Таможня признала посылку с небесными фонариками коммерческой - как обжаловать решение и раздать подарки друзьям?
50₽ VIP

• г. Москва

Пришли по почте 100 небесных фонариков (которые взлетают в воздух от маленького горящего топлива), стоимость вместе с доставкой округленно 6000 рублей, вес около 4 кг, таможня признала посылку для коммерческих целей (скорее всего из-за того, что не первый раз заказываю и количество 100 штук, учитывая тот факт, что они одноразовые).

Подал заявление, что посылка для личных целей - не признали. Брокеры сказали что оформление декларации будет стоить 15.000 рублей - Рихнутся можно! Да и ИП не являюсь, поэтому посылку государству дарить не охота, обратно отправлять уже тоже смысла нет. На таможне аргументировали, что в инструкции изображены 2 человека, то есть для запуска 100 фонарей нужно 200 человек, да и не первый раз заказываю в таком количестве.

Хочу безвозмездно раздать данные фонарики всем своим знакомым и друзьям! То есть, ЧТО будет если соберу 100 заявлений, в которых будет написано, что каждый небесный фонарик предназначен для конкретного человека, как подарок, то есть НЕ для коммерческих целей.

И подать в суд на обжалование решения посылки коммерческой и признания ее для личных целей?

И возможно ли, дополнительно, подать в суд на таможню за моральный ущерб, так как небесные фонарики предназначались для подарков, а их не удалось сделать в праздничный день?

Если ответ положительный, прикрепите как правильнее написать заявление на обжалование, и какое заявление собрать у 100 знакомых? :)

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе обжаловать в суде решение таможенного органа, правильнее будет обратится к специалисту который будет защищать ваши интересы в суде!!! Прикреплять по сути нечего, так как нет формуляров исковых заявлений!!! Единственное на что вы можете обратить внимание это на требования ст 131 ГПК РФ, ну и сама по себе правовая позиция должна исходить из норм Таможенного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу провести флэшмоб - по запуску небесных фонариков. Сам - физ лицо. Смысл в том - что в назначенное время около 50-100 человек запустят в небо китайские небесные фонарики. Подкажите, нужно ли как то заранее куда то обращаться за разрешением для проведения подобного мероприятия? Или кого то предупреждать? И если не предупрежду - что мне за это грозит.

Пропустит ли таможня однотипный товар в количестве 140 штук, купленный вскладчину с друзьями (18 человек в общей сложности)? посылка на одного получателя, по нормам веса (16 кг) и стоимости (850 долларов) посылка проходит. Но возникли сложности с количеством однотипного товара. Но есть заявления друзей о том, что товар в посылке принадлежит и им тоже. Выпустят ли нашу посылку? Переживаем.

Пришла посылка из Германии, вес 19 кг в документах стоимость посылки 19 евро. На почте посылку не отдают, так как есть таможенное уведомление. Таможня хочет чтоб я привезла посылку и работника почты на таможню для вскрытия посылки. Насколько это действие правомерно и как быстро получить посылку.

Не дают посылку на почте, перевес, требуют посетить таможню, в таможне сказали что нужно получить справку сколько посылок было получено в данном месяце, затем требуют описать все предметы в посылке (кто отправлял уже не помнит), насколько это законно? И что делать чтоб побыстрее получить посылку, так же на посылке соотвественно отсутсвует печать таможни, посылка из Германии, вес посылок 14 кг и 20 кг,общий 34 кг.

Я меня проблема в том, что я дважды приобрела через интернет АлиЭкпресс таблетки для похудения, которые как оказались запрещены на территории России. Первую посылку изъяли на таможне, после чего меня сотрудники таможники предупредили, что данный товар запрещен, но в это время шла вторая посылка. О второй посылке я сообщила сотруднику таможни. На что он мне сказал, чтобы я не получала посылку. Мне пришло уведомление с почты, так как у меня очень много заказов с АлиЭкспресс, я подумала, что пришла иная посылка и решила получить ее на почте. После получения посылки меня сразу задержали сотрудники таможни. Что мне теперь делать.

Заказала на китайском сайте небольшие коробочки с накладными ресницами в количестве 38 штук, для личного использования (точнее скажем для личного обучения в домашних условиях). Посылка пришла на почту, но мне ее не отдают, т.к. таможня вместе с этой посылкой (а именно вес посылки 0.938 г) пристала уведомление с актом вскрытия и досмотра с требованием задекларировать товары. Пришла в таможню... они мне ничего толком не смогли объяснить и сказали звоните Таможенным брокерам или отказывайтесь от посылки (но при отказе нужно пройти еще кучу кругов), а брокеры сказали таким не занимаются, т.к. посылка слишком мала. Что делать? Куда обращаться? Как получить свою посылку? Помогите пожалуйста советом как действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Мне пришла посылка из Германии. Вес посылки 50 кг. Сейчас она на таможне. Курьерская служба пишет что бы я оплатила право собственности ООН на эту посылку в размере 5550$. Квитанций не приходило никаких на оплату. Закона ли такая сумма. Таких денег у меня нет. Посылка эта тоже не нужна. Должна ли таможня прислать уведомление? И как посылку отправить обратно?
Заказал посылку из Китая. Она пришла на главную почту, но мне ее не выдали - сказали что посылка таможенная. Приехал на таможню - они считают, что груз коммерческий: 200 шт. меламиновых губок в упаковке и 6 коробок по 200 меламиновых губок без упаковки. Посылка исключительно в личное пользование - с родственниками и знакомыми сложились деньгами, т. к. доставка почти в два раза дороже товара, и разумеется каждый забирает себе по коробке. Стоимость посылки 58$, вес 5,5 кг, доставка 115$. Губки быстро расходуются и не имеют срока годности - поэтому так много и заказал. Таможня требует декларацию соответствия Российским стандартам, которую не выдают физ. лицам по постановлению РФ №766 от 7.07.1999 г. Еще на таможне требуют уплатить по 5400 руб. за каждую позицию в посылке (могли же и календарик бесплатно вложить). В таможенном кодексе нашел только ограничение по весу и стоимости ввозимых товаров физ. лицами, но ни где не нашел ограничение их количества. 15 июля написал гарантийное обязательство, что не буду отчуждать. Звоню каждый день узнаю - подписали обязательство или нет. Вчера сказали, что на рассмотрение требуется месяц. 26 июля заканчивается срок хранения посылки на почте и ее перевезут на таможенный склад, где хранение очень дорогое. Подскажите пожалуйста что делать и как можно забрать посылку. С уважением Андрей.

Отправила посылку в Швецию, таможню России посылка прошла, а таможня Швеции вернула посылку обратно, причина точная пока неизвестна, из телефонного звонка на таможню Швеции-... В декларации не хватает какой-то информации. Таможенную декларацию заполнили дома, распечатала и проверила работник почты.

Дожна ли я платить за пересылку посылки обратно? И где проходит зона ответственности моя и работника Почты, работник почты провериоа же деклараццию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение