Увольнение после двух месяцев самоизоляции - правомерность действий работодателя

• г. Саратов

Сокращают с 10.04.20, подписала уведомление. 1 месяц самоизоляции, дома работаю на телефоне, 2 месяц сказали отправят в отпуск и 10 июня увольняют. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска в том случае, когда его предоставление не предусмотрено графиком отпусков. Если предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрено графиком отпусков, то отказаться от такого отпуска Вы не вправе.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ)