Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет.

• г. Чита

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если индивидуальный предприниматель не "перерегистрируется" до 1 января 2005 г., то его государственная регистрация в качестве предпринимателя без образования юридического лица с этой даты утрачивает силу. При этом после указанной даты такое лицо вправе заново зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции от 23.12.2003).

То есть с 01.01.2005 года Вы перестанете быть предпринимателем без образования юридического лица автоматически без внесения записи об этом в реестр (а Вы в нем и не числитесь), а по поводу описанной Вами ситуации, с 5 января 2005 года Вы не пройдя "перерегистрации" продолжаяя свою деятельности становитесь либо правонарушителем либо преступником в зависимости от тяжести содеянного, поскольку будете осуществлять назаконную предпринимательскую деятельность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году было открыто ИП. В 2005 году не была пройдена перерегистрация, на основании ст. ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», которой определялся порядок перерегистрации, сказано, что «в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. В 2016 году получила требование от ПФ о выплате страховых взносов с ИП. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Нам в организацию лицо, с которым мы хотим заключить договор об оказании услуг, предоставило Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о том, что в Единый государств енный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об утрате с 1 января 2005 г.

государственной регистрации физического лица в качестве инд. придпринимателя на основании ст.3 ФЗ от 23.06.2003 № 76-ФЗ.

В Свидетельстве указан ОГРН записи о гос. регистрации ИП, и еще номер записи о гос. регистрации ИП.

Правильно ли, что данное лицо уже не является инд. предпринимателем?

Второй номер в свидетельстве явдляется номером записи реестра, а не новым номером (ОГРН) инд. предпримателя?

Заранее большое спасибо.

Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица в январе 2003 г администрацией района бессрочно. Присвоен ОГРНИП. В июне 2009 г мною получено Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Присвоен ОГРН межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы. В свидетельстве говорится о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП.

Вопрос: Какую дату регистрации и каким органом считать правильным?

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Индивидуальный предприниматель обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков с другого индивидуального предпринимателя возникших в результате осуществления ими предпринимательской деятельности. После принятия искового заявления к производству в ходе предварительного судебного заседания было выяснено, что за день до подачи заявления в суд в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей была внесена запись о прекращении статуса индивидуального предпринимателя к которому был подан иск. Какое решение и почему должен принять арбитражный суд?

Коммерческая собственность в виде здания оформлена на Индивидуального предпринимателя. В свидетельстве о собственности субъектом права значиться физ. лицо, а далее написано так: Св-во о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01 января 2004 г Инспекцией по налогам и сборам... Он хочет подарить долю родственнику. Имеет ли он право подарить или нужно оформлять договор купли-продажи т.к.он ИП? И какой налог (%) нужно при этом заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Ип. зарегистрировала еще в 2002 году. Регистрировала еще в администрации района. Мне присвоили номер. Потом в 2004 году уже обязали зарегистрироваться в налоговой и внесли изменения в запись обо мне. Потом я два раза меняла районы проживания и каждый раз выдавали мне новое свидетельство о внесении изменений в реестр предпринимателей. Сейчас обращаюсь в суд нашла, что в статье говорится, что в иске указывается... дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Так вот мне нужно указывать самую первую свою регистрацию еще в администрации района в 2002 году? Или дату последнего внесения изменений в реестр, когда мне также выдали свидетельство. Или база у них одна и неважно, что мне столько изменений вносили в реестр?

И если дату с налоговой в 2004 году, то разве я не с 2002 года официально предприниматель или суду неважна рагистрация до налоговой?

Огромное вам спасибо! !

Как понимать двенадцатидневный срок в нижеприведенной статье: это календарные дни или рабочие?

6. «Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно».

Заранее благодарен. Юрий.

До перерегистрации назывался: предприниматель без образования юридического лица глава крестьянского хозяйства "Легион ВР". При перерегистрации выдали новое свидетельство в котором нет названия хозяйства, просто: на основании представленных документов в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о крестьянском (фермерском) хозяйстве, глава которого зарегестрирован в качестве индивидуального прелпринимателя до 1 января 2004 г.

Вопрос в следующем как правильно меня назвать?

Писать ли (фермерского) в документах, указывать название хозяйства или нет, банку нужно одно, юстиции третье, земельным органам вообще неизвестно что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение