Подскажите, пожалуйста, какой период между записями в трудовой книжке не влечет за собой прерывания стажа?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра переезжает ко мне из Свердловской области. Естественно с работы она увольняется и как скоро получится найти работу здесь, никто не знает. Подскажите, пожалуйста, какой период между записями в трудовой книжке не влечет за собой прерывания стажа? Если сразу встать на биржу труда будет ли при этом сохраняться неприрывность стажа?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Ваш вопрос не полон, не указана причина, по которой увольняется Ваша сестра.

Рискну предположить, что по собственному желанию, если это так, то ответ таков: "Между увольнением по собственному желанию без уважительных причин и трудоустройством непрерывный трудовой стаж сохраняется в течение 3-х недель (см."ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252)".

Другие случае Вы найдете в этом же нормативном правовом акте.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, когда я встану на биржу труда (по сокращению), делается ли в трудовой книжке какая-то отметка об этом и как это влияет на непрерывность стажа (и вообще, непрерывность стажа при начислении пенсии сейчас учитывается?)? Если на бирже мне будут предлагать работу с потолком заработка который меня не устраивает (у меня на руках два иждивенца), а я знаю, что на сдельной я смогу заработать больше, сколько раз я могу отказаться от предлагаемой низкооплачиваемой работы (говорят на бирже только такую предлагают) и сколько времени у меня на поиски работы самой?

С уважением,

В связи с переездом, у жены случился перерыв в стаже по записям в трудовой книжке (она врач) более 2 мес. На этом основании ей не доплачивают за непрерывность стажа по месту работы. Могут ли ей посчитать за стаж работу на 1/2 ставки в частном медицинском центре, где она работала по договору, но без записи в трудовой книжке?

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующим вопросам:

1) Как оформить на работу ген. директора ООО, который является учредителем того же ООО (как заполнять трудовую книжку)? Надо ли заключать трудовой договор с ним, ведь получится, что он заключает договор сам с собой?

2) Бухгалтер переведена на работу по совместительству (что отразить в труд. Книжке?), одновременно она же стала директором в другой фирме (основное место работы). Какие записи необходимо сделать в её труд. Книжке?

Буду очень благодарна за ответ!

С уважением,

Моя мама по собственному желанию уволилась с работы (вредности нет) и встала на биржу труда в 52 года при стаже работы 25 лет. 1 год отстояла на бирже (работу по месту жительства и профессии предоставить не смогли (диспетчер трамвайно-троллейбусного управления)). Через год с биржи труда сняли. После этого 10 месяцев работала без трудоустройства. Сейчас осталось 10 месяцев до 55 лет. Может ли она повторно встать на биржу труда? И, если снова не предоставят работы, сколько она будет получать денег с биржы и как долго будет повторно состоять на учёте? Заранее спасибо.

Я стою на бирже труда последнею неделю и меня снимают, так как я за год не смогла найти работу. Живу в посёлке здесь работы нет, соответственно через какое время я смогу снова встань на биржу труда и сколько мне будут платить пособие?

Собираюсь встать на биржу труда после ухода с работы (по соглашению сторон). Какую компенсацию мне будет выплачивать биржа и какой период (пол-года, год)? Прервётся ли мой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увжаемые юристы подскажите пожалуйста, через какой срок прерывается трудовой стаж в трудовой книжке при увольнении с работы?

Сохраняет ли непрерывность трудового стажа постановка на учет в центре занятости населения?

СПАСИБО!

Начало работы (по записям в трудовой книжке) - 02.08.1982 до 10.05.2012 (на ЯШЗ)

затем - сразу встала на биржу (т.к.уволильнение по сокращению штатов). Затем устроилась на работу 23.01.2013 (до этого времени была на бирже, работу нашла сама). Уволилась 17.04.2013 г. Прошу ответить, есть ли у меня 30-летний трудовой стаж? Если нет, то сколько мне надо поработать, чтобы было 30 лет стажа для начисления пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение