На очной ставке свидетеля и потерпевшего присутствовал человек который не расписался в протоколе и нигде не был зафиксирован,

свидетель был без адвоката и под давлением следователя, и не сделал отметку в протоколе, но потерпевший был с адвокатом и адвокат уж точно знает что нужно вносить всех в протокол, и делать заметку, но не сделал... Вопрос действия адвоката насколько законный? И является ли этот факт нарушением заполнения протокола? А если является то можно ли ходатайствовать о повторной очной ставке?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На очной ставке кроме процессуальных лиц никто не может находится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявляйте такое ходатайство, тогда хоть где-то будут отражены нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законны.

Значит он посчитал, что права потерпевшего не нарушены.

Является нарушением, так как Статья 166 УПК РФ протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

Но присутствие его не обязательно означает его участие в следственном действии, а потому никакого значения отсутствие его подписи, фио иметь не будет.

Можно ходатайствовать о повторной очной ставке. Законе не запрещает.. всё на усмотрение следователя..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение