Какое наказание предусмотрено статьей 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов...)

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание предусмотрено статьей 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов...) за совершение сделки с платиной (драгоценный металл) на сумму 542'000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Купила серьги материал серебро 925 пробы. От металла заболели уши. Как я поняла из статьи Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату не подлежат... Поможет только экспертиза?

Меня интересует статья 191 Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, бижутерия из позолоченной, посеребренной, родированной латуни - попадает в п.9 "Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену"?

("9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни ")

Помоги, пожалуйста, разобраться, ситуация следующая:

У меня есть сертификат (ломбардное дело) о том, что мной прослушан курс лекций по теме Драгоценные металлы, который включает в себя раздел: проверка на подлинность ювелирных изделий из драгоценных металлов. По этому сертификату я товаровед-оценщик (практика 48 часов). Могу ли я, имея данный сертификат товароведа-оценщика и являясь сотрудником ювелирной организации (не ломбард), которая занимается скупкой лома драгоценных металлов через свой розничный магазин, оказывать данному юр. лицу услуги по определению либо проверки пробы лома драгоценного металла. Если можно хотелось бы получить развернутый ответ: да/нет, на основании чего.

Какой НДС платят организации с ОКВЭД 27.41 Производство драгоценных металлов (золото) и 13.20.41 Добыча руд и песков драгоценных металлов. (ставка налога)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правоведы, возможно ли сделать нижеизложенный вывод?

Квалификация 191

Совершение сделки, связанной с драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

Уголовный Кодекс РФ (УК РФ) » ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ » РАЗДЕЛ 8 » Глава 22

В качестве первого альтернативно указанного действия закон называет совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством. Это предполагает нарушение норм действующего законодательства, относящихся к тем ограничениям, которые установлены для сделок подобного рода (Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"; Постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 г. N 759 "Об утверждении Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации").

Такие ограничения бывают четырех видов. Они могут: 1) касаться вида и состояния драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых допускается совершение сделки; 2) предусматривать особые места совершения подобного рода сделок; 3) устанавливать ограниченный перечень субъектов, которые вправе совершать подобного рода сделки; 4) сужать свободу выбора контрагента сделки требованием о приоритетной продаже драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти либо уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ.

По признаку совершения сделки могут квалифицироваться действия лишь с теми драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом, которые находятся в правомерном владении лица;

совершение сделок с указанными предметами, находящимися в неправомерном обладании, само по себе непреступно, однако может быть квалифицировано по другому признаку рассматриваемого состава преступления - "незаконное хранение"

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) (ст. 153 – 154 Гражданского кодекса РФ). Сделка, носит характер юридически значимого акта, создающего права и обязанности или хотя бы видимость такового – в тех случаях, когда сделка противоречит закону и реально никаких прав и обязанностей не создает не может считаться сделкой и квалифицироваться по ст. 191 УК РФ.

Налогообложение и льготы для организаций с ОКВЭД 13.20.41 Добыча руд и песков драгоценных металлов и 27.41 Производство драгоценных металлов.

Какова зарубежная практика возврата ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение