Сергей
Сергей г. Южно-Сахалинск 11.04.2020, 13:28

В уголовном деле по ст.264.1 обвинение в качестве доказательства прилагает видеозапись с патрульной машины.

На видеозаписях, полностью отсутствует звук и имеются признаки прерывания.

1. Можно ли считать данную видеозапись недопустимым доказательством при отсутствии звука?

2. Кто должен заниматься переносом видеофайлов с регистратора на носитель?

3. И можно ли считать недопустимым док-вом акт, в котором саморучно исправлена дата без уведомления и в отсутствие второй стороны?

4. Можно ли считать протоколы недопустимым доказательством при отсутствии понятных при их составлении. На видеозаписи с патрульного регистратора, естественно, оформления процедуры не видно.

Спасибо!

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 11.04.2020, 13:34

1. можно заявить ходатайство о признании данного доказательства недопустимым.

2. кто заинтересован представить данное доказательство.

3. можно.

4. нет.

УПК РФ Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 11.04.2020, 13:36

По писанию в вопросе, это не допустимое доказательство, но признавать его таковым будет только суд, но следует заранее подать следователю ходатайство о признании данного доказательства не допустимым и исключением его из материалов уголовного дела.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.04.2020, 13:42

Какие доказательства являются недопустимыми-об этом сказано в статье 75 УПК РФ

Однако ст. 75 УПК РФ не содержит никаких норм о процессуальном порядке признания доказательств недопустимыми

Закон предоставляет право подозреваемому и обвиняемому заявлять ходатайства о признании доказательства недопустимым (ч. 3 ст. 88 УПК РФ).

Ходатайство об исключении доказательства (ч. 2 ст. 235 УПК РФ) должно содержать основания для признания доказательств недопустимыми. Судья должен при этом выяснить, имеются ли возражения у другой стороны по поводу заявленного ходатайства. Если нет возражений, то судья удовлетворяет заявленное ходатайство (ч. 4 ст. 24 УПК РФ).

Судья может принять одно из следующих решений: либо удовлетворить ходатайство, либо отказать в его удовлетворении, процессуально оформив свое решение законным, обоснованным и мотивированным постановлением, в котором должно быть указано, какое конкретно доказательство признается недопустимым доказательством и исключается из доказывания и какие материалы уголовного дела подтверждают обоснованность принимаемого решения.

А теперь непосредственно к ответам на ваши вопросы?

1 Судья можете признать такую видеозапись недопустимым доказательством.

2 Кто должен заниматься переносом - данный вопрос ни как не урегулирован законодательством Поэтому может заниматься любой.

3 Решает судья.

4.Решает судья

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.04.2020, 13:42

В соответствии со ст.88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Из практики, как действующий адвокат, скажу, что те, якобы, нарушения, о которых вы написали, - обычно не имеют никакого решающего значения. Иными словами, их просто игнорируют. В целом уголовное дело будет направлено в суд, если оно уже возбуждено, и никакие нарушения и недочеты не помогут. Не стоит забывать и о совокупности доказательств (см. выше). По делу будут допрошены сами сотрудники ГИБДД в качестве инспекторов и суд в приговоре напишет, что у него нет оснований не доверять этим показаниям. Поэтому видео в деле далеко не самое главное доказательство вины по ст.264.1 УК РФ. Достаточно доказать факт управления в нетрезвом состоянии. А для этого видео совсем не обязательно.

Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 11.04.2020, 13:44

1) нет, нельзя признать недопустимым доказательством; чтоб признать недопустимым доказательством необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы по наличию признаков монтажа в видео-если есть то это основание для подачи ходатайства, но вам откажут в удовлетворении ходатайства на монтаж так как это версию следствия может уничтожить, поэтому можно сделать экспертизу на монтаж самим когда будете ознакамливаться с делом (217 УПК);

2) переносит специалист предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключения - если не предупрежден специалист то ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола осмотра;

3) нет, следователь/дознаватель вправе вынести постановление о технической ошибке не уведомляя сторон;

4) нет, следователь может также применить видео фиксацию.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.04.2020, 13:47

Сергей! Давайте по порядку.

1. Если на записи есть признаки прерывания, то есть основания полагать, что в нее вносились изменения, а это делает ее недопустимым доказательством согласно ст.75 УПК РФ. Однако чтобы ее таковым признать, необходима экспертиза, ходатайство о проведении которой нужно обязательно заявить. Само по себе отсутствие звука не делает запись недопустимым доказательством, т.к. эту функцию при записи можно просто отключить. И если в запись не вносились изменения, то ее могут принять к рассмотрению.

2. Должностное лицо согласно своей должностной инструкции при окончании смены должно перенести записи с видеорегистратора в банк данных записей.

3. Если изменения вносились без уведомления лица, в отношении которого составлен акт, то это недопустимо. Однако автоматически недопустимым доказательством документ это не делает.

4. Если не было понятых, но велась видеозапись, то это допускается при оформлении по статье 264.1 УК РФ. Так что отсутствие понятых само по себе не является основанием полагать, что протоколы нельзя использовать. Как-то так...

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 11.04.2020, 15:26

1.Можно считать. Нужно заявить ходатайство о признании данной видеозаписи недопустимым доказательством и исключении его из числа доказательств. Именно из-за того, что запись прерывается и исчезает звук. Но конечное слово, конечно, за судом, он проводит оценку.

2.Тот, на кого возложена данная обязанность согласно должностной инструкции.

3.Это, конечно, неправильно - носить изменения акт. Можно заявить ходатайство как по п.1 о признании недопустимым доказательством. Но могут и отклонить ходатайство.

4.Нет, на этом основании нельзя считать протоколы недопустимым доказательством. Понятые не обязательно должны быть. Ст.264.1 УК РФ,ст.75 УПК РФ,

Похожие вопросы
Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 12:09

Доказательство отсутствия доходов на покупку квартиры у бывшей супруги

Как и чем можно доказать отсутствия доходов на покупку квартиры у бывшей супруги?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.07.2019, 12:11

С какой целью Вам нужно это доказывать, кому и отсутствие доходов у кого?

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 12:13

С целью раздела совместно нажитого имущества, доказывать суду, у кого: у бывшей супруги.

С целью раздела совместно нажитого имущества, доказывать суду, у кого: у бывшей супруги.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 20.07.2019, 12:14

В данном случае отсутствие доходов у супруги в период брака не имеет правового значения.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 12:28

Почему? Есть решения суда где указано, что супруг не смог доказать,

Почему? Есть решения суда где указано, что супруг не смог доказать, что полученные им деньги пошли именно на приобретения квартиры, так как у другого супруга могли быть свои доходы.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 20.07.2019, 12:33

В данном случае нужно доказывать что квартира покупалась не на совместные доходы супругов. А доходы супругов в период брака являются совместным имуществом.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 12:43

Так для этого и спрашиваю. Чтоб доказать, что не на совместные доходы покупались.

Так для этого и спрашиваю. Чтоб доказать, что не на совместные доходы покупались. Чтоб этого доказать, я так понимаю, не достаточно предоставить только документ о получении денег от родителей. А нужно доказать, что эти деньги пошли на покупку квартиры, а для этого и нужно доказать, что у супруги не было денег для покупки квартиры.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 20.07.2019, 12:58

Нужно доказать всё.

Доказательства могут быть любые свидетели. Документы. Расписки. И т.п ст.56-57 ГПК РФ.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 13:03

Какие свидетели? Как она зарплату получает? На каждую полученную зарплату свидетель?

Какие свидетели? Как она зарплату получает? На каждую полученную зарплату свидетель? Как я могу получить документы по полученной ей зарплатой? А самое главное как доказать чтобы не было еще других доходов? В этом как я понимаю и есть доказывание вышеуказанного факта. Какой смысл в какой-то отдельной расписке? Если надо доказать, что не было других "расписок".

ответы юристов
Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 20.07.2019, 13:08

Что вы несете чушь? Вам написали, что отсутствие доходов супруги в период брака не имеет значения в данном случае. Деньги были совместно нажитые причем здесь зарплата. Вам подробно написала уже в предыдущем посте. Умейте читать то, что вам пишут если хотите результата добиться.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 20.07.2019, 13:19

Виктор, не вы первый, не вы последний. Доказать то, что Вы хотите, практически невозможно. Вы не учитывает, что по закону не только зарплата супруги, но и Ваша зарплата и любые иные Ваши доходы, полученные в период брака, относятся к общему имуществу супругов, и все приобретенное на эти доходы или даже с возможным частичным использованием этих доходов "по умолчанию" относится к общему совместному имуществу супругов.

Поэтому единственным шансом доказать, что квартира приобреталась на лично Ваши средства и не было ни копейки потрачено из состава общего имущества супругов, это - предоставить доказательства (выписки по счетам и т.п.), что квартира была приобретена целиком за счет денежных средств, подаренных Вам родителями. Если таких доказательств Вы не предоставили, то увы - ничего не поделаешь.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 13:13

Вы ответили, я привел Вам аргументы, Вы не можете на них ответить и называете что чушью?

Вы ответили, я привел Вам аргументы, Вы не можете на них ответить и называете что чушью? Не можете аргументировать свою позицию в то время как я вам все обосновал. Читайте внимательно вопрос. Какие день день вы называете совместно нажитыми? Переданные от родителе деньги деньги являются совместно нажитыми?

ответы юристов
Батурлова Ю. А. юрист Батурлова Ю. А. 20.07.2019, 13:56

Переданные от родителей деньги, в случае документального подтверждения этого факта - не являются совместно нажитым имуществом супругов.

На этом основании вам выше и объясняют - что вы должны доказывать, что квартира купленная в браке не является совместно нажитым имуществом, на том основании, что куплена исключительно на подаренные ВАМ ЛИЧНО деньги (имущество, полученное в дар разделу не подлежит).

А не доказывать обратное - что супруга не имела дохода, т.к. это-юридически неправильная позиция.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 14:01

ВОТ ИМЕННО: как доказать, что куплена исключительно на подаренные ВАМ ЛИЧНО?

ВОТ ИМЕННО: как доказать, что куплена исключительно на подаренные ВАМ ЛИЧНО? Ведь полученные от родителей деньги можно потратить на другие цели, а супруги могут быть доходы на которые и куплена квартира.

ответы юристов
Батурлова Ю. А. юрист Батурлова Ю. А. 20.07.2019, 14:58

Доказыванием причинно-следственной связи между дарением денег и покупкой квартиры.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 15:05

И как доказать причинно-следственную связь? И разве не будет доказываем факта,

И как доказать причинно-следственную связь? И разве не будет доказываем факта, что квартира куплена исключительно на подаренные мне ЛИЧНО деньги, в совокупности с документом о передаче денег - доказательство, что у супруги (супругов) не было достаточного дохода для покупки квартиры?

ответы юристов
Наволокин А. Ю. юрист Наволокин А. Ю. 20.07.2019, 15:17

Вам уже ответили многократно, и в этой ветке и в другой. Вам все ответы не нравятся. Зачем тогда спрашивать? Наймите юриста и не занимайтесь не своим делом. Попытки сэкономить добром не кончаются.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 15:26

Ответ не дан предыдущим юристом.

Ответ не дан предыдущим юристом.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 20.07.2019, 15:52

Ничего страшного, другой даст, если вопрос интересен.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 16:14

Прошу дать ответ на вопрос.

Прошу дать ответ на вопрос.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 20.07.2019, 16:17

Выбирайте юриста и консультируйтесь в личных сообщениях. Это социальная сеть и отвечать на вопросы бесплатно - это право юристов на сайте, а не обязанность.

Наволокин А. Ю. юрист Наволокин А. Ю. 20.07.2019, 16:17

Вы просите, но делаете это без уважения ( ( (

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 18:15

Ответ на вопрос не получен.

Ответ на вопрос не получен.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 20.07.2019, 18:23

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и выслушивание претензий является платной услугой.

Стоимость ответа на Ваш вопрос - 30000 рублей по 100% предоплате.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 18:25

Я не прошу разрабатывать правовую позицию. Не можете ответить - не отвечайте.

Я не прошу разрабатывать правовую позицию. Не можете ответить - не отвечайте.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 20.07.2019, 18:28

"Как доказать" - это всегда разработка правовой позиции и всегда платно.

Не устраивает - не ходите сюда.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 20.07.2019, 18:46

Виктор, доказывать "отсутствие дохода" в Вашей ситуации не нужно, поскольку это никакой юридической значимости не имеет. В целом - надо действительно смотреть материалы, изучать ситуацию. Признать единоличное право собственности на квартиру одного из супругов в некоторых случаях действительно можно, но совсем другими способами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 18:31

Не согласен в Вашим определением разработки правовой позиции. Хватить спамить сюда.

Не согласен в Вашим определением разработки правовой позиции. Хватить спамить сюда.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 20.07.2019, 18:34

Вам озвучена стоимость разработки правовой позиции по данному вопросу.

Не устраивает - удаляйте свою учету.

Ах, да, плюс 50000 рублей за выслушивание хамства.

Вы нам в ножки должны кланяться только за то, что на вас свое время тратим!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.07.2019, 18:34

Коллеги, пожалуйста не отвечайте данному гражданину.

Виктор
Виктор г. Уфа 20.07.2019, 18:37

Ответ не получен. Прошу дать ответ.

Ответ не получен. Прошу дать ответ.

ответы юристов
Наволокин А. Ю. юрист Наволокин А. Ю. 20.07.2019, 18:39

Вот, даю, держите (бесплатно) - ОТВЕТ. Забирайте.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 20.07.2019, 18:40

В бесплатном ответе отказано. Не тратьте свое и наше время.

Я не отступлюсь, и буду забивать такие хамло, а когда я ответил, остальным этот вопрос будет не интересен, поэтому советую Вам покинуть настоящий сайт навсегда.

Павел
Павел г. Москва 24.11.2018, 18:30

Доказательство отсутствия регистрации военкомату

Коротко: приходят повестки из военкомата на человека, который (согласно выписке из домовой книги) не зарегистрирован в данной квартире. Как следует доказать военкомату, что он не зарегистрирован?

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 24.11.2018, 18:52

Из вопроса не ясно - так живет по этому адресу человек, которому адресованы повестки, или нет.

Павел
Павел г. Москва 24.11.2018, 18:57

Человек которому адресованы повестки не живет и не жил по этому адресу.

Человек которому адресованы повестки не живет и не жил по этому адресу.

ответы юристов
Хухлаев А.А. юрист Хухлаев А.А. 24.11.2018, 19:01

Павел. Просто подать заявление на военкома не пробовали?

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 24.11.2018, 19:05

Павел

Не получайте и не подписывайте повестки, если подскажите сотрудникам военного комиссариата где именно проживает этот человек, полагаю, что вопрос будет исчерпан. На мой взгляд лучший способ опровержения это доказать обратное.

Ада
Ада г. Москва 20.08.2011, 23:12

Доказательства отсутствия источников дохода?

У нас с мужем общий ребенок до 3 лет, который проживает со мной. С мужем я развожусь и хочу подавать иск на алименты не только для ребенка, но и на себя. Я нигде не работаю, никаких выплат не получаю, поэтому единственный источник моего дохода - алименты от мужа. Для получения алиментов на себя, каким образом я должна доказывать в суде отсутствие у меня источников дохода? Нужна ли копия трудовой книжки? Справка 2-НДФЛ за последний год, подтверждающая отсутствие дохода? Если, да, то где я могу ее получить?

Могу ли я в исковом заявлении написать сумму равную моему доходу до увольнения с последнего места работы?

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 22.08.2011, 11:00

согласно СК РФ у вас есть право требования взыскания алиментов и доказывать ничего не нужно Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Виктория
Виктория г. Москва 09.02.2019, 23:38

Доказательства отсутствия на работе после выговора

Работник не предоставил письменные объяснения о прогуле, о чем работодателем был составлен акт. Через 2 месяца после объявления выговора этот работник предоставил справку о нахождении в дни прогулов в полиции. Должен ли работодатель отменить выговор? Можно ли считать действия работника злоупотребление правом?

ответы юристов
Новикова Е. Н. юрист Новикова Е. Н. 09.02.2019, 23:44

да, работодатель должен отменить выговор

и да, это злоупотребление правом.

Виктория
Виктория г. Москва 10.02.2019, 00:28

Если работник в установленный срок не предоставил объяснений о своем отсутствии,

Если работник в установленный срок не предоставил объяснений о своем отсутствии, значит он воспользовался своим правом на их предоставление. В таком случае отмена выговора будет ли обоснованной?

ответы юристов
Дорошенко Е. А. юрист Дорошенко Е. А. 10.02.2019, 00:41

Виктория. Обоснованностью такого отсутствия будет служить объяснительная написанная на имя директора работником, если причины, по которым он отсутствовал будут уважительными, например, заболел, предъявите больничный лист. То выговор отменят. Дорошенко Елена.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 24.12.2015, 12:30

Ее уволили. В суде как доказательство отсутствия предоставила карту из мед.

В жен. консультации работает родственник беременной, которая не ходит на работу уже 2 месяца. Справок никаких на работе не дала. Ее уволили.

В суде как доказательство отсутствия предоставила карту из мед. учреждения и справки исследований.

Однако понять, что написано в карте нельзя, часть колонок с датами вообще написаны карандашом.

Что из всего представленного обязательное диспансерное обследование, а что нет не понятно.

Суд готов принять ходатайство проверки в женскую консультацию.

Однако нужно запросить так, чтобы выявить и приписки врача.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.12.2015, 12:31

Вы не можете уволить беременную даже за прогул согласно ТК РФ.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 24.12.2015, 12:55

Для этого нужно знать конкретную ситуацию.

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 24.12.2015, 13:06

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Запрос следует сформулировать так, чтобы из ответа было понятно-была ли беременна уволенная в дату увольнения, чем это подтверждается.

Если была, то лучше отменить приказ самостоятельно, ставить прогулы, о чем сообщать в ПФ и соцстрах, з/п не выплачивается, средний будет ниже.

Константин Геннадьевич
Константин Геннадьевич г. Великий Новгород 05.08.2018, 11:36

Способы фиксации в качестве доказательства отсутствия приложений в письме 'По материалам юридической.

Какие существуют способы (акт, нотариус) фиксации отсутствия/наличия приложений к сопроводительному письму направляемому Почтой России заказным отправлением (НЕ ценным, т.е. отправляемым в закрытом виде и без описи вложения), принимаемые Судом в качестве письменного доказательства по делу?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.08.2018, 11:52

Не существует таких доказательств. Такого рода документы нужно отправлять только с описью вложения. Опись и будет являться таким доказательством. Других вариантов не существует.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 05.08.2018, 11:53

Цитата:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ст.55 ГПК РФ.

Доказательства по делу должны быть собраны в законном порядке.

Есть и ст.71 ГПК РФ.

Константин Геннадьевич
Константин Геннадьевич г. Великий Новгород 06.08.2018, 01:14

Письмо не ценное и в каком виде оно направлено зависит от истца.

Письмо не ценное и в каком виде оно направлено зависит от истца. Суд делает вид, что всё отлично, потому что никто и не пытался ранее даже доказывать обратное. Конечно, после того, ка конверт вскрыт никто не докажет, что там был, а чего не было.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Галина
Галина г. Симферополь 22.05.2019, 16:55

Неявка в суд ответчика и в какой срок предоставляются доказательства отсутствия.

Если речь идет о неявки в суд в связи с командировкой и было предоставлено суду заявление без приложения к нему командировочной путевки о том, что ответчика не будет в городе, может ли судья провести заседание и ссылаться, что это не уважительная причина, так как не было предоставлено доказательство отсутствия. В какой срок нужно предоставить все доказательства?

ответы юристов
Золотарёва Н. А. юрист Золотарёва Н. А. 22.05.2019, 16:58

Да, суд может признать такое отсутствие необоснованным и провести заседание в отсутствие неявившейся стороны. Все доказательства уважительности отсутствия должны быть представлены не позднее назначенного срока заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение