Налоговая требует договор дарения и доказательства родства при продаже подаренной квартиры - как поступить?

• г. Владивосток

Квартира была подарена близкому родственнику в 2015 г. В 2019 была продана. Налоговая запрашивает копию договора дарения и доказательство родства. Я считаю, что я не обязана предоставлять договор дарения. К ним приходят сведения из Росреестра, где, я думаю, есть сведения на каком основании квартира получена в собственность. И как доказать родство, если сын на другом краю страны соответственно со свидетельством о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре дарения было указано, что квартира передается в дар сыну, ссылка на документы доказывающие близкое родство (свидетельство о рождении, паспорта), то достаточно предоставить копию этого договора и в сопроводительном письме указать это. Если таких сведений нет, то нужно запросить у сына по электронной почте копию свидетельства о рождении, паспорта, либо запросить копию в загсе. Возможно, в ИФНС нет подробных сведений.

По доказательству родства понятно. Непонятно, почему требуют копию договора дарения, ведь даже в свидетельстве на право собственности написано-договор дарения от такого-то.И в налоговой такие сведения должны быть.

Здравствуйте!

В данном случае договор дарения - это документ - основание, в соответствии с которым возникло и было зарегистрировано право собственности. При совершении каких-либо юридических действий документ основание предоставляется вместе с выпиской из ЕГРП.