ДТП без ОСАГО - как добиться возмещения ущерба при несогласии виновника и судебных разбирательств?

• г. Мурманск

10.02 произошло ДТП, я пострадавшая сторона, виновник без ОСАГО, оформили в ГИБДД. виновник признал вину, согласился на добровольное возмещение ущерба и устранение повреждений в выбранном мной сервисе. В сервисе платно произведен предварительный осмотр, составлен акт о стоимости работ, стоимость необходимых зап. частей рассчитана по средней рыночной, стоимость необходимых б/у запчастей-пр средней стоимости разборок. Итоговая сумма устранения ущерба озвучена виновнику, с которой не согласился, но не предоставил контр-расчет.23.03 направлено досудебная претензия, на которую виновник ответил, но не согласен, т.к.считает, что сумма завышена и он не присутствовал при осмотре. Хочу проводить независимую оценку, далее претензия по добровольному решению вопроса, далее, при несогласии-иск в суд. виновник-мать в декрете с 2 детьми. При переговорах виновница сказала, что в случае суда будет настаивать на отсрочке либо рассрочке. Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оценку проводите, но учтите, что потом суд назначит свою экспертизу, которую Вам придется оплачивать тоже, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. Оценка нужна, чтоб рассчитать цену иска при подаче его в суд. Так как её указание обязательно в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Если хотите обсудить все подводные камни по этому делу - за плату в личку к любому адвокату можно обратиться. Единственно, что ещё скажу - полного возмещения ущерба Вы не получите.

А, что тут советовать то?

ИСк предъявить и взыскать сумму убытков.

Расчет есть, этого достаточно, а его присутствие не обязательно.

Вот моя статья оп этому поводу.

Подробнее ➤

Это ее право писать заявление на рассрочку.. - ст. 203 ГПК РФ. Вы должны понимать, что взыскание долга в судебном порядке, совсем не дает гарантий получения денег. Если у должника нет имущества, то и приставы Вам ничем не помогут.