Таможня признала посылку с небесными фонариками коммерческой - как обжаловать решение и раздать подарки друзьям?
50₽ VIP

• г. Москва

Пришли по почте 100 небесных фонариков (которые взлетают в воздух от маленького горящего топлива), стоимость вместе с доставкой округленно 6000 рублей, вес около 4 кг, таможня признала посылку для коммерческих целей (скорее всего из-за того, что не первый раз заказываю и количество 100 штук, учитывая тот факт, что они одноразовые).

Подал заявление, что посылка для личных целей - не признали. Брокеры сказали что оформление декларации будет стоить 15.000 рублей - Рихнутся можно! Да и ИП не являюсь, поэтому посылку государству дарить не охота, обратно отправлять уже тоже смысла нет. На таможне аргументировали, что в инструкции изображены 2 человека, то есть для запуска 100 фонарей нужно 200 человек, да и не первый раз заказываю в таком количестве.

Хочу безвозмездно раздать данные фонарики всем своим знакомым и друзьям! То есть, ЧТО будет если соберу 100 заявлений, в которых будет написано, что каждый небесный фонарик предназначен для конкретного человека, как подарок, то есть НЕ для коммерческих целей.

И подать в суд на обжалование решения посылки коммерческой и признания ее для личных целей?

И возможно ли, дополнительно, подать в суд на таможню за моральный ущерб, так как небесные фонарики предназначались для подарков, а их не удалось сделать в праздничный день?

Если ответ положительный, прикрепите как правильнее написать заявление на обжалование, и какое заявление собрать у 100 знакомых? :)

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе обжаловать в суде решение таможенного органа, правильнее будет обратится к специалисту который будет защищать ваши интересы в суде!!! Прикреплять по сути нечего, так как нет формуляров исковых заявлений!!! Единственное на что вы можете обратить внимание это на требования ст 131 ГПК РФ, ну и сама по себе правовая позиция должна исходить из норм Таможенного кодекса РФ.