Какие нужны документы, чтобы одного из родителей лишить родительспих прав в связи с не уплатой алиментов? Спасибо.

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №17219807

Какие нужны документы, чтобы одного из родителей лишить родительспих прав в связи с не уплатой алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2020, 16:15

Необходимы основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Это, в том числе, злостное уклонение от уплаты алиментов. Необходимы документы, подтверждающие данное обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петров Вал
₽ VIP

Изменится ли фамилия ребенка если отца лишить родительских прав в связи с неуплатой ...

Изменится ли фамилия ребенка если отца лишить родительских прав в связи с неуплатой али ментов изменится ли фамилия ребенка если отца лишить родительских прав в связи не уплатой алиментов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2011, 13:26

Если отца ребенка лишить родительских прав в связи с неуплатой алиментов, то фамилия ребенка не изменится.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии решения органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2011, 14:06

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не изменится фамилия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Он уже более одного года не платит алиментов (уволился), а на данный момент куда-то уехал.

Какие нужны документы, чтобы лешить родительских прав бывшего мужа. Он уже более одного года не платит алиментов (уволился), а на данный момент куда-то уехал.

Адвокат г. Пермь
14.10.2015, 06:21

исковое заявление, документы на ребенка, копия решения суда об алиментах, справка от пристава о наличии задолженности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Москва
18.01.2005, 11:14

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, куда следует обратиться, чтобы лишить родителей (или одного родителя) родительских прав?

Скажите, пожалуйста, куда следует обратиться, чтобы лишить родителей (или одного родителя) родительских прав? Какие сведения или документы для этого необходимо предоставить?

Юрист г. Балашиха
15.12.2004, 21:49

Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке. Инициатором может выступить один из родителей, а также и орган опеки и попечительства, куда можно обратиться с соответствующей просьбой заявить иск о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2004, 08:33

Вопрос может быть решен только судом. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Адвокат г. Мурманск
29.09.2014, 16:00

Справку от судебных приставов, что алименты не платятся и доказательства того, что не интересуется и не занимается ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Красноярск
08.09.2018, 17:52

Здравствуйте, Если имеются основания для лишения родительских прав в таком случае необходимо обращаться в суд. А вы собственно в связи с чем интересуетесь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Волгоград
24.04.2015, 20:47

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2016, 16:58

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
02.01.2015, 10:27

Ирина Андреевна, какого то определенного перечня нет, к иску прикладывайте доказательства, которые бы подтверждали ваши требования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
19.12.2017, 11:58

Здравствуйте!

Перечень документов следующий:

- исковое заявление с копиями по числу сторон;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о заключении или расторжении брака;

- судебное решение об алиментах;

- справка судебных приставов о задолженности по алиментам;

- справку с места проживания ребенка;

- акт обследования жилищно-бытовых условиях;

- характеристика с места работы;

- иные документы в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Рекомендую обратиться за составлением искового заявления в личные к любому юристу. Учитывайте, что мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, посему на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение