Семья 4 чел. Прописаны в Москве. Квартира куплена на имя жены в 1995 г. | Москва

Вопрос №17218

Семья 4 чел. Прописаны в Москве. Квартира куплена на имя жены в 1995 г. Два сына 26 и 17 лет. Жена и сыновья постоянно проживают в США с 1996 г. Жена (имеет паспорт РФ старого образца) и младший сын (не имеет паспорта РФ) имеют "вид на жительство" в Калифорнии. Старший сын (имеет паспорт РФ старого образца)-рабочую визу. Возвращаться не собираются. Муж работает в Москве, проживает в квартире жены. Он также имеет "Вид на жительство" в Калифорнии.

ВОПРОСЫ: 1) муж с женой решили развестись в Калифорнии. По какому сценарию действовать? Какие документы необходимо собрать в Москве для развода в США?;

2) в случае развода, каким путем (при наличии каких справок) можно выписать жену и детей из общей квартиры? Жена и дети согласны на выписку. У мужа есть другая 3-к. квартира в Москве в собственности, там никто не прописан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
03.04.2002, 22:59

Если развод будет происходить в США, тогда надо собирать те документы, которые потребуют американские компетентные органы, так будет действовать закон штата Калифорния. Учитывая, наличие паспортов СССР у обоих супругов, возможно стоит дождаться совершеннолетия младшего сына и развестись в российском консульстве при условии, что супруги не имеют друг к другу имущественных претензий, там ж можно оформить доверенность на выписку из московской квартиры.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 587ответов: 30 783
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 939ответов: 5 045
15.03.2014, 21:51

В порядке наследования. Будет определено совместно нажитое имущество не зависимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1685549

В нашей кооперативной квартире прописаны 4 чел. муж, жена и двое совершеннолетних сыновей. Старший сын хочет прописать на нашу жилплощадь своего будущего ребенка. Не последует ли за этим и прописка его жены и последующие осложнения при возможном дележе жилплощади между братьями?

Вера Сергеевна.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
24.04.2012, 12:44

Прописка жены может быть только с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире. Если ребенок будет зарегистрирован в квартире до приватизации, то он будет в ней участвовать и станет владельцем доли в квартире. Если даже родители от его имени напишут отказ от участия в приватизации, он сможет ее оспорить в течении 3 лет после совершеннолетия, а так же приобретет пожизненное право проживания в квартире, т.е. в судебном порядке его нельзя будет выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1498278

Совершеннолетний сын проживает с матерью, которая является единоличным собственником квартиры по договору купли-продажи. Является ли он членом семьи собственника? Может ли он быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий для получения социального жилья? Не женат. Ни он, ни мать в приватизации никогда не участвовали. Мать продает квартиру. Намерена лишить сына права на свою жилплощадь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Щелковоотзывов: 390ответов: 1 226
20.12.2011, 22:40

По сочетанию жилищного и семейного законодательства в первую очередь членами семьи собственника помещения признаются супруг, дети, родители.

По сложившейся практике ребёнок считается членом семьи своего родителя до тех пор, пока не вступил в брак, потому что в глазах закона у такого гражданина уже появляется своя семья. Он продолжает являться ребёнком, но он уже является мужем (женой) и родителем.

Из вашего вопроса следует, что указанный гражданин не женат, значит, он является членом семьи собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 711ответов: 1 817
20.12.2011, 22:49

Если он вселен собственником в качестве члена своей семьи и совместно проживает с данным собственником, то он относится к членам семьи собственника жилого помещения. Он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий для получения социального жилья. Мать может продать квартиру, сын не имеет права на данную квартиру, т.к. не является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12245716

Является ли ребенок жены от первого брака членом семьи в получении квартиры у военнослужащих.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
05.03.2017, 21:57

Ирина, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Может быть членом семьи или родственником этого военнослужащего ребенок его жены, отцом которого этот военнослужащий не является?

Нет конечно.

Может быть иждивенцем по закону ребенок жены этого военнослужащего, который не является отцом этого ребенка?

Нет конечно. Мать этого ребенка вправе взыскать алименты с отца этого ребенка согласно положений Семейного кодекса РФ.

В-третьих, согласно части 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Указанный Вами ребенок (сын жены военнослужащего от другого мужчины) не является ребенком этого военнослужащего.

Этот ребенок, отцом которого не является этот военнослужащий, не может быть иждивенцем указанного военнослужащего.

У этого ребенка есть биологический отец, который согласно статей 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации ОБЯЗАН содержать своего ребенка до его совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ)

Если отец ребенка не содержит его, то мать ребенка вправе обратиться к Мировому судье с иском на основании статей 80, 81, 83, 107 СК о взыскании с него алиментов на ребенка.

В-четвертых, этот юридический вопрос возможно решить конечно, но для этого необходима полная и нужная информация по нему от Вас, в т.ч. об отце этого ребенка. Решается он в судебном порядке при наличии соответствующих оснований. Есть ли такие основания, невозможно выяснить из вашей слишком короткой информации в таком очень серьезном юридическом вопросе.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
06.03.2017, 00:49

Является, если проживает совместно с военнослужащим, признанным нуждающимся в получении жилых помещений. Если отдельно, то не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
06.10.2016, 14:11

Ольга. Если сын совершеннолетний, то не может. Также как и зарегистрировать его возможно только с согласия второго собственника. Если сын будет проживать, то второй собственник вправе обратиться в суд с иском о его выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 091ответов: 17 021
06.10.2016, 14:12

Прописаться и проживать в квартире родственник (пусть и близкий) сособственника не может без согласия всех сособственников. ... ...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 687ответов: 14 136
06.10.2016, 14:12

Если сын уже взрослый (Вы не уточнили его возраст), то только с согласия второго сособственника может быть зарегистрирован. Если сособственник возражает, то проживать не может. Если имеется необходимость в проживании, можете подарить сыну небольшую долю от своей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
06.10.2016, 14:13

НЕ МОЖЕТ проживать без согласия другого сособственника родственник кого либо, даже самый близкий жена, сын например или мать.

Ст.247 ГК РФ-совместно сособственники владеют и пользуются своей общей долевой собственностью.

Согласие нужно не только на регистрацию но и на фактическое проживание в том числе.

Если сын проживает Вашего сособственника - выселяйте его в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959756

Ситуация в следующем. Муж военнослужащий. Получил жилищную субсидию на всех членов семьи (муж, жена и двое детей 17 и 7 лет). Снял деньги со своего счета. Купил две квартиры по договору купли продажи (договор оформлен только на мужа, с 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации.) 64 и 33 кв метра. Общая площадь 97 кв.м. Нам на семью было положено 72 кв.м. Государственную регистрацию прав собственности оформлять на себя не стал, так как хочет оформить эти квартиры в собственность на всех членов семьи на которых получил жилищную субсидию военнослужащего. Мы живем в регионе Приморского края. Жилье обошлось ему в 1 миллион рублей. Остальные 5 миллионов он снял со счета и спрятал. Я хочу подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Т.е. поделить остаток денежных средств жилищной субсидии. Он говорит, что будем делить только квартиры купленные в совместном браке. Больше у нас нечего нет и делить нечего. Мотивирует это тем, что сумма субсидии рассчитывалась с учетом его выслуги лет. А мы имеет право только на квадратные метры положенные нам по закону. Если мол остаток суммы и присудят, то это будет исполнительный лист до конца твоих и моих дней. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 956ответов: 75 115
12.03.2016, 04:17

Он - прав. Такие выплаты не подлежат разделу. Квадратные метры - пожалуйста, делите.

И даже в том. что если суд присудит, то получать Вы эти деньги будете очень долго. Максимум - в месяц половину его пенсии.

Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу для выяснения всех обстоятельств. Может, откроются какие либо основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959841

Ну деньги то выделялись на всех членов семьи? Если бы нас не было он бы получил 3 миллиона. А так 6,5. Если бы он купил квартиру во Владивостоке, она бы стоила всей суммы. И мы бы получили 3/4 в этой квартире. А он купил квартиры в поселке яко бы по месту службы. И говорит, что будет служить до предельного, т.е. до 50 лет. Хотя контракт у него заканчивается через 2 года. И не факт, что он заключит новый.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 956ответов: 75 115
12.03.2016, 04:55

Вы не путайте деньги, которые выделялись, и жилплощадь. Дело в том, что на Вашу долю он жилье приобрел. За сколько - вопрос другой. И такие выплаты в соответствии с Семейным кодексом РФ не являются совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959863

Я не хочу оформлять эти квартиры в собственность. Меня они не устраивают. Я хочу нормальную квартиру, которая стоит 6 миллионов или половину суммы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
12.03.2016, 05:43

Не все в жизни бывает так. как мы хотим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959946

Вы хотите сказать, что в суде он может заставить принять меня эти квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
12.03.2016, 05:51

Данные квартиры и так являются вашей собственностью причем собственность всех членов семьи и должны быть оформлены на всех членов семьи. А деньги - совместная собственность супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959970

Эти квартиры не зарегистрированы в государственном реестре. У нас нет свидетельства права собственности на них. Я не хочу регистрировать право собственности этих квартир. А без моего нотариально заверенного согласия он их зарегистрировать не может. Я признаю эту сделку недействительной.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 975ответов: 1 939
12.03.2016, 09:14

Деньги, предоставленные Вашему мужу являются субсидией государства за определенную деятельность (военную службу). Они являются дополнительной социальной гарантией государства и не являются совместно нажитым имуществом. Кроме того, Ваш супруг должен предоставить документы в орган, выдавший субсидию о том, что все денежные средства использованы по назначению. В противном случае он может быть привлечен к юридической ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9960896

Согласно: ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Отчетность перед государственными органами, ограничений в количестве и качестве приобретенного жилья и сроках его приобретения законом не предусмотрена.

Он говорит, что купил положенные нашей семье квадратные метры. Даже в большем объёме. Перед Министерством Обороны он свои обязательства выполнил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 956ответов: 75 115
12.03.2016, 13:58

я Вам уже объясняла, что законного права на эти деньги у Вас нет. Поскольку такая выплата не считается совместно нажитым имуществом.

Если только Вы с мужем найдете компромисс. Но для этого нужно очень грамотно расставить все акценты. И привлечь к переговорам реального адвоката/юриста. Который с помощью законодательства сможет убедить Вашего супруга пойти на компромиссное решение с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение