1) 

Копия устава копия учредительного договора

Нужно ли при иске в арбитраж прикладывать копию устава, учредительного договора и приказа о назначении директора и если нужно то как это все заверять или эти документы не нужны?

Спасибо!

1) 

Обязательно нужны, заверяется за подписью директора, прошивается и пронумеровывается, можете приложить нотариальные копии.

юрист
Жучкова Т.Н.
Отзывов556
2) 

Учредительный договор нотариус

Пожалуйста обязательно ли заверять учредительный договор благотворительного фонда у Нотариуса?

1) 

Вы не указали самое главное - для чего его нужно заверять.

юрист
Беляев М.Ю.
Отзывов4435
2) 

Учредительный договор — договор, заключаемый между учредителями юридического лица при его создании.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

В силу толкования ст. 52 ГК РФ, учредительные договоры по своему статусу относятся к учредительным документам, что косвенно подтверждается ст. 70 и 83 ГК РФ, а также прямо указано в ст. 89 и 122 ГК РФ.

Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью не является учредительным документом общества.

В соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ учредительные договоры должны соответствовать следующим требованиям:

«В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.»

Заверять его у нотариуса НЕ НУЖНО.

Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.

юрист
Сухов О.В.
Отзывов1509
3) 

Учредительный договор при одном учредителе

Нужен ли учредительный договор при создании ООО одним учредителем?

1) 

Конечно нет.

УДАЧИ ВАМ.

юрист
Шук П.С.
Отзывов53401
2) 

В данное время учредительный договор не является учредительным документом. Необходимо решение о создании.

юрист
Овчаренко и партнеры
Отзывов786
3) 

В данном документе нет необходимости т.к. договариваться

Вам одному не надо. Составляете решение о создании и все. Если необходима помощь в подготовке полного комплекта документов, обращайтесь.

юрист
Чурзин В.А.
Отзывов1139
4) 

Учредительный договор единственного учредителя

Необходим ли учредительный договор при создании ЗАО с единственным учредителем или достаточно решение учредителя о создании ЗАО?

1) 

В соответствии с п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Так как ЗАО создается единственным учредителем, то учредительный договор не заключается, достаточно одного решения. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 9 Закона об акционерных обществах в случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении должно определять размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты.

С уважением,

юрист
Юшкевич П.П.
Отзывов1457
5) 

Учредительный договор - Ирина

Спасибо за подробный ответ на № 472026. Позвольте еще спросить. Значит если у учреждения нет официального разрешения собственника (кроме разрешительной фразы в Уставе), и в

2005 году вступило в ООО, то Учредительный договор и Устав ООО считается недействительным,

а у учреждения нет никаких прав?

Заранее благодарна.

1) 

Почему? Все действительно, для других учредителей не имеет значения, кто представляет интереса государства (муниципального образования), регистрация состоялась, поэтому устав действителен (юридическое лицо прекращается только исключением из госреестра и в этот момент), учреждение представляет интересы государства (муниципального образования) до внесения изменений в устав. Просто собственник может как раз заявить такие претензии, но если эти претензии не заявлены, то все остается по прежнему.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58441
6) 

Учредительный договор заключается.

Я работаю руководителем централизованной бухгалтерии, со мной заключила трудовой договор учредительная организация-районная администрация с 17.12.13 по 17.12.14 г. В августе 2014 г я оформила под опеку ребенка (сейчас 6 месяцев) и ушла в отпуск по уходу до 3-х лет, в распоряжении указан срок отпуска по уходу до 3 х лет и подписано руководителем администрации. Сегодня меня известили уведомлением что срок трудового договора истекает и руководитель администрации хочет меня уволить. Могут ли меня уволить?

1) 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
7) 

Учредительного договора нет, в Уставе ООО не прописано.

8) 

У ООО есть устав и учредительный договор. Нужно ли вносить изменение юр.адреса и в устав и в учредительный договор?

1) 

Учредительный договор как вид учредительных документов отменен, соответственно достаточно внести изменения только в устав.

юрист
Бородина А. С.
Отзывов12

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение