Форма письма о продаже доли в квартире полученной по наследству.

Читайте также:
Вопрос №1721968

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

Ответы на вопрос:

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
17.05.2012, 08:33

Если Вы решите продавать свою долю, то стоимость ее Вы сами и определите. Письмо напишите в свободной форме, на копии которого сестра распишется. Если же будут проблемы, то предложение выкупить у Вас долю направите через нотариуса, который сам оформит документ. Принудить же Вас продать свою долю сестра вправе лишь через суд, но при равных долях это практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2014, 19:55

Возникает ответный вопрос, если квартира была в собстенности 2-х лиц: Вашего мужа и его сестры, каким образом его сестра единолично продала указанную квартиру целиком?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Возмещение затрат на ремонт с сособственника

Мой муж владеет 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, вторая доля у его сестры. Предложили сестре выкупить ее долю, но она оценивает свою долю как 1/2 рыночной стоимости квартиры, а не как долю в квартире. Естественно, за такую цену выкупать не будем, пока цена не приблизится к реальной цене доли. Продавать свою долю муж не будет, т.к. хотим поселить туда сына. Вопрос вот в чем: если делать капитальный ремонт всей квартиры (в том числе мест общего пользования и комнаты сестры) возможно ли взыскать с сособственника затраты на ремонт? Необходимо ли согласие сестры на ремонт? Квартира с раздельными комнатами, находится в ужасном состоянии. Практически необходимо делать капитальный ремонт. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Новосибирск
18.04.2013, 13:11

В силу ст.247 ГК РФ (Ч.1) " Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Следовательно, вашему супругу нужно решить данный вопрос обоюдно с его сестрой, а при недостижении согласия - только в судебном порядке. Попытайтесь заключить с сестрой письменного соглашение в котором укажите кто делает ремонт, кто за него платит и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2013, 13:24

Если между долевыми сособственниками не определялся порядок пользования, то каждый из них обладает правом пользования всей квартирой. Но, в соответствии со ст. 247 ГК РФ вселить Вашего сына в квартиру без согласия долевого сособственника (то есть сестры мужа) нельзя.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Взыскать будет возможно при ряде условий:

1. Предварительное согласие на ремонт от доолевого сособственниика крайне желательно, лучше письменное. Если письменного согласия не будет, то придётся в суде доказывать необходимость производства ремонта (фотографии квартиры до ремонта, с датами съёмки, показанния свидетелей и т.д.). Можнно и желательно вызвать комиссию ГУП ДЕЗ, чтобы они составили Акт о состоянии квартиры, в котором отразиилии бы её запущенное состояние, и что ремонт не проводился такое-то количество лет.

2. Еслии делать будете с привлечением ремонтной организации, то желательно письменное согласие долевого сособственника со сметой (т.к. стоимость работ в разных компаниях различается, потом может возникнуть спор о завышенной стоимости ремонта, даже если изначально было согласие на его проведение).

3. Сохраняйте все чеки, кассовые и товарнные (обязательно их требуйте у продавцов), накладные и т.д. Все они должны быть на имя Вашего мужа.

Необходимость производства каждой работы придётся доказывать в суде, если не будет письменного согласия ответчицы.

На основании ст.ст. 210, 249 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию и сохранению имущества.

Согласно аналогичным нормам ст.ст. 30 ч. 3, 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

В силу ст.210 ГК РФ Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Собственник жилого помещения, согласно ст.30 ч. 4 ЖК РФ, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2013, 13:34

Здравствуйте Людмила, ответ на данный вопрос в ст. 247 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
19.04.2013, 09:46

274гк рф почитайте но есть разные варианты. Наберите на тел и готов встретиться очно

Вам помог ответ?ДаНет

Как продать долю в квартире оставленную в наследство

Мне досталась 1/2 доля 1 комнатной квартиры по наследству. Вторая половина принадлежит сестре, также унаследованная. Я хочу продать квартиру и поделить вырученные деньги по 1/2 так как положено. Сестра не хочет продавать, а хочет выкупить мою долю по остаточной стоимости, что значительно ниже рыночной цены. Что делать? Есть ли какой то законный способ разрешить ситуацию. Она от мена скрывается, постоянно уходит от ответа, сдает квартиру в найм.

Адвокат г. Москва
11.06.2012, 13:03

Здравствуйте, Александр.

Заставить сестру продать квартиру целиком и разделить полученные деньги - невозможно даже в судебном порядке, хотя это и является наиболее справедливым разрешением вопроса. Вы можете заявить в суд иск о прекращении ее права собственности с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ. То есть, фактически Вы можете предложить выкуп ее доли по рыночной стоимости. Вполне возможно, что ею будет заявлен встречный иск о выкупе Вашей доли по остаточной стоимости, что можно расценивать, как просьбу о выделе доли. При таких обстоятельствах Ваш иск, возможно, будет удовлетворен. А рыночная стоимость доли в квартире - все же меньше, чем половина стоимости квартиры целиком. Т.е. - выплатив ей рыночную стоимость доли в квартире и затем продав квартиру, Вы окажетесь в выигрыше.

В этом деле множество нюансов, поэтому рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, либо позвонить мне по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бодайбо

Может ли сестра мамы заставить ее разменять квартиру через суд, мама не хочет продавать квартиру.

Моя мама и её сестра являются наследниками квартиры у каждой 1/2 доли. Может ли сестра мамы заставить ее разменять квартиру через суд, мама не хочет продавать квартиру. По какой цене сестра может предложить выкупить долю, по рыночной или по государственной цене. Спасибо!

Адвокат г. Москва
30.06.2015, 06:42

Действующим законодательством данный механизм не предусмотрен. Обязать собственника нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я рассчитал стоимость 1/6 доли в квартире или стоимость долей рассчитывается по другому?

Имею в собственности 1/6 долю в квартире, хочу её продать второму собственнику. Оценил квартиру по рыночной цене продаж, высчитал стоимость 1/6 доли квартиры, предлагаю выкупить мою долю за полученную сумму. Правильно ли я рассчитал стоимость 1/6 доли в квартире или стоимость долей рассчитывается по другому?

Адвокат г. Москва
27.02.2014, 23:42

Здравствуйте, Ирина.

Стоимость доли в данном случае определяется по договоренности. Но рыночная цена - это цена, по которой Вы сможете продать то же имущество третьему лицу. Стоимость доли в квартире всегда значительно ниже доли от стоимости квартиры целиком. Хорошо, если собственник 5/6 долей согласится приобрести у Вас 1/6 по по цене, изложенной в Вашем вопросе. Но реальная ее рыночная стоимость - намного ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По какой цене продать долю и что можно сделать, если он несогласиться с другой ценой?

По наследству досталось 1/8 доля в двухкомнатной квартире, кадастровая стоимость квартиры 1700000 тыс Рыночная стоимость 2500000 тыс. Собственник основной доли квартиры, хочет выкупить у меня, но предлагает цену меньше кадастровой. По какой цене продать долю и что можно сделать, если он несогласиться с другой ценой?

Юрист г. Москва
06.02.2021, 10:48

Добрый день!

Предложите официально, через нотариуса (обратитесь к нотариусу) выкупить по рыночной цене. Если в течение указанного срока кто-то из других сособственников не выкупит долю, то вы имеете право продать свою долю третьему лицу.

Только вот вопрос, кому нужна будет 1/8 доля в двухкомнатной квартире.

В данном случае ВАМ решать.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По какой цене продать долю и что можно сделать, если он несогласиться с другой ценой?

По наследству досталось 1/8 доля в двухкомнатной квартире, кадастровая стоимость квартиры 1700000 тыс Рыночная стоимость 2500000 тыс. Собственник основной доли квартиры, хочет выкупить у меня, но предлагает цену меньше кадастровой. По какой цене продать долю и что можно сделать, если он несогласиться с другой ценой?

Юрист г. Череповец
06.02.2021, 09:16

Здравствуйте, вы можете отказаться, в данном случае покупатель хочет уменьшить налог НДФЛ при покупке квартиры, который рассчитывается при покупке квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лысьва

Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
21.05.2011, 17:44

Здравствуйте,Людмила Викторовна!

Цену устанавливает продавец и обязать продать его свою собственность по той цене,которая бы устроила покупателя нельзя,даже в судебном порядке.Если второй собственник не воспользуется правом преимущественной покупки,продавец сможет продать свою долю кому угодно.Однако,продать именно по той цене,по которой он предлагал второму собственнику.Если продажа будет осуществлена по более низкой цене,то в судебном порядке возможен перевод прав покупателя на Вас.

Но,это в том случае,если Вы докажете более низкую цену.Ведь в договоре могут указать именно ту стоимость,по которой предлагали купить долю Вам.

Но не думаю,чтобы какой-либо покупатель согласился на внесение в договор большей стоимости,чем оплачено фактически.

Удачи Вам.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая доля у сестры. Квартира перешла нам в собственность по наследству. В квартире я никогда не проживал, там живет сестра. В настоящий момент долго за ком. услуги больше 100 т.р. Сестра отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю. Продавать долю третьим лицам не хочу, т.к. придется продавать ниже рыночной стоимости. Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2014, 14:49

нет, не можете, Вы вправе распорядиться лишь принадлежащей Вам долей.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость доли в однокомнатной квартире

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Юрист г. Владикавказ
17.12.2019, 19:37

Здравствуйте Анна Сергеевна.

Ни один суд не сможет вас принудить вас к продаже доли если вы сами не согласитесь.

А вашему брату просто можно было вас уведомить о продаже по ст.250 ГК и продать третьему лицу.

Но если вы избрали судебный путь то суд назначит оценку доли по ходатайству стороны и оценка будет проводиться по рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение