самостоятельные множественные локализации, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С 00-С 80, С 97;

2) острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы*, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С 81-С 96, D46.

* При режиме самоизоляции допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания.

** Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

Странно как то,что Хабаровск оказался в Забайкальском крае. Если дача в Хабаровске, а Вы Забайкалье, то можно ехать, если не через Ухань.

При постановлении я могу вынести мусор и сходить в магазин за продуктами? Так сложилось, что живу в посёлке, где нет доставки еды и мусоропровода тоже нет - до контейнера метров 200. Родственников и близких друзей нет - живём в посёлке менее года. Посторонних "напрягать" проблемами и тем более заражать (хотя тест показал "-" результат) не вариант.