Как проверить её право на продажу и наличие родственников, которые тоже могут претендовать на участок.

• г. Биробиджан

У продавца участка сгорел и муж в доме. Он был владельцем участка. Теперь она замужем за другим. Как проверить её право на продажу и наличие родственников, которые тоже могут претендовать на участок.

В феврале 2016 мной был приобретен участок в собственность. Приобретался с подключенным светом и выведенной газовой трубой уже на участке. После оформления договора, он не отдал документы на ЛЭП, и газ, они в его частной собственности. Рядом у него ещё 3 участка родственников, которые так же подключены к эл.энергии. На каждом доме счётчики, но оплачивает эл энергию один из радственников по общему счетчику на подстанции. А мне при продаже сказали оплачивать этому родственнику.

Газовая труба подведена только к моему участку, но документы тоже у прежних владельцев, мотивируют это тем, что решают вопрос по подключению к трубе родственников. Как быть, я покупал участок из за коммуникаций, которые как бы входили в цену участка, т.к. другие участки намного дешевле без коммуникаций. Ведь мне могут назначить со временем другую цену, или вообще отключить.

Не могли бы Вы ответить на один вопрос.

Мы приобретаем дачу, через 2 недели продавец получает "зеленку" и начинает переоформление на меня.

В это время продавец разводится с бывшим мужем. Участок был передан нашему продавцу в наследство до брака, и, как утверждает продавец, дом был построен будущем мужем, когда они еще не были женаты на деньги продавца (она может предоставить документы, что работала на кирпичном заводе и взяла кирпич на свои деньги для строительства дома). Для продажи участка и дома согласие мужа не требуется.

Но муж продавца утверждает, что сможет при разводе отсудить у нее участок и дом и изъять у нас права на собственность.

Вопрос: сможет ли муж продавца претендавать на этот дом и на участок и сможет ли мы снести здание. Которое он построил и начать строить свой дачный дом.

Заранее благодарю.

В 1994 г. я была не замужем и приобрела дом у своей матери, в договоре купли-продажи дома указано, что он расположен на участке. Участок был предоставлен маме по решению поселковой администрации с правом последующего наследования в 1992 г. Оформление в ПИБе договора купли-продажи дома было только в 2009 г., когда я уже состояла в браке. Также мне было выдано свидетельство о регистрации права на участок, в котором указано, что документами-основаниеми является договор купли-продажи дома и решение администрации.

В этом году умирает муж, с которым я развелась в 2013 г. У него есть наследники, которым нотариус сообщил, что они могут претендовать на 1/2 долю участка, вторая половина участка остается мне, а дом остается мне целиком.

Верно ли решение нотариуса?

Имеется земельный участок 26 соток в долевом владении 18/8. Ранее участки имели отдельные кадастровые номера, предыдущим владельцем были объединены за одним кадастровым номером, потом проданы двум новым владельцам уже как долевая собственность. На участке имелся двухквартиный жилой дом также оформленный в долевую собственность по 1/2, условная граница между участками проходила по середине дома. Недавно дом сгорел и одному из владельцев хочется вернуться к прежнему делению участка по прежним кадастровым номерам, чтобы построить отдельный дом на своем участке. Прошу рассказать, какие действия надо предпринять. С уважением.

У меня такой вопрос. Я замужем 9 лет. Мы живем в доме, который принадлежит мужу по праву наследования. Дом стоит на земельном участке 4,5 соток в г.Краснодар. После вступления в право наследства на дом муж приватизировал земельный участок. Кроме этого на этом же земельном участке мы построили в период брака новый дом, который правда оформлен как сарай, и никак в эксплуатацию не введен. Могу я при разводе претендовать на 1\2 часть нового строения и на половину земельного участка. Все чеки на покупку стройматериалов у меня есть. Приватизация участка была проведена во время брака. Спасибо.

Сгорел дом, который был построен за материнской капитал. В доме и земельный участок были выделены доли (я, муж и троим детям). Дом сгорел. Его сняли с регистрационного учёта. Можно ли продать участок? Как это делается? Только через органы опеки? Нужно ли будет детям где то выделять доли после продажи участка или достаточно положить деньги на их счета после продажи)?

У меня к вам такой вопрос, у меня сгорел дом, пока я был в дед доме, родители тоже погибли, естественно документы тоже все сгорели, родители в этом доме тоже не были прописаны, были прописаны только их родители, могу ли я оформить этот участок теперь на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть к Вам вопрос. Заранее огромное спасибо за ответ. При продаже участка, продавец предъявила разрешение на продажу дома от второго мужа.

Участок был приобретен при первом муже. Может ли первый муж претендовать на половину участка и какие у него права на участок? Управление Федеральной Службы гос. регистрации, кадастра и картографии имеют ли они право регистрировать куплю продажу и какая у них ответственность?

Планируем приобрести земельный участок. Продавцы участка (4 по 1/4) получили его в порядке наследования (вступили в права наследования земельного участка установленным порядком). На участке в кадастровом плане числится жилой дом, который по факту сгорел несколько лет назад (имеется справка от пожарных). В свидетельстве о праве наследования дом не включен, следовательно приобрести его (даже на бумаге) вместе с участком не представляется возможным. Подскажите порядок оформления купли-продажи участка земли, чтобы не возникло проблем с государственной регистрацией права на земельный участок по причине наличия (документарного) на нем несуществующего жилого дома.

На нашем участке была дорога к 2 другим участкам, т.к. раньше на месте участка было поле, можно ли ее продать желающим, если участок был приобретен менее года назад и могут ли они отсудить право на дорогу, если она находится на участке частного владения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение