Правомерность вызова на работу работника старше 65 лет в условиях пандемии - что делать, если нарушаются законы

• г. Владимир

Посоветуйте пожалуйста имеет ли право руководство вызвать работника на работу старше 65 лет в сложившейся ситуации с короновирусом и что делать если это не законно со стороны руководства? Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения – необходимо сообщить в инспекцию труда.

Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Работники организаций, на которые не распространяется Указ, продолжают выполнять трудовые обязанности, в том числе при удаленной (на дому) организации работы. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

С 26 марта по 14 апреля (пока что) оставаться дома должны те, кто достиг возраста 65 лет либо имеет отдельные заболевания (например, астму, классифицируемую в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45) (п. 5.1 указа о введении режима повышенной готовности).

Такие граждане смогут дистанционно получить больничный лист.

Столичным работодателям к примеру, запретили допускать сотрудников этой категории на рабочее место или на территорию организации. Получив их личное согласие, организации могут перевести таких работников на дистанционную работу либо отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск. Новый режим самоизоляции НЕ будут применять к работникам здравоохранения (постановление Губернатора Московской области от 23.03.2020 № 136-ПГ).

На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов, применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения. Неустранение нарушения чревато штрафом для должностных лиц от 1 до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей от 1 до 5 тыс. руб., для юридических лиц от 30 до 50 тыс. руб.

Права работника восстанавливаются, работодатель привлекается к ответственности.

Сообщить о фактах нарушения можно в инспекцию труда в своем регионе, а также через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция. Рф».