И можно ли оформить наследство на машину по генеральной доверенности, несмотря на смерть владельца?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при оформлении наследства на автомобиль умершего родственника документы (ПТС и тех. паспорт) отбираются на 6 месяцев?

Еще вопрос: сколько по времени оформление наследства на автомобиль может занять? И можно ли оформить наследство на машину по генеральной доверенности, несмотря на смерть владельца?

Можно ли пользоваться собственностью умершего до истечения 6 месяцев?

Буду очень признателен за ответы,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность после смерти недействиетльна, поэтому управлять автомобилем, а уж тем более его продать по доверенности незаконно, хотя некоторые по доверенности управляют. Оформить могут наследники по истчениии 6 месяцев. До истечения им необходимо подать заявление о принятии наследства.