Как получить жилье в очереди, если не замужем, есть ребенок и отцовства не было при жизни отца?

• г. Москва

Могу ли я встать на очередь жилья если у меня ребенок 9 лет и нет собственного жилья не замужем а отцевства сделала после смерти отца ребенка.

Ответы на вопрос (2):

При постановке на жилье учитывается не только жилое помещение, находящееся в собственности, но и в социальном найме. Если у Вас такого нет, то Вы вправе встать на очередь нуждающихся в предоставлении жилья, но необходимо будет обосновать, что ваша семья является малоимущей. Фактически даже если Вас поставят на очередь, получить жилье бесперспективно.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Сейчас по Москве получают очередники до 1994 года.