Возможно возбудить уголовное дело по заявлению одного из родственников?

• г. Москва

1.Лицо пропало безвести. Страдало психическим растройством. Уголовное дело не возбуждалось, трпу найден, причина смерти не установлена, захоронен наспех, без ведома родственников. Прошло три года. Возможно возбудить уголовное дело по заявлению одного из родственников? (Про эксгумацию и суд. мед.экспертизы спрашивать боюсь...:-)))

2.Лицо пожилого возраста упало, ударилось, впало в кому... в больнице скончалось. Есть сомнения в несчастности случая... Прошел год... Возможно возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

откройте учебники и решайте задачи самостоятельно