Налог на дарение не 5 копеек, организация хочет спихнуть на работника все?

• г. Нижневартовск

Обращалась в разные источники, но пока не получила ответа на свой вопрос. Может вы мне ответите?!

Муниципальное Унитарное Предприятие дало работнику служебное жилье в 2000 г. 23.12.2003 г. работник приватизировал это служебное жилье (использовал право бесплатной приватизации). Шапка договора, выданного в Регистрационной палате: Договор передачи в собственность в порядке приватизации. Пункт 3 договора гласит: ... передать безвозмездно. Гл.бух. предприятия сначала говорил работнику, что необходимо платить налог на доходы с физич. Лиц 13%, затем, что это у него материальная выгода, теперь это оказалось - дарение, т.е. подарок предприятия работнику квартиры. Плати налог с дарения. А как же бесплатная приватизация? Не должна ли организация платить все налоги?

Жевем в местности, приравненной к районам крайнего Севера. Только не говорите, умоляю, что нет специалистов по данному вопросу, не переживу. Налог на дарение не 5 копеек, организация хочет спихнуть на работника все?

Заранее благодарю за правдивый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Служебное жилье не подлежит приватизации, оно предоставляется работнику предприятия на время работы на данном предприятии. Видимо Вам предоставлено ведомственное жилье как очереднику предприятия или по другим основания. Если Вам предоставлено ведомственное жилье по очередности, то Вам выдавался ордер. Этот документ является основанием для вселения в квартиру. Далее, Вы имеете право воспользоваться правом приватизации. Никаких дарений со стороны предприятия в этом случае нет. Уточните, на основании чего( какого документа) гл.бухгалтер предприятия утверждает, что произошло дарение? Вы подписывали какой-либо договор с предпритятием, когда Вам предоставлялась квартира ? Из Вашего вопроса не возможно определить статус квартиры?