Как предъявить требования по производственному браку автомобиля после окончания гарантии?

• г. Смоленск

Можно ли предъявить к производителю автомобиля производственной брак после окончания гарантии. Брак признают но говорят гарантия кончилась. Обслуживался то только у официалов. Ответ удобней получить на gbi_m@mail.ru. разговаривать сегодня не могу.

Ответы на вопрос (5):

Окончание гарантии не всегда спасает производителя, есть же еще срок службы товара. И по нему можно предъявить те неисправности, что возникли из-за КПН.

В вашем случае изготовитель признал наличие дефекта и его возникновение в процессе производства.

Такое признание, если оно оформлено документом, является доказательством вины изготовителя и доказательством момента возникновения дефекта до передачи товара потребителю.

На основании этого вы вправе требовать возмещения ущерба по правилам ст.19 Закона о защите прав потребителя.

То есть при обнаружении недостатков по истечении гарантийного срока, но в течение двух лет с момента продажи-во всех случаях, а по истечении двух лет-только в случае обнаружения существенных недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Здравствуйте.

Если производственный брак подтвержден, то можно предъявлять требования в пределах срока службы, поскольку это товар длительного пользования.

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации Вы можете предъявить требования при условии, что сможете доказать то обстоятельство, что брак является производственным.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет.