Водоканал выставил огромный счет предприятию за услуги, которые не были использованы - вопросы ответственности и возможности передачи задолженности

• г. Якутск

Водоканал выставил счет на огромную сумму предприятию за самовольное пользование водой, а предприятие не пользовалось ихними услугами. Есть два варианта, собрать все накладные и попробовать доказать в суде, что не пользовались ихними услугами, второй вариант, предприятие хочет передать на управление другому предприятию с задним числом. Тогда водоканал имеет право передать этот долг новому предприятию?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет - отвечать будет само юридическое лицо, допустившее нарушение, а не иное юридическое лицо, выполняющее для такого лица какие-либо услуги, пусть они и заключаются в выполнении функций органа управления юридического лица.