Но мама в права наследования не вступила, наследственное дело открыто но не доведено до конца.

• г. Москва

В 1993 году моя бабушка приватизировала квартиру на себя, в 1999 году она умерла, наследник был один-моя мама (в приватизации не участвовала). но мама в права наследования не вступила, наследственное дело открыто но не доведено до конца. В 2002 году умирает мама. Я единственный и прямой наследник этой квартиры, но так как я также не вступила в права по закону то теперь мне необходимо вступать в права наследования через суд. квартирой пользуюсь, коммунальные услуги оплачиваю, счета приходят на имя мамы. Разъясните как труден весь этот процесс, какие риски, могут ли отказать в наследовании и можно ли на суде обойтись своими силами без юриста?

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, можно и без помощи юриста обратиться в суд. Можно в качестве представителя по доверенности направить в суд любого дееспособного гражданина. Но при этом нельзя забывать особенность гражданского процесса. Суд не будет помогать истцу, консультировать и т.п. А если истец не сумеет самостоятельно доказать свою правоту, свои права и т.д., то и решение будет не в его пользу. Так что только Вам самой решать, стоит ли рисковать.