ДТП без ОСАГО - как добиться возмещения ущерба при несогласии виновника и судебных разбирательств?

• г. Мурманск

10.02 произошло ДТП, я пострадавшая сторона, виновник без ОСАГО, оформили в ГИБДД. виновник признал вину, согласился на добровольное возмещение ущерба и устранение повреждений в выбранном мной сервисе. В сервисе платно произведен предварительный осмотр, составлен акт о стоимости работ, стоимость необходимых зап. частей рассчитана по средней рыночной, стоимость необходимых б/у запчастей-пр средней стоимости разборок. Итоговая сумма устранения ущерба озвучена виновнику, с которой не согласился, но не предоставил контр-расчет.23.03 направлено досудебная претензия, на которую виновник ответил, но не согласен, т.к.считает, что сумма завышена и он не присутствовал при осмотре. Хочу проводить независимую оценку, далее претензия по добровольному решению вопроса, далее, при несогласии-иск в суд. виновник-мать в декрете с 2 детьми. При переговорах виновница сказала, что в случае суда будет настаивать на отсрочке либо рассрочке. Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оценку проводите, но учтите, что потом суд назначит свою экспертизу, которую Вам придется оплачивать тоже, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. Оценка нужна, чтоб рассчитать цену иска при подаче его в суд. Так как её указание обязательно в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Если хотите обсудить все подводные камни по этому делу - за плату в личку к любому адвокату можно обратиться. Единственно, что ещё скажу - полного возмещения ущерба Вы не получите.

Спросить
Пожаловаться

А, что тут советовать то?

ИСк предъявить и взыскать сумму убытков.

Расчет есть, этого достаточно, а его присутствие не обязательно.

Вот моя статья оп этому поводу.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Это ее право писать заявление на рассрочку.. - ст. 203 ГПК РФ. Вы должны понимать, что взыскание долга в судебном порядке, совсем не дает гарантий получения денег. Если у должника нет имущества, то и приставы Вам ничем не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Независимая оценка ущерба мной будет производиться на основании акта осмотра произведенного страховой компанией виновника ДТП виновник застрахован по ОСАГО. На основании этой оценки хочу подавать в суд на страховую и что останется на виновника. Можно ли не оповещать страховую и виновника о дате проведения н/оценки в сязи с тем, что как такого выезда оценщика к автомобилю не будет, а будет просто произведена рыночная оценка повреждений, которые указаны в акте осмотра страховой, а также в справке о дтп. Как на это посмотрят в суде?

Виновник ДТП не был застрахован. Я за свой счет провел экспертную оценку ущерба, на осмотре автомобиля экспертом виновник присутствувал. Сейчас готовлю документы в суд на виновника. Появилась возможность продать свой битый автомобиль. Вопрос: достаточно ли для суда экспертной оценки по ущербу? Может ли суд потребовать предоставить авто для повторного осмотра? Если потребует суд предоставить доказательства по ущербу, достаточно ли будет предоставить официальный экспертный отчет по ущербу.

Спасибо.

Произошло ДТП, пострадавшая сторона сделал независимую экспертизу. В ней указаны две суммы, одна полностью расчёт,а вторая сумма, с учётом износа. Какую сумму требовать с виновника? Виновник ДТП, без ОСАГО.

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Было дтп (все оформляло гибдд) у виновника нет полиса осаго, виновник согласился оплатить независимую экспертизу, в соответствии с какими нпа будет проводиться расчёт стоимости запчастей, расчёт должен быть не по ценам рса, а по среднерыночной?

Произошло дтп, у виновника нет полиса осаго. Вину признала. Потерпевший записался на независимую оценку, но по не знанию не выслал телеграмму об этом. Но написал смс сообщение и позвонил виновнику. Виновник ответил что должен придти на экспертизу. Стоит ли переносить экспертизу и высылать письмо виновнику аварии?

Очень нужна ваша помощь, ответьте пожалуйста. Заранее извините за пространное описание. В декабре 2002 произошло ДТП. Суд постановил, что причиной его стало нарушение мной п.п 9.1, 9.2, и 10.1 ПДД. Вину я признал. Был произведен осмотр пострадавшего ТС в консультационном отделе Автобизнесцентра, на котором я присутствовал, на основании осмотра составлен акт. Пострадавшая организация предъявила иск на возмещение ущерба, с суммой которого я не согласен. (25% стоимости новой машины-на мой взгляд не соответствует поврждениям). Но у них есть заключение оценки-все грамотно составлено в том же Автобизнесцентре, без явных нарушений. Вопросы такие:

1. Могу ли подать ходатайство на проведение судебной экспертизы (или повторной независимой) если процессуальных нарушений не было, на каком основании? (достаточно ли моего несогласия с размером иска)

2.Обязана ли пострадавшая организация предоставить документы, подтверждающие затраты, если ремонт уже произведен?

3 Что может быть основанием уменьшения суммы возмещения ущерба? Что еще можно сделать в направлении уменьшения суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. После ДТП обратился в страховую компанию иновника ДТП за возмещением ущерба по ОСАГО осмотр авто проводился экспертом компании на основании его осмотра мне была произведна выплата сумма которой меня не устроила. Решил провести повторную экспертизу у независимого эксперта. Обязан ли я в данном случае оповестить страховую компанию иновника и самого виновника о предстоящем осмотре телеграммой. В нашем городе телеграмму можно отправить только по телефону.

Произошло ДТП у виновника нет ОСАГО, собствееник автомобиля другой человек, пригласили телеграммой на независимую оценку, он не явился, отправили досудебную претензию, на нее виновник не ответил и не проплатил. Хотим обратиться в суд. Иск подается на виновника ДТП? Нужно ли платить госпошлину и заявлять нужно стоимость восстановительного ремонта без учета износа или с учетом?

Попала в ДТП, я пострадавшая. Виновник сразу признал свою вину, принес свои извинения. (пострадали только 2 авто) вызвали ГИБДД все оформили как положено. Полис ОСАГО и у меня и у виновника в порядке. Страховые разные. Только на второй день я узнала приблизительно сумму ремонта, так называемых скрытых дефектов. Вопрос: Если сумма выплат по страховке не покроет стоимости ремонта моего авто, сколько у меня есть времени для подачи искового заявления в суд на виновника ДТП, для возмещения остаточной суммы ремонта. В случае, если он добровольно откажется от выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение