Наследство после смерти супругов - вопросы раздела общей собственности и наследования.

• г. Красноярск

Жена умерла в мае, муж умер в июле. В общей собственности была квартира с равными долями (по 1/2) приобретенная в браке. Наследниками 1-очереди у жены является их общий сын, у мужа этот же сын и его мать (мужа мать). Вопрос:

1) вступит ли сын единственным наследником в долю матери?

2) как будет делится доля отца? Может ли сын воспользоваться правом представления по матери одновременно со своей очередью?

Ответы на вопрос (2):

Плсле смерти матери наследниеами первой очереди является сын и муж. Если муж на день смерти жены был зарегистрироваг с ней по одному адресу, считается, что он фактически вступил в права наследство. После его смерти наследниками являются сын и мать. В наследство необходимо вступать в течение 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Единственным будет при отказе от вступления в наследство других равноправных наследников. Иначе...

Смерть жены: у неё была 1/2 квартиры. Тогда по 1/4 мужу и сыну. Итого у мужа 3/4 квартиры.

Смерть её супруга: по 3/8 квартиры сыну и матери супруга. С учётом предыдущей доли сына, у него 5/8 доли.

Всё ли понятно? Ющенко.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: наследуется ли детьми доля супруги отца по праву представления? Квартира в совместной собственности отца и его жены. У жены есть только сестры и племянники. Если бы она умерла первой, отец был бы единственным наследником ее доли и, соответственно, квартира целиком перешла бы по наследству детям мужа. Отец умер первым, дети получают 1/2 квартиры. После смерти его жены ее доля уйдет детям по праву представления ее мужа или ее кровным наследникам 2 очереди (сестрам?)

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Как правильно делятся доли наследников если умер один из супругов квартира была в долевой собственности 50/50 и на долю супруга наследниками 2 дочери, мать и жена-собственник 50 %.Какая доля от мужа должна быть достаться жене?

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

КАК ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО

У мужа от первого брака имеются два взрослых сына, у жены также от первого брака двое совершеннолетних детей, совместных детей нет. Младший сын мужа и дети жены проживают в частном доме, находящемся в долевой собственности: 1/2 доля принадлежит мужу и по 1/4 доле родителям жены. У жены в собственности имеется квартира, приобретенная до брака. Вопрос: как правильно составить документ, чтобы 1/2 долю дома, принадлежащую родителям жены и квартиру, принадлежащую жене, наследовали только ее дети? Жена является единственным ребенком ее родителей.

Имеется квартира некогда приватизированная на троих человек (муж, жена и их совместный сын в равных долях). Муж и жена развелись. Через некоторое время муж умер и наследниками его доли стали его мама, дочь от первого брака и вышеупомянутый сын. Сын в наследство вступил, мать мужа и его дочь нет. Прошло 15 лет. Сын женился и оказывается не может прописать в квартиру ни жену ни детей. Фактически мать мужа и дочь от первого брака к этой квартире не имеют никакого отношения. Все эти годы там проживалисын и его мать. Как быть? Что нужно сделать чтобы оформить может быть долю отца на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира в общей долевой собственности;1/3 принадлежит жене,1/3-мужу,1/3-дочери. Жена умирает, не оставив завещания. Какой процент от доли жены унаследует каждый наследник первой очереди, если претенденты: а) мать жены (неработ. Пенсион-ка,85) б)муж жены (работ. Пенсионер,65 лет) в)дочь г)сын.

Являются ли мать жены и муж наследниками обязательной доли?

Муж и жена погибли одновременно. Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене. Завещания нет.

У них есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Имеет ли право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака? (на наследство отца, которое досталось бы ему от жены)

1. У родителей мужа квартира в собственности по 1/2 доли на отца и мать. У них 1 сын-мой муж, у матери-родная сестра есть. У отца никого. Вопрос: В случае смерти отца или матери, вступает в наследство я так понимаю мой муж как сын, а если на тот момент не будет сына, я как жена по праву представления могу всупить в наследство (у нас есть ребенок)?

2. И как будет делится доля в случае если в наследство вступят двое: Сын (мой муж) и родная сестра матери? Я так понимаю сын-1 очередь ему вся доля! Или же эта доля разделится на сына и родную сестру матери?

3. И как лучше оформить при жизни им квартиру, для того чтобы она досталась внуку (моему ребенку): Сделать завещание? Или смысла нет его делать, ведь после смерти внук может вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение