Промочка от соседа.

• г. Екатеринбург

Процедуру возмещения вреда от промочки по вине владельца квартитры сверху.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Звоните в эксплуатирующую организацию (ДЭЗ, ЖЭК, Управляющую компанию и т.п.), чтобы они были в курсе о случившемся происшествии и просите прийти к Вам, чтобы всё зафиксировать, а заодно устранить причину затопления.

Первичный осмотр лучше проводить по свежим следам, так как можно более полно зафиксировать масштаб случившегося.

Если есть возможность, фиксируйте масштаб затопления и возможный ущерб от него на фото и видеоаппаратуру.

2. После того, как придут специалисты, весь ущерб, а так же причину залива они должны будут зафиксировать в соответствующем акте. На акте ставится число его составления и подписи лиц, присутствовавших при проведении осмотра.

Вы, как лицо напрямую заинтересованное в объективности записей имеете право подавать свои замечания на составляемый акт, дабы он был наиболее полным. На акте должна быть так же поставлена печать организации его составляющей.

3. После того, как следы залива квартиры немного подсохнут с составленным эксплуатирующей организацией актом идем в независимую оценочную организацию, где подписываем договор, оплачиваем услуги оценки и обговариваем дату проведения оценки пострадавшего имущества. Заблаговременно уведомляем посредством телеграммы виновника залива квартиры.

4. После того, как будет проведен осмотр квартиры и заключение эксперта будет у Вас на руках, есть смысл сходить к виновнику залива — к собственнику квартиры, в которой произошла протечка. Отдаем 1 экземпляр претензии в которой указываем срок в течении которого Вы просите возместить нанесенный Вам вред. В качестве подтверждения суммы требования, прикладываем к ней 1 копию заключения эксперта. На Ваших экземплярах претензии и заключения просим поставить отметку о том, что претензия получена.

Досудебный порядок по данной категории споров не предусмотрен, однако лучше всегда попытаться разрешить ситуацию полюбовно, чтобы не усложнять ситуацию. Бесплатно составить претензию Вам помогут специалисты Уральской палаты защиты потребителей.

5. Ждем указанное в претензии время, для того, чтобы ущерб могли Вам возместить добровольно. Если по прошествии десятидневного срока деньги Вам выплачивают — хорошо, если нет, готовимся к суду.

6. Чтобы подать в суд на причинителя вреда, главное правильно составить исковое заявление в соответствии с требованиями ГПК РФ. Главными из которых пожалуй являются:

а) правильное определение суда в адрес которого необходимо подавать иск (правила подсудности определены ст. 28, 29 ГПК РФ);

б) правильное определение цены иска, ответчика по делу, а так же своих требований.

Внимание: Перед подачей искового заявления в суд ознакомьтесь с положениями гл. 12 ГПК РФ.

- после того, как иск передан суду, ждем назначения подготовки по делу, после чего назначения судебного разбирательства.

- после того, как судебное заседание по делу назначено, берем с собой в суд все документы по делу (оригиналы) и документально подтверждая каждое свое требование, добиваемся положительного результата в свою пользу.

Внимание: После того, как резолютивная часть решения будет оглашена судом в заседании у судьи будет ещё 5 дней на то, чтобы его изготовить в окончательной форме (ст. 199 ГПК РФ), а у ответчика 10 дней на то, чтобы его обжаловать (ст. 321, 338 ГПК РФ), после того, как решение будет изготовлено.

- после вступления решения суд в силу, необходимо будет прийти в суд и забрать у судьи копию решения по Вашему делу, а так же оригинал исполнительного листа по которому в последствии Вы сможете получить деньги. После получения решения и исполнительного листа, можно получать деньги.

Внимание: При получении исполнительного листа и решения обязательного проверьте правильность заполнения их. В частости суммы взыскания и адрес и наименование ответчика в противном случае скорей всего Вам необходимо будет ещё раз приходить в суд, чтобы исправили опечатку.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я указала в кассационной жалобе на нарушение материального права в суде первой и апелляционной инстанции сделав ссылку на ст. 1064 ГК РФ?

Считаю, что при вынесении судебного постановления апелляционной жалобы были существенно нарушены нормы материального права, а именно ч.1, 2 ст. 1064 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Поскольку ответчика привлекли к административной ответственности, за ненадлежащее содержание собаки то, что она была без поводка и намордника, то его вина есть в том, что мне причинен моральный вред не повлекший вред здоровью. Считаю, что суд первой и второй инстанции не принял это во внимание.

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В квартире промочка по вине подрядчиков, проводивших кровельные работы. Договор заключен между ОАО Муниципальное жильщно коммунальное управление и подрядной организацией. Дом обслуживается РЭУ, которое является участком №4 ОАО Муниципального жильщно коммунального управления. И РЭУ и Управляющая компания отказываются составлять акт по факту промочки, ссылаясь на то, что работы проводили не они, а подрядная организация. Вопрос первый кто обязан оформить акт и с кого требовать возмещения ущерба?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее повышение суммы выплаты возмещения вреда по утере кормильца производилось пропорционально повышению минимальной заработной платы. Почему мне произвели перерасчет возмещения вреда только с 01 января 2001 г. из расчета 100 р., а не с 1 июля 2000 г. из расчета 132 р. Смерть кормильца наступила по вине предприятия-владельца источника повышенной опасности. Потерпевший не являлся работником данного предприятия. Возмещение вреда выплачивается по решению народного суда.

Водитель совершил наезд на пешехода. Суд признал вину водителя и присудили выплатить моральный вред. Но у виновника нет денежных средств для исполнения требований решения суда (Так же нет ценного имущества, нет оф.трудоустройства). Могут ли возложить обязанности по возмещению вреда на владельца автомобиля?

Растолкуйте пожалуйста

1)Согласно Статья 1064. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда

2)Согласно Статье 1079. ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение