Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1722

02.01.2002, 18:11

Помогите в борьбе с ОВИРом, за востановлении в гаражд.

РФ. Родился в РСФСР в 1967 г и до 1991 проживал в России. В 1991 г. уехал в Белоруссию и проживал там до 2001 г., но гаражданства Белоруссии не принимал. Сейчас имею врем. Регистрацию в С-Петербурге как лицо без гаражд. Пытаюсь в ОВИРе востановить гараж. РФ по рождению (свит. О рождении и паспорт гр.СССР предъявляю) в выдаче заявления на вост. Гражд. РФ сотрудники ОВИРа отказывают в устной форме. На просьбу дать письменное разъяснение отвечают отказом. Канцелярии при ОВИРе нет. Что делать? Спасибо.

Ответы юристов

06.01.2002, 13:45

В соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" подайте заявление в суд об обжаловании бездействия учреждения (ОВИР).

Суд должен рассмотреть в течение 10 дней. Обяжут выдать заявление, а в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г. N 12-П автоматически признают вас гражданином.

Вопрос № 187296

04.10.2004, 19:52

Россия форма - Малахов Сергей.

Каков порядок получения гражданства РФ по упрощенной форме?

Я родился в России, но свидетельство о рождении было получено уже в Таджикистане. В нем написано что место рождения - город Коркино Челябинской области. Оригинал свидетельства был утрачен и в 2000 г. был выдан дубликат. Не будет ли препятствием для получения гражданства по упрощенной форме тот факт что свидетельство о рождении не было выдано в РФ? Имеется в наличии паспорт образца СССР и свидетельство о браке выданное при СССР, в котором написано что я был рожден в РФ.

Есть ли информация о присоединении Таджикистана к договору об упрощенной форме получения гражданства? Решение по данному вопросу было принято в мае месяце на заседании стран членов ЕВРАЗЭС.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы юристов

07.10.2004, 21:57

Рождение на территории РСФСР позволит Вам (при наличии жилья, источника доходов и ряда других условий) получить разрешение на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ (статья 6 часть 3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). При наличии РВП, в срок до 01.01.2006 года, сможете воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства РФ в соответствии со статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ". После 01.01.2006 года необходимым условием для получения гражданства РФ будет также наличие вида на жительства.

Вопрос № 348094

19.05.2006, 20:44

Форма заявления в конституционный суд России. Госпошлина при подаче. Необходимые документы.

Форма заявления в конституционный суд России.

Госпошлина при подаче.

Необходимые документы.

Ответы юристов

19.05.2006, 20:56

Госпошлина - 300 рублей для физического лица, кол-во экземпляров - 3, шаблон - ниже, форма - произвольная, но если Вы собрались заниматься этим вопросом сами, то вряд ли Вам помогут мои советы. С уважением. Дмитрий Константинович.

В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заявитель: Иванов Иван Иванович,

г. Москва, ул. Чертановская, д. 00,

корп. 0, кв. 00.

(адрес для корреспонденции указан

в реквизитах представителя)

Ж А Л О Б А о нарушении конституционного права на жилище нормами части 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ

Текст жалобы

На основании изложенного, руководствуясь статьей 40 Конституции Российской Федерации, статьями 96, 97 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г.),

П Р О Ш У:

Признать часть 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, принятого Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации 21 октября 1994 г., вступившего в действие 30 ноября 1994 г., опубликованного в газете "Российская газета", N 238-239 от 08.12.1994, (в редакции Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 30.12.2004 N 217-ФЗ, от 02.07.2005 N 83-ФЗ, от 21.07.2005 N 109-ФЗ) не соответствующей части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации.

Заявитель Д.К. Николаев

«____» октября 2005 г.

Вопрос № 4640858

16.08.2014, 13:24

Форма заявления в фмс россии

Выходила замуж в России, после развода состою во втором браке. Какова форма заявления в ФМС для внесения изменений в паспорт гражданина РФ по данным на мужа и младшую дочь?

Ответы юристов

16.08.2014, 13:38

Вам необходимо обратиться в УФМС РФ, где Вам предоставят бланк данного заявления.

Вопрос № 12227053

01.03.2017, 20:33

Форма ГИБДД России.

Как подать жалобу в царап ГИБДД МВД России по Тверской обл. в эл. форме /интернете/ за административное правонарушение.

Ответы юристов

01.03.2017, 21:08

Юрий,

смотрите онлайн-сервисы на сайте ГИБДД РФ либо введите в поисковую строку браузера

адрес страницы http://www.gibdd.ru/r/69/news/

Вопрос № 11412601

25.09.2016, 18:48

Форма рвп в россии

Забрали бабушку из Казахстана 98 лет, в России ей дали РВП, год не получает пенсию, но ведь она формально ещё гражданка Казахстана, и где-то её пенсия наверно начисляется как узнать? К кому обратиться? Может быть есть возможность её получить?

Ответы юристов

25.09.2016, 11:15

Пенсия ей начисляется и скорее всего на счете в Казахстане. Попросите родственников там узнать про пенсию а затем по доверенности от бабушки они ее могут получить или же пенсию надо переводить в банк на территории рф.

25.09.2016, 11:17

До запроса и высылке Пенсионного дела в РФ на основании Вашего заявления-пенсия должна начисляться и выплачиваться по прежнему месту жительства. Вы могли оставить доверенность на получение пенсии любому родственнику, живущему в Казахстане.

Вопрос № 11413043

25.09.2016, 12:53

В Казахстане никого не осталось. Ехать туда бабушка не может, она после операции, если оформлять доверенность на меня, то только здесь, а действительна ли она, заверенная российским нотариусом, в Казахстане? И есть ли вариант вообще туда не ездить, может быть послать туда запрос и как-то перечислить сюда?

Ответы юристов

25.09.2016, 13:17

В РФ может оформить пенсию только после ВНЖ--оформляйте доверенность у нотариуса.

Вопрос № 8572605

04.11.2015, 13:02

Формы высшего образования в россии

Пожалуйста действителен ли в России диплом о высшем образовании который выдан в Украине, если форм обучения была заочной.

Ответы юристов

04.11.2015, 13:04

ДА, конечно действует.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 11467256

06.10.2016, 09:27

Какая последовательность, форма заявления, и т.д. (Россия и Белоруссия)

Какая последовательность, форма заявления, и т.д. (Россия и Белоруссия)

Ответы юристов

06.10.2016, 09:27

В чем суть вопроса?

06.10.2016, 09:27

Обратитесь в ЗАГС, вам все объяснят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских