Татьяна
Татьяна г. Ханты-Мансийск 11.04.2020, 08:50

Скажите пожалуйста. Муж сейчас устроился на работу и сейчас заведено уголовное дело статья 158 часть 4.

До этого шёл свидетелем, сейчас стату подозреваемого. Если дадут срок или условный срок, то с работы лучше самому уволиться или его уволят сразу. Я так понимаю, что работать не дадут.

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 11.04.2020, 08:52

Татьяна, если сами понимаете, то в чем у Вас вопрос? Чем мы помочь можем?

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 11.04.2020, 09:00

Если он будет на подписке, то никто его не уволит. В соответствии с ТК РФ увольнение возможно если будет вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда.

Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий:

- приговор суда вступил в законную силу. В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор суда вступает в силу по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования, если он не был обжалован сторонами, либо при условии, что решением суда апелляционной инстанции данный приговор признан законным и обоснованным;

- из приговора суда вытекает, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания. Например, работнику запрещается заниматься определенной деятельностью, в рамках которой он осуществляет трудовую функцию. Исключает возможность выполнения работником прежней работы также назначение ему наказания в виде лишения свободы. Приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему выполнение прежней работы, может быть отменен. После этого у работника возникает право на восстановление на прежней работе, так как нет основания для увольнения. Лицо, занимающее должность такого работника, может быть уволено по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку основанием для восстановления на работе является решение вышестоящего суда об отмене приговора, на основании которого принято решение об увольнении.

До приговора суда увольнять такого работника нельзя. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Похожие вопросы
ФЕДОР
ФЕДОР г. Екатеринбург 10.04.2017, 10:22

На меня завели уголовное дело ст 158 часть 2 пункт в, могут ли посадить?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 10.04.2017, 10:24

Конечно могут посадить, все зависит от неюнсов самого дела.

Ищите адвоката.

Цитата:
Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 10.04.2017, 10:25

ДА могут, если санкции предусматривают реальный срок лишения свободы, то конечно могут посадить. Все зависит от характеризующих материалов, ранее совершаемых преступлений и т.д.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 10.04.2017, 10:25

УК РФ, Статья 158. Кража

Цитата:
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Очень даже могут - нанимайте адвоката для грамотной защиты.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 10.04.2017, 10:26

Если Это впервые, то Вы даже можете примириться с потерпевшим и производство по делу будет прекращено. Реальное лишение свободы Вам назначено не будет если Вы не судимы и преступление совершено не в период условного срока.

Удачи Вам!

Сергей
Сергей г. Хабаровск 15.04.2010, 05:41

На меня заведено уголовное дело ст.159 часть 4, избрана мера подписка оне выезде. Если меня осудят, срок подписки пойдёт в зачёт?

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 15.04.2010, 07:05

Нет не пойдет. Подписка не относиться к видам наказания.

Валентина Петровна
Валентина Петровна г. Губкинский 13.05.2014, 08:42

На мужа заведено уголовное дело статья 241 часть 1 (без принуждения, как водитель). первая судимость. Какое наказание?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 13.05.2014, 08:47

Штраф или условное лишение свободы, вероятнее всего.

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА г. Киров 29.01.2020, 21:36

Приобрели диплом через интернет сейчас завели уголовное дело статья 33 часть.

Приобрели диплом через интернет сейчас завели уголовное дело статья 33 часть 5 и статья 327 часть 1 почему по такой статье если я только приобрела диплом и использовала его.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 29.01.2020, 21:37

Ну так не надо было приобретать и использовать. Что вы собственно хотели?

Вера
Вера г. Пенза 01.02.2019, 18:44

Пожалуйста если завели уголовное дело статья 158 муж не судим на данный момент.

Пожалуйста если завели уголовное дело статья 158 муж не судим на данный момент взял 12000 тыс. если он вернет до суда посадят все ровно или нет.

ответы юристов
Киселева Т.Э. адвокат Киселева Т.Э. 01.02.2019, 19:13

По ч 1 ст. 158 Если помиритесь с потерпевшим, возможно примирение и прекращение дела, судимости не будет, но сведения в ИВЦ подадут, что привлекался и дело прекращено по нереабилити́рующим основаниям.

Стофорандов Ю.Х. адвокат Стофорандов Ю.Х. 01.02.2019, 19:31

Вера. Думаю, что 12 тр. будут для потерпевшего значительным ущербом и статью возбудили по статья 158 часть 2 УК РФ, по данной статье даже если он погасить 12 тр. потерпевшему, под расписку нужно отдать и при свидетелях, все равно отправят в суд на рассмотр. Ение и максимальный срок до 5 лет лишения свободы, но нужно предоставить положительные характеристики с места работы, места жительства и будет условный срок.

Бурдина Е. Н. адвокат Бурдина Е. Н. 01.02.2019, 19:54

Смотря какая часть статьи 158 УК РФ. По первой и второй частям возможно примирение с потерпевшим в суде при условии полного возмещения ущерба и наличия заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением. В случае возражений потерпевшего, суд учтет добровольное возмещение вреда, иные обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание, данные о личности Вашего супруга, на основании чего назначит одно из наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей части ст. 158 УК РФ. Помимо лишения свободы в статье 158 УК РФ имеются иные виды наказаний: штраф, исправительные работы, обязательные работы. Все зависит от части статьи.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 02.02.2019, 20:44

Не будут лицу, впервые совершившему кражу, назначать реальный срок. Если там конечно, не 3 часть.

Ольга
Ольга г. Владимир 29.03.2016, 07:18

Сообщат ли на работу о заведении уголовного дела по статья 158 часть 1?

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 29.03.2016, 07:28

Да, могут сообщить.

Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 29.03.2016, 07:44

Могут и сообщить, но не обязаны.

Василий
Василий г. Благовещенск 07.02.2019, 19:37

На меня завели уголовное дело по 158 часть 2 но мы решили все применением сторон могу ли я сейчас служить в МЧС России.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.02.2019, 19:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вас примут на службу, судимость у вас будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ахмаева Л. К. юрист Ахмаева Л. К. 07.02.2019, 19:46

В справке о судимости будет запись возбуждено УД по ч.2 ст. 158 УК РФ, прекращено за примирением сторон.

Могу посоветовать сформулировать запрос в ИЦ МВД РФ именно о тех сведениях, была ли у Вас судимость. Сведений о фактах уголовного преследования Вам не нужно. Скажите, что у Вас просит такую справку будущая жена, думаю, пойдут навстречу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение