Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет.

• г. Чита

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если индивидуальный предприниматель не "перерегистрируется" до 1 января 2005 г., то его государственная регистрация в качестве предпринимателя без образования юридического лица с этой даты утрачивает силу. При этом после указанной даты такое лицо вправе заново зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции от 23.12.2003).

То есть с 01.01.2005 года Вы перестанете быть предпринимателем без образования юридического лица автоматически без внесения записи об этом в реестр (а Вы в нем и не числитесь), а по поводу описанной Вами ситуации, с 5 января 2005 года Вы не пройдя "перерегистрации" продолжаяя свою деятельности становитесь либо правонарушителем либо преступником в зависимости от тяжести содеянного, поскольку будете осуществлять назаконную предпринимательскую деятельность.

С уважением,