Обязан ли муж присутствовать при подаче документов на использование материнского капитала для погашения долга по ипотеке, если ипотечный договор заключен на супруга?

• г. Павлово

При реализации средств материнского капитала для погашения долга по ипотеке, обязан ли муж присутствовать при подаче документов в ПФР, ипотечный договор заключен на супруга?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подаёт лицо, на чьё имя он выдан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да в данном случае присутствие мужа обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

В договоре ипотечного кредитования который предоставляешь в пфр для перечисления материнского капитала должен ли быть особенныйпункт? Прописан что имеешь право погасить материнским капиталом основной долг, или достаточно просто предоставить ипотечный договор (наш банк принимает материнский капитал в счет погашения основоного долга) но в договоре не указывается ни где словосочетаниематеринский капитал?

Добрый день! Подавала пакет документов для использования материнского капитала для погашения кредита при имеющейся уже ипотеки. Я являюсь заемщиком. Но собственника три: я, муж, свекровь. При подаче документов было оформлено обязательство от моего лица и мужа о выделение долей детям в квартире после погашения ипотеки. Пенсионный фонд прислал отказ на мое заявление, сославшись на 13 пункт Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" - свекровь по их мнению обязана писать обязательство о выделении долей моим детям. Разве это законо? Как она относится к материнскому капиталу и почему она из своей доли должна им что-то выделять?

Нужно ли заверять предварительный договор дарения доли в квартире приобретённой с использованием средств материнского капитала в ипотеку (о том, что после погашения долга по ипотеке муж дарит свою долю жене) у нотариуса?

Мы приобрели квартиру по ипотеке. Три созаемщика: я, мой муж и моя мама. Собственников тоже три, согласно требованиям банка. Сейчас ждем второго ребенка. Я знаю, что ПФР может отказать в использовании средств материнского капитала на погашение ипотеки, если среди созаемщиков есть третье лицо. Но меня смущает формулировка "Может отказать", означает ли это, что может и не отказать. И какова вероятность положительного решения об использовании средств материнского капитала для погашения существующей ипотеки в случае обжалования отказа в вышестоящем органе ПФР на практике?

Приобрели квартиру с помощью военной ипотеки (муж военнослужащий), личных средств и материнского капитала. Как будет делиться квартира при разводе если военная ипотека ещё не погашена? (Ведь доли при мат капитале делятся после полного погашения военной ипотеки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: квартира куплена в ипотеку до заключения брака, собственность оформлена на мужа, сейчас брак заключен, возможно ли использование материнского капитала для погашения основного долга по ипотеки если муж предоставит нотариально заверенное обязательство о последующем оформлении собственности на всех.

Договор купли-продажи квартиры и ипотеки заключен только на имя будущего супруга в сентябре.

В декабре был заключен брак и ипотека частично погашена из средств материнского капитала с подписанным обязательством о выделении долей.

По закрытию ипотеки супруг может нам выделить доли по соглашению? Или обязательно это делать через нотариуса?

При покупки квартиры в ипотеку был составлен брачный договор, в котором написано, что собственником квартиры являюсь только я, всё остальное-наше совместное имущество. Был получен и использован материнский капитал для погашения части ипотеки. Затем с мужем развелись. Ипотеку продолжаю платить. Должна ли я буду выделить долю от материнского капитала при погашении ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение