Как обойти статью 19 Федерального закона о введении жилищного кодекса?

• г. Москва

В 1997 году я приватизировала свою квартиру на себя и дочь. Муж отказался от приватизации. В 2003 году муж выписался и уехал жить в другую семью. За это время квартира была оформлена мною в собственность. Сейчас он подал на меня и дочь в суд, ссылаясь на ст.19 Закона о введении в действие Жилищного Кодекса РФ, действие положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ., которые не распространяются на бывших членов семьи. Исковое заявление о вселении, нечинении препятствий в проживании и компенсации морального вреда. Сейчас я год в разводе. Можно ли разрешить эту ситуацию в мою пользу? Спасибо. Ольга.

Поясните, пожалуйста, положение жилищного кодекса: действие положений части 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации имели равные права... Дело в том, что с 1992 год муж прописан в моей квартире. Приватизирована она в 2000 году. Он от приватизации отказался. Более четырех лет бывший муж не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, не оказывает никакой помощи. Два года мы в разводе. Местонахождение его мне неизвестно. Как я могу выписать его из квартиры? Что предпринять? (Нужна будет подробная консультация при встрече).

От моих родителей мне досталась двухкомнатная квартира и от бабушки однокомнатная квартира. Однокомнатная квартира была продана. На средства от проданной квартиры был произведен обмен двукомнатной квартиры на трехкомнатную. На тот момент я была замужем. От брака имею несовершеннолетнюю дочь. Муж в квартире прописан не был. Прописаны были я, моя дочь и моя бабушка. Квартира была муниципальной и обмен производился тоже с муниципальной квартирой через бюро обмена (1999 г). После развода бывший муж подал исковое заявление в суд о праве на жилую квартиру (как проживающий там более 5 лет, якобы там за его счет был произведен евроремонт). Пл определению суда было вынесено мировое соглашение о том, что я обязана приватизировать квартиру на несовершеннолетнюю дочь и после этого зарегистрировать бывшего мужа. Бывший муж отказывается от права на квартиру и вселении. Суд состоялся в 2005 г. Я приватизировала квартиру и прописала его. Сейчас бывший муж опять подал исковое заявление в суд о предоставлении права проживания в данной квартире как члена семьи собственника и требует, чтобы я ему предоставила ключи от квартиры и не чинила препятствия для вселения. За все эти годы он ни разу не оплатил коммунальные услуги, также не платит аллименты, хотя есть решение суда о взыскании аллиментов с 2006 г. (хотя себя считает членом семьи своей дочери). Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации, как прервать этот замкнутый круг. Дочь заявила (ей сейчас 17 лет), что если папа будет жить с намт, то она уйдет из дома. Помогите, очень прошу! Суд будет 3 мая. Заранее благодарю.

С января 2013 муж ушел жить другую семью. Я подала на развод. После развода подам иск о снятии с регистрационного учета мужа (все снования для этого есть: у мужа в собственности есть квартира). В день предварительного слушания по разводу муж подал в суд иск о нечинении препятствий и вселении в квартиру, хотя он уже и не приходит и все вещи забрал. Пожалуйста, проконсультируйте, имеет ли он право подавать такой иск и что это ему даст? Квартира, где он сейчас зарегистрирован, является моей индивидуальной собственностью по брачному контракту.

Помогите прояснить ситуацию!

У меня в 2004 году был иск в суде о вселении в муниципальную квартиру, как члена семьи нанимателя. В квартире зарегистрированы были мой муж (наниматель квартиры)-с 1993 года; наша дочь-с 1995 года; мать мужа-с 2002 года; двоюродная сестра мужа-с 2002 года.

Решением суда мне было отказано во вселении. (мать мужа и двоюродная сестра мужа были против).

В 2005 году муж умирает. Могу ли я опять ставить вопрос о вселении, но уже как естественного опекуна моей дочери?

Спасибо.

Моя дочь с момента рождения была прописана в однокомнатной квартире отца. Родилась в июле 1991, прописана в сентябре 1991 года. После объявления приватизации муж приватизировал квартиру без разделения долей на себя и дочь, осенью 1991 года. Документ я видела. Однако той же осенью он переехал в свою квартиру, а весной 1992 года мы развелись. Все это время, до настоящего момента, наша дочь прописана в квартире отца, а проживает со мной. Квартира мужа в пятиэтажке, предполагаемой на слом. Сейчас моя дочь получила повестку в суд на выселение с места прописки. Муж получил ордер на квартиру, предъявив документ о приватизации, датированный осенью 1992 года, в нем нет упоминания о дочери. Также он настаивает (и предъявил копии выписок), что дочь прописана в квартире только с 1994 года. Девушка взяла документы с места прописки, где указано, что прописана она в 1991 году. Куда могла подеваться приватизация 1991 года? В акте передачи квартиры по приватизации 1992 года дочь указана членом семьи.

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация? Дом в этом году на снос не идет, б.муж получил ордер, как единственный в доме, приватизировавший квартиру. Дочь пытается выписать, заявляя, что прописана с 1994 года, не проживала и не является членом его семьи.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Мною под снос была получена 2-х комнатная квартира.

Договор приватизации был оформлен в декабре 1992 года. На хозяйку квартиры, бывшего мужа, и сына. Дочь родилась в 1998 году. Могу ли я ввести её в приватизацию квартиры, что бы она имела свою часть в этой 2-х комнатной квартире. На основании договора доли на членов семьи не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1994 г. я с согласия мужа приватизировала 2-ю квартиру, несовершеннолетние дети не были включены в договор приватизации\но не по нашей вине/.

Затем я обменяла эту квартиру на 3-ю с доплатой, она была неприватизирована, и ее в 1995 г. приватизировал мой муж на себя единолично, дети опять не были включены. В 1997 году после развода я выкупила эту квартиру у бывшего мужа., и оформила право собственности на себя. Детям впоследствии помогли приобрести квартиры, и с 2000 года они проживают отдельно. В 2007 году дети подали иск в суд об отмене приватизации и сделки купли-продажи, суд им отказал за пропуском срока давности. Могут ли они теперь потребовать денежную компенсацию и моральный ущерб, за то, что не были включены в приватизацию квартир?

Я проживаю в квартире, предоставленной безвозмездно в 1998 году государственным предприятием по договору найма. Ранее эта квартира была приобретена предприятием у граждан, которые владели ею в результате приватизации. В 2003 году при ликвидации предприятия я был прописан в данной квартире "с правом на жилплощадь". В 2008 году, согласно совместному решению предприятия и администрации города, квартира была передана в муниципалитет, который переоформил право собственности в 2013 году. В настоящее время я и моя семья проживаем и зарегистрированы "постоянно" в указанной квартире. Правомочно ли желание администрации города выселить меня и членов моей семьи из квартиры по причине незаконности нашего в ней проживания, могу ли я претендовать на приватизацию этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение