Проблема с перерасчетом и долгами за воду - куда обратиться и как доказать отсутствие долга?

• г. Волгоград

Были два странных перерасчета, в двух платежках начислили 2500 за воду, платим по счетчику, долг висит, ходила в расчетный отдел, три раза, говорят долгов нет, дали выписку из лицевого счета, где сказано, что долгов нет, а долг по прежнему в платежке в каждой новой, опасаюсь, что спишут с карты мужа, ему пенсию по инвалидности на карту сбера переводят, куда обратиться теперь? И если предоставлять все бумажные платежки, они у нас по пол метра, на ксерокопиях половину суммы отдам, или достаточно выписок из лицевого счета? Взять у них еще одну сходить?

Ответы на вопрос (3):

В государственную жилищную инспекцию, прокуратуру.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.

Вам надо направить в Вашу УК претензию или требование дать письменное обоснование данного долга. Просто так никто с карт ничего списывать не будет. Они как минимум должны обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если такое произойдет, то Вам надо сразу подавать свои возражения на данный судебный приказ и отменять его. Можете также обратиться с жалобами в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Если долга нет, требуйте убрать из квитанции эту сумму.