Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17219

01.04.2002, 21:55

Не знаю к кому я могу обратиться и поэтому пишу Вам. Я живу в Италии, замужем за гражданином Италии 8 месяцев.

К сожалению наши отношения складываются очень плохо (постоянные унижения меня и русской нации в целом). Я приехала в Италию по рабочей визе (балерина без права смены рабочего места) в декабре 2000 года. Подскажите пожалуйста, в случае развода какие у меня есть права? На данный момент у меня документы на временное место жительство, гражданство Российское. Смогу-ли я в случае развода жить в Италии?

Заранее Вам признательна. С уважением. Елена.

Ответы юристов

03.04.2002, 22:52

Имейте ввиду, что вопрос будет решаться с учётом Вашего статуса. Если у вас будет на руках действующий контракт, позволяющий Вам жить и работать в Италии, то вид на жительство Вы сможете продлить без проблем. В этом случае Вашим гарантом будет выступать Ваш работодатель, а не итальянский муж. Если Вы проживёте и проработаете достаточное время в Италии, чтобы ставить вопрос о получении гражданства Италии, тогда, сами понимаете, вопрос отпадёт сам собой. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 1930769

25.09.2012, 22:20

Права рабочих,работающие в подвальном помещении

Мы,большой коллектив, переехали на новое место работы-Это место ПОДВАЛЬНОЕ помещение, без окон. Имеем ли мы права материальную компенсацию, на увеличение отпуска И на сокращение часовой недели. Подскажите какая это статья. Видела и слышала по телевизору о правах рабочих, но сама статью эту не нашла. Благодарна за помощь.

Ответы юристов

26.09.2012, 16:05

Да, вы имеете право на предоставление вам дополнительных выплат, это не статья, это целая глава трудового кодекса, вам стоит написать коллективное обращение к работодателю.

Вопрос № 13217144

26.09.2017, 00:19

Права рабочих и обязанности работодателя

К кому обращаться, чтобы узнать какое минимальное количество квадратных метров жилого помещения в командировке (вахте) должен предоставлять работодатель одному рабочему, чтобы не нарушить прав человека и т.д?

Ответы юристов

26.09.2017, 01:34

Нет прямых норм предоставления жилья при вахтовом методе работы. В общем случае - работодатель обязан обеспечивать жильём по нормам общежития (6 кв.м. на человека), если жилье постоянное.

Вопрос № 15719463

03.05.2019, 19:44

Права рабочего в клининговой компании

Права работника в клининговой компании.

Ответы юристов

03.05.2019, 21:05

Все права работников прописаны в трудовом кодексе.

А то, что должен делать работник клининговой-в должностной инструкции соответствующей компании.

03.05.2019, 21:19

Ольга, здравствуйте!

Опишите конкретно вашу ситуацию подробнее.

Вопрос № 16123347

27.07.2019, 23:46

Директор СПК нарушает права рабочих.

Отец работает в колхозе СПК. Со стороны директора СПК начались незаконные действия которые мягко говоря нарушают права всех кто там работает, если в Кратце то, сп не платят пол года, просят поставить подпись за начисление % а потом дописывают там что выплатили СП, сумма отчислений в пенсионный фонд происходит из минимальной сп, по факту сп больше. И недавно произошла ситуация, часть денег решили выплатить натур продуктом, зерном то есть, контора выписала отцу 11 тонн, директор пришел порвал бумагу и распорядился выписать ему только 2 тонны. Известно что ведется двойная бухгалтерия. Права всех кто там работает ущемлены.

Кто может помочь вершить правосудие, наказать директора, так как тот совсем обнаглел. Обворовал весь колхоз, известны схемы по получению гос. денег в свой карман.

Ответы юристов

28.07.2019, 02:00

Дмитрий!

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд.

Можете составлять коллективные заявления, жалобы.

Вопрос № 2433382

28.05.2013, 13:32

Имеют ли права рабочие убирать помещение в цехе?

Имеют ли права рабочие убирать помещение в цехе вместо уборщицы? Начальник цеха и уборщица в одном, так требует, чтобы рабочие убирали. Законно ли это? заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

28.05.2013, 13:42

Имеют ли права рабочие убирать помещение в цехе вместо уборщицы?

- А кто же им запретит?

Вероятно вы хотели спросить - обязаны ли?

Нет, не обязаны. Каждый рабочий должен прибрать только свою рабочую зону, и не более.

28.05.2013, 13:42

уважаемая Виктория!

Никто не вправе требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и (или) должностной инструкцией. Рабочие вправе отказаться и написать жалобу на неправомерные действия работодателя, в том числе в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Вопрос № 8540227

01.11.2015, 18:35

Какие имеет права рабочий при сокращении с рабочего места?

Какие имеет права рабочий при сокращении с рабочего места?

Ответы юристов

01.11.2015, 18:39

Смотрите главу 27 Трудового кодекса.

Вопрос № 4819180

09.09.2014, 12:26

В доме меняют крышу, имеют ли права рабочие подключаться к розетке одного из жильцов?

В доме меняют крышу, имеют ли права рабочие подключаться к розетке одного из жильцов?

Ответы юристов

09.09.2014, 12:35

Только с его согласия, желательно подключиться к общедомовой розетке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских