Ограничение способности к трудовой деятельности I степени - вопросы о получении пенсии по инвалидности и ее размере, нормативные акты

• г. Москва

В результате установили ограничение способности к трудовой деятельности I степени. Буду ли иметь право на пенсию по инвалидности? Если да, то в каком размере? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5.1 ФЗ №181-ФЗ право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Данный вопрос регулируется 181 ФЗ, 167 ФЗ, 350 ФЗ.