Наследство после смерти супругов - вопросы раздела общей собственности и наследования.

• г. Красноярск

Жена умерла в мае, муж умер в июле. В общей собственности была квартира с равными долями (по 1/2) приобретенная в браке. Наследниками 1-очереди у жены является их общий сын, у мужа этот же сын и его мать (мужа мать). Вопрос:

1) вступит ли сын единственным наследником в долю матери?

2) как будет делится доля отца? Может ли сын воспользоваться правом представления по матери одновременно со своей очередью?

Ответы на вопрос (2):

Плсле смерти матери наследниеами первой очереди является сын и муж. Если муж на день смерти жены был зарегистрироваг с ней по одному адресу, считается, что он фактически вступил в права наследство. После его смерти наследниками являются сын и мать. В наследство необходимо вступать в течение 6 месяцев со дня смерти.

Единственным будет при отказе от вступления в наследство других равноправных наследников. Иначе...

Смерть жены: у неё была 1/2 квартиры. Тогда по 1/4 мужу и сыну. Итого у мужа 3/4 квартиры.

Смерть её супруга: по 3/8 квартиры сыну и матери супруга. С учётом предыдущей доли сына, у него 5/8 доли.

Всё ли понятно? Ющенко.