Что делать, если УК не выходит на связь и требует плату - опыт отмены взимания платежей и возможные действия в случае повышения тарифов

• г. Санкт-Петербург

Платежей ни разу не было с момента вступления закона 2014 года, в 2019 отменил приказ о взимании со всех трех собственников. УК на связь со мной не выходила. С повышением тарифов в одностороннем порядке я не согласен, начисление пеней не согласен. Что может сделать УК и за какой срок попробовать через суд взыскать с нас троих плату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

С Вас могут взыскать задолженность, возникшую за последние три года, предшествующие дате подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа. За остальное время не смогут, если в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

То есть с момента подачи приказа в суд исковая давность теперь отсутствует?

Срок исковой давности идет для каждого периода оплаты и составляет 3 года, он может быть приостановлен по ходатайству истца но не факт что суд удовлетворит это ходатайство. Поэтому ситуация патовая: ук взыскать через суд не может, но долг будет висеть за вами у них, пени они могут начислять сколько угодно но взыскать их не смогут.