Промочка от соседа.

• г. Екатеринбург

Процедуру возмещения вреда от промочки по вине владельца квартитры сверху.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Звоните в эксплуатирующую организацию (ДЭЗ, ЖЭК, Управляющую компанию и т.п.), чтобы они были в курсе о случившемся происшествии и просите прийти к Вам, чтобы всё зафиксировать, а заодно устранить причину затопления.

Первичный осмотр лучше проводить по свежим следам, так как можно более полно зафиксировать масштаб случившегося.

Если есть возможность, фиксируйте масштаб затопления и возможный ущерб от него на фото и видеоаппаратуру.

2. После того, как придут специалисты, весь ущерб, а так же причину залива они должны будут зафиксировать в соответствующем акте. На акте ставится число его составления и подписи лиц, присутствовавших при проведении осмотра.

Вы, как лицо напрямую заинтересованное в объективности записей имеете право подавать свои замечания на составляемый акт, дабы он был наиболее полным. На акте должна быть так же поставлена печать организации его составляющей.

3. После того, как следы залива квартиры немного подсохнут с составленным эксплуатирующей организацией актом идем в независимую оценочную организацию, где подписываем договор, оплачиваем услуги оценки и обговариваем дату проведения оценки пострадавшего имущества. Заблаговременно уведомляем посредством телеграммы виновника залива квартиры.

4. После того, как будет проведен осмотр квартиры и заключение эксперта будет у Вас на руках, есть смысл сходить к виновнику залива — к собственнику квартиры, в которой произошла протечка. Отдаем 1 экземпляр претензии в которой указываем срок в течении которого Вы просите возместить нанесенный Вам вред. В качестве подтверждения суммы требования, прикладываем к ней 1 копию заключения эксперта. На Ваших экземплярах претензии и заключения просим поставить отметку о том, что претензия получена.

Досудебный порядок по данной категории споров не предусмотрен, однако лучше всегда попытаться разрешить ситуацию полюбовно, чтобы не усложнять ситуацию. Бесплатно составить претензию Вам помогут специалисты Уральской палаты защиты потребителей.

5. Ждем указанное в претензии время, для того, чтобы ущерб могли Вам возместить добровольно. Если по прошествии десятидневного срока деньги Вам выплачивают — хорошо, если нет, готовимся к суду.

6. Чтобы подать в суд на причинителя вреда, главное правильно составить исковое заявление в соответствии с требованиями ГПК РФ. Главными из которых пожалуй являются:

а) правильное определение суда в адрес которого необходимо подавать иск (правила подсудности определены ст. 28, 29 ГПК РФ);

б) правильное определение цены иска, ответчика по делу, а так же своих требований.

Внимание: Перед подачей искового заявления в суд ознакомьтесь с положениями гл. 12 ГПК РФ.

- после того, как иск передан суду, ждем назначения подготовки по делу, после чего назначения судебного разбирательства.

- после того, как судебное заседание по делу назначено, берем с собой в суд все документы по делу (оригиналы) и документально подтверждая каждое свое требование, добиваемся положительного результата в свою пользу.

Внимание: После того, как резолютивная часть решения будет оглашена судом в заседании у судьи будет ещё 5 дней на то, чтобы его изготовить в окончательной форме (ст. 199 ГПК РФ), а у ответчика 10 дней на то, чтобы его обжаловать (ст. 321, 338 ГПК РФ), после того, как решение будет изготовлено.

- после вступления решения суд в силу, необходимо будет прийти в суд и забрать у судьи копию решения по Вашему делу, а так же оригинал исполнительного листа по которому в последствии Вы сможете получить деньги. После получения решения и исполнительного листа, можно получать деньги.

Внимание: При получении исполнительного листа и решения обязательного проверьте правильность заполнения их. В частости суммы взыскания и адрес и наименование ответчика в противном случае скорей всего Вам необходимо будет ещё раз приходить в суд, чтобы исправили опечатку.