ВОПРОС: МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ФИНАНСОВО-ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ И ПОТОМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?

• г. Красноярск

Мы проживаем в квартире 54 кв.м:я,мама, трое моих детей и сводная сестра (по отцу). отец умер 7 месяцев назад. Совмесное проживание с ней не возможно. Она ничего в квартире не делает и квартиру не дает приватизировать. Говорит. Что назло не даст приватизировать. Совместное хозяйство не велось и мы вообще не общаемся с ней. когда у нас родились малыши (двойняшки), муж принял продать свою квартиру с целью приобретения большего жилья (т.к.у меня от первого брака еще один ребенок). в это же время очень сильно заболел мой отец. Мы решили купить жилье поблизости от родителей чтобы помочь отцу и маме. Из квартиры мы не выписывались и регулярно оплачивали коммунальные платежи. Сестра назло нам не дает приватизировать квартиру. Не хочет чтоб нам доставалась доля. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ФИНАНСОВО-ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ И ПОТОМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья Геннадьевна, приватизация долю в квартире невозможна, так же как и разделение лицевых счетов.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

5/6 2-х комнатной квартиры в моей собственности, 1/6 - в собственности сводной сестры по отцу, который умер. В квартире проживает моя мама. Сводная сестра хочет подарить свою долю на сторону. Право собственности по долям у нас 2,5 года. За это время она не оплачивала комунальные платежи в своей части. Каким образом можно взыскать эту сумму с неё? И как быть, если она уже успеет подарить свою долю?

У нас квартира приватизирована. Согласно приватизации: мама имеет долю 2/3 квартиры, я,моя сестра и отец-по 1/9 доли квартиры. Отец не живет с нами больше 15 лет. не платит коммунальные платежи и т.д.может ли мама отсудить долю отца в квартире? Квартиру маме подарили её родители.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: моя сестра имеет квартиру, в которой 1/2 принадлежит ее ребенку 8 лет. Сейчас она хочет купить новую квартиру большего метража и оформить ее в ипотеку, но т.к. банк не разрешает оформление ипотеки если часть квартиры будет принадлежать ребенку (а рано не пропустит сделку продажи уже имеющейся квартиры без предоставления новой аналогичной жил. площади ребенку). У сестры имеется 1/2 доля совместно с 1/2 моей долей в квартире родителей, можем ли мы сейчас продать ее долю в квартире родителей ее ребенку (чтобы рано позволило продать их квартиру, т.е. временно сделать ребенка собственником квартиры родителей), а потом когда ипотека за новую квартиру у сестры будет выплачена, отец (муж сетсры) от имени ребенка перепродаст купленную ранее долю в родительской квартире обратно сестре для того, чтобы в квартире не было собственников несовершеннолетних детей и родительскую квартиру при необходимости можно было бы продать без участия рано? Можно ли мать продать долю квартиры своему ребенку, а в последствии отец от имени ребенка перепродать долю квартиры обратно матери?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

Добрый День! У меня такой вопрос! Хотим продать квартиру, но мама не хочет. Документы нам она никакие на квартиру не даёт,даже для того чтобы мы могли сделать себе лицевые счета для оплаты квартиры. Главный приватизатор квартиры является мама, я и сестра прописаны с мамой, квартира долевая доли есть у меня, сестры, бабушки и мамы. Продать хотим чтобы разъехаться. Можем ли мы как то продать квартиру (или свои доли), какие нам нужно документы и как вообще нам решить это. Мама не хочет продавать и съезжать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение