И можно ли оформить наследство на машину по генеральной доверенности, несмотря на смерть владельца?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при оформлении наследства на автомобиль умершего родственника документы (ПТС и тех. паспорт) отбираются на 6 месяцев?

Еще вопрос: сколько по времени оформление наследства на автомобиль может занять? И можно ли оформить наследство на машину по генеральной доверенности, несмотря на смерть владельца?

Можно ли пользоваться собственностью умершего до истечения 6 месяцев?

Буду очень признателен за ответы,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность после смерти недействиетльна, поэтому управлять автомобилем, а уж тем более его продать по доверенности незаконно, хотя некоторые по доверенности управляют. Оформить могут наследники по истчениии 6 месяцев. До истечения им необходимо подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль в наследство. Какие документы нужны при оформлении наследства? И смогу ли я сразу оформить машину на мужа так как я не умею водить или только после оформления наследства.

Вопрос такой. Необходимо оформить доверенность на наследство. У доверителя (наследника) скоро истекает срок действия общегражданского паспорта. Скажите, пожалуйста, может ли наследник указать в доверенности на наследство данные своего заграничного паспорта? Если в доверенности на наследство будут указаны данные общегражданского паспорта наследника, срок которого истекает через несколько месяцев после оформления доверенности, будет ли эта доверенность действительна после истечения срока действия паспорта?

Мне по наследству достался автомобиль ВАЗ 21110 выпуска 2012 г. Я вступил в наследство. Теперь нужно оформить наследство. Вопрос: Сколько стоит оформление наследства?

Наследство в городе Болоков, дом. Есть на руках завещание. Со смерти завещателя прошло 5 месяцев. Через 7 дней я буду в городе Болоково. Смогу ли я вступить в наследство или уже поздно?

Скажите, пожалуйста, при покупке машины, хозяин которой умер, а жена вступила в наследство. При оформлении купли-продажи какие нужны документы? В ПТС записан муж (умерший) и тех. паспорт тоже выписан на него. У жены (умершего) документ о вступлении в наследство.

При оформлении наследства по закону обнаружилась собственность на земельный участок, который принадлежал ранее умершему родственнику, участок не оформленным в наследство. Свидетельство на право пожизненного владения и наследования участка на умершего родственника есть. Какие действия нотариуса по оформлению этого участка наследнику.

Пожалуйста, со ссылкой на статьи законов. Александр.

Вопрос такой. После смерти дедушки, бабушка вступила в наследство. Как оформить автомобиль на меня (внука) минуя оформление его на бабушку. И еще, у автомобиля нет ни тех осмотра ни страховки (закончились) а в гаи при оформлении нужно предъявить автомобиль. С чего нужно начинать оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры бабушка. Передается в будущем по наследство дочке (не оформляя никаких официальных документов) в дальнейшем при оформлении наследства сколько будет платить дочка за оформление в свою собственность квартиру? И через какой период времени дочка сможет продать квартиру переданную по наследству?

По генеральной доверенности на автомобиль. Ситуация такая, сейчас по генеральный доверенности от своего отца пользуется мой сын. Его отец несколько дней назад скончался. Вопрос 1. Может ли дальше сын пользоваться автомобилем. Вопрос 2. У умершего остались еще родственники первой очереди (его мать и отец), могут ли они предендовать на наследство по этому автомобилю?

Мы хотим приобрести автомобиль. Но владелец не может найти паспорт ТС, поэтому предлагает пока оформить приобретение генеральной дверенностью. Кроме того не истек срок "автогражданки" (осталось 2,5 месяца). Возможно ли внесение изменений в полис страхования (внесение нового владельца) до истечения срока страхования. Расскажите порядок оформления генеральной доверенности, на что следует обратить пристальное внимание при оформлении документа, что должна включать форма документа. Какие плюсы и минусы данного способа приобретения автомобиля? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение