Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17219230

11.04.2020, 14:08

У меня есть исполнительные листы по долгам по кредитам. Если я открою ООО могут ли приставы арестовать счета ООО?

У меня есть исполнительные листы по долгам по кредитам в нескольких банках.

Если я открою ООО и буду учредителем и генеральным директором этого ООО, могут ли приставы для взыскания долгов арестовать счета моего ООО?

Ответы юристов

11.04.2020, 14:10

Нет, счета не могут арестовать, а вот долю, принадлежащую учредителю, могут.

11.04.2020, 14:11

Со счетов ООО ваш личный долг не смогут списать, а вот обратить взыскание на долю в уставном капитале смогут.

11.04.2020, 15:07

Регистрировать ООО надо только после списания долгов, иначе ФССП появится на горизонте в самый неподходящий момент.

По теме банкротства физ. лиц. можете ознакомиться с моим сайтом www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 4211713

19.06.2014, 14:11

Я являюсь гражданкой Р.Узбекистан... У меня есть РВП. Могу ли я открыть ООО на себя, и на какие виды деятельности я имею право?

Я являюсь гражданкой Р.Узбекистан... У меня есть РВП. Могу ли я открыть ООО на себя, и на какие виды деятельности я имею право?

Ответы юристов

19.06.2014, 14:18

Ограничений на открытие ООО нерезидентом РФ нет. В налоговую для регистрации ООО подаются документы:

- заявление по форме Р 11001, заверенное нотариально;

- устав (2 экз.) прошиты, пронумерованы;

- решение единственного участника (Вас) о создании ООО (2 экз.) - 1 остается у Вас, 1 - в налоговую;

- квитанция об оплате госпошлины - 4 000,00 рублей;

- документы на юр.адрес (свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо);

- нотариально заверенный перевод паспорта нерезидента (перевод необходимо делать именно в России).

По ОКВЭД ограничений нет.

Вопрос № 12564326

22.05.2017, 11:04

Если на меня открыто ООО, могу ли ч встать на биржу труда, хотя трудовой нет и официально ни разу нигде не работала?

Если на меня открыто ООО, могу ли ч встать на биржу труда, хотя трудовой нет и официально ни разу нигде не работала?

Ответы юристов

22.05.2017, 11:10

Вначале надо ликвидировать ООО, либо выйти из состава учредителей, уволиться. Затем сможете встать на учет в ЦЗН.

22.05.2017, 11:13

Пока Вы числитесь в учредителях ООО Вы не можете быть признаны безработным в соответствии с положениями Закона "О занятости населения в РФ"

22.05.2017, 11:31

Вы не сможете так сделать. Как ООО вас вообще на учет в службу занятости не поставят. И как просто безработного тоже, т. к. вы ООО. в налоговой числятся все сведения.

Вопрос № 17658527

06.08.2020, 00:01

Я гражданин Армении и у меня есть временная прописка на 3 месяца, хочу открыть или приобрести ООО.

Я гражданин Армении и у меня есть временная прописка на 3 месяца, хочу открыть или приобрести ООО.

Ответы юристов

06.08.2020, 05:47

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://Reg.alfabank.ru/otkrytie-ooo-inostrannomu-grazhdaninu.do

Вопрос № 8994621

06.12.2015, 15:50

У меня большие просрочки перед банками, заблокированы счета. Что безопаснее открыть ООО или ип?

У меня большие просрочки перед банками, заблокированы счета. Что безопаснее открыть ООО или ип?

Ответы юристов

06.12.2015, 15:51

Принципиального значения это не имеет.

Вопрос № 1821442

13.07.2012, 23:14

У меня было ДТП с пострадавшим родители пострадавшего просили 5 ООО тыс. компенсацию.

У меня было ДТП с пострадавшим родители пострадавшего просили 5 ООО тыс. компенсацию моральной и один миллион за лечение и другие затраты, а суд присудил 100 тыс. только за моральный могут ли на гражданском суде конфисковать дачу место денег если у меня не будет такой суммы которую суд установит платить у меня двоя детей несовершенно летних.

Ответы юристов

13.07.2012, 23:39

После вступления решения суда в законную силу, возбуждения исполнительного производства, при неисполнении судебного решения, приставы могут наложить арест на имущество должника и в дальнейшем продать с торгов в счет погашения долга.

Вопрос № 5527306

02.12.2014, 07:17

Я ООО могу ли я сдать счет ИП? Какой договор нужен?

Я ООО могу ли я сдать счет ИП? Какой договор нужен?

Ответы юристов

02.12.2014, 07:26

Не можете, законодательство этого не предусматривает.

Вопрос № 13512588

24.11.2017, 09:11

Имеется судебное производство на 300 т.р если я открою ООО будут ли приставы списывать деньги со счета?

Имеется судебное производство на 300 т.р если я открою ООО будут ли приставы списывать деньги со счета?

Ответы юристов

24.11.2017, 09:13

уважаемый посетитель!

Нет, со счета ООО однозначно ничего не списывают

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 09:13

Нет, списывать денежные средства со счёта ООО в данном случае судебные приставы не имеют права. ООО не отвечает по обязательствам учредителей.

24.11.2017, 09:13

Приставы будут списывать деньги с должника, а не с новой организации, в которой Вы будете учредителем. Удачи Вам в решении вопроса.

24.11.2017, 09:14

Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Поэтому списывать не будут.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

24.11.2017, 09:14

Со счёта ООО по долгам учредителя судебные приставы списывать не будут. Юридическое лицо отвечает только по своим долгам.

24.11.2017, 09:16

В данном случае Конечно же со счёта ООО совершенно точно ничего не списывают. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских