Ограничения приставов на счета должников - что делать, если сумма невелика?

• г. Москва

В работе приставов 2 исполнительных производства, на двух должников по 27 000 р каждое. Приставы ограничились только наложением ареста на счета двух моих должников. Предпринимать другие меры они не хотят, говорят слишком маленькие суммы. Жалоба в главное региональное управление судебных приставов не принесла результата. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, вы как взыскатель имеете право принимать участие в исполнительных действиях. Направьте в службу судебных приставов заявление о своём желании присутствовать при выходе по адресу должника для проверки имущественного положения. Так же рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

Здравствуйте, подавайте жалобу на бездействия приставов, заставить их работать можно только пинком под одно место, также пишите жалобу в прокуратуру по месту Вашего нахождения.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, при наличии именно иных требований задолженности наложить запрет на выезд нельзя.

Относительно других мер, надо понимать их целесообразность.

Выезд на дом конкретно в данной ситуации в условиях имеющихся ограничений связанных с коронавирусом вряд ли будет произведен.