Налоговая требует договор дарения и доказательства родства при продаже подаренной квартиры - как поступить?

• г. Владивосток

Квартира была подарена близкому родственнику в 2015 г. В 2019 была продана. Налоговая запрашивает копию договора дарения и доказательство родства. Я считаю, что я не обязана предоставлять договор дарения. К ним приходят сведения из Росреестра, где, я думаю, есть сведения на каком основании квартира получена в собственность. И как доказать родство, если сын на другом краю страны соответственно со свидетельством о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре дарения было указано, что квартира передается в дар сыну, ссылка на документы доказывающие близкое родство (свидетельство о рождении, паспорта), то достаточно предоставить копию этого договора и в сопроводительном письме указать это. Если таких сведений нет, то нужно запросить у сына по электронной почте копию свидетельства о рождении, паспорта, либо запросить копию в загсе. Возможно, в ИФНС нет подробных сведений.

Спросить
Пожаловаться

По доказательству родства понятно. Непонятно, почему требуют копию договора дарения, ведь даже в свидетельстве на право собственности написано-договор дарения от такого-то.И в налоговой такие сведения должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае договор дарения - это документ - основание, в соответствии с которым возникло и было зарегистрировано право собственности. При совершении каких-либо юридических действий документ основание предоставляется вместе с выпиской из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2012 г. моя мать подарила мне долю в квартире. В договоре дарения написано что одаряемая (т.е. я) - дочь, но особого акцента на нашем близком родстве в договоре нет.

В июне 2014 г. я получила письмо из налоговой о том, что я или должна представить доказательства, что являюсь дочерью, или заполнить декларацию. Я знаю, что декларацию я заполнять не должна, но обязана ли я представлять в налоговую свидетельство нашего близкого родства? Если обязана, то на основании какого закона, постановления?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Бабушка (по отцу) подарила мне квартиру через договор дарения. Чтобы не платить налог, надо предоставить доказательство нашего родства, но с отцом ни я, ни бабушка не общаемся, и его свидетельство о рождении (в котором написано, что он её сын) соответственно запросить не можем. Можно как-то без этого доказать наше с бабушкой родство? Спасибо.

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

При оформление договора дарения квартиры племяннику я буду освобождена от 13% налога. Вопрос: на основании каких документов я смогу доказать родство? Доказательство родства должно произойти до или после сделки? Спасибо.

Мама мне подарила земельный участок, оформили договор дарения. Налоговая инспекция требует доказать родство. Зачем и почему мы должны даказывать родство. Договор же есть там все прописано, зачем еще предоставлять в налоговую копии рождения, о браке и т.д.

У меня вопрос по договору дарения (между отцом и дочерью). Налоговая инспекция просит предоставить документы: 1) заявление и 2) документы, подтверждающие родство. Какое заявление: от дарителя или одаряемого? Подтверждение родства: свидетельство о рождении? Что еще нужно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дарит дочери (близкому родственнику) 3/4 квартиры, 1/4 оставляет себе (дарение в 2013 г.), в 2015 г. квартира продана по договоку купли продажи. Обязан ли одаряемый платить налог?

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

У меня идет суд о взыскании долга по жкх. Всуд основанием для взыскания задолженности предоставлен договор управления МКД от 2011 года. Своё действие договор закончил в 2016 году. Я высказала свое несогласие в суде с предъявленным долгом т.к. считаю, что у УК нет оснований для взыскания задолженности с меня! Тот договор который был заключен утратил юридическую силу в 2016 году (взыскание идет за 2017-2018 года). истец в дальнейшем предоставил в суд другой договор от 2018 года, но этот договор ни где не зарегистрирован. Собственник муниципалитет в риестре договоров нет этого договора, в ГЖИ нет ни протокола собрания об этом договоре ни каких либо сведений о существовании этого договора. В ГИС ЖКХ тоже нет сведений об договоре, да и вообще с 2015 года нет ни какой информации о доме! Как мне отклонить доказательства. А именно договор от 2018 года и доказать, что это подделка, договор подписан двумя юр лицами, а печатью не закреплен. Я считаю этот договор "состряпали" между первым и вторым слушанием т.к. не думали, что я поставлю под сомнение договор от 2011 года. Считаю действия УК не законными. Она не имеет вообще права выставлять какие либо счета на наш дом без договора управления. P.S. те квартиры которые стоят пустые (принадлежат городу) на них идут счета и копятся долги! На вопрос, к главе города, почему не оплачиваются долги, ответ: "НЕТ договора управления домом!"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение