Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1 марта 2019 у меня сложилась такая ситуация я с товарищем приехал так сказать

спасать знакомого которого по его словам удерживали в квартире, приехав он сел к нам в машину после чего мы пытались уехать домой, но не известный человек открыл стрельбу по машине моего друга, в ответ я произвёл два выстрела в воздух для того чтобы отпугнуть нападавшего, в итоге мы пытались уехать с этого места но увязли в снегу, бросили машину и укрылись в школе от нападавших, вызвали сотрудников полиции и скорую помощь, у моего друга было все лицо в крови и прострелянна зимняя куртка, приехав сотрудники полиции, Скорой все это было зафиксировано, сделали осмотр нашей машины, в ней было выбито водительское стекло, на заднем сидение было обнаружены патроны от пистолета нападавшего, вернее шарики из патронов! Нас доставили в отдел полиции, объявили план перехват по городу, розыскали нападавшего доставили тоже в отдел полиции. Итог это дня такой: Взяли объяснение со всех, у меня изъяли оружие (я просил копию протокола изъятия но мне так его и не дали) Через неделю вызвали ещё раз, взяли опять такие объяснения и отпустили, через 3-4 месяца позвонили из СК просили подойти. Я пришёл подписал пару бумаг которые якобы для того нужны были чтобы провести опознание и очные ставки, сказали вызовут в течение недели. Прошел 1-2 месяца тишина, звоню в СК следователю который вёл дело слышу от него что они отправили обратно это дело в районный отдел полиции так как данное дело не в их юрисдикции. Вопрос у меня такой законно ли они удерживают мое оружие, какие сроки либо для отказа в возбуждение уголовного либо передачи его в прокуратуру? Какие сроки у них на это всё?Где искать теперь мое оружие и куда жаловаться на действия сотрудников!

вопрос №17219199
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Максим! 1. Ваше оружие изъято как вещдок по делу, поэтому это законно.2. согласно ч. 1 статьи 144 УПК РФ:

Цитата:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
, а в силу ч.3 той же статьи:
Цитата:
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
3. Ваше оружие приобщено к материалам дела, поэтому его местонахождение необходимо уточнять у органа дознания, проводящего проверку по данным фактам. 4. на действия сотрудников полиции напишите заявление в управление собственной безопасностью--УСБ МВД РФ, а также в Генеральную прокуратуру РФ, которая надзирает за деятельностью ФССП по адресу: ул. Большая Дмитровка, 15 А, Москва, 125993, ГСП-3, или на их сайте в разделе "Интернет-приемная".

(текст отредактирован 11.04.2020 в 13:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, теперь все ясно.

Т.е все сроки вышли законные для рассмотрения и передачи дела в другие инстанции? По сути я имею полное право забрать своё оружие?

вопрос №17219270

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских