Мне необходима статья закона, где четко дается определение или понятие "Социально-значимые объекты"

• г. Челябинск

Мне необходима статья закона, где четко дается определение или понятие "Социально-значимые объекты"

Ответы на вопрос (5):

Законодательство не содержит дефиницию, термин - социально-значимый объект.

Следовательно, раскрыть содержание, смысл понятия социально-значимого объекта для данного должника, населения, региона, возможно посредством описания существенных и отличительных признаков объекта. Определить термин, значит установить границы его применения.

Поскольку действующее законодательство не устанавливает критерии отнесения объектов к системам жизнеобеспечения (к социально значимым), этот вопрос в каждом конкретном случае для должника и региона должен служить предметом исследования суда.

Государство обязано обеспечить своих сограждан базовыми потребностями (еда, жилье, работа, образование, здоровье, защита от внутренних и внешних угроз и др.). Все, что так или иначе связано с этим, является социально значимым. Следовательно, к объектам, имеющим особое социальное значение, относятся объекты социальной инфраструктуры (т.е. объекты, обеспечивающие потребности человека в получении, приобретении жизненно важных услуг, продуктов, товаров), а именно: объекты здравоохранения, образования, социального обеспечения и социальной защиты населения; объекты потребительского рынка, в том числе розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания; объекты культуры, досуга, физической культуры и спорта; объекты кредитно-финансового, жилищно-коммунального, ритуального и похоронного обслуживания населения и иные социально значимые объекты. То есть все то, что относится к жизнеобеспечению населения.

На основании исследования можно сделать вывод, что социально-значимое - это то, что имеет отношение к общему благу населения, в чем присутствует неделимый общий интерес тех, кто объединен одной территорией.

В пункте 6 статьи 129 Закона о банкротстве содержится обобщающее понятие. Социально - значимые объекты - объекты, используемые для обеспечения деятельности дошкольных образовательных учреждений, других образовательных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, объекты, используемые для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения, в том числе объекты водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий.

В п. 6. ст 29 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ... объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий (далее - социально значимые объекты), необходимых для жизнеобеспечения граждан.

Статья 275.1 Налогового кодекса РФ К объектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).

Я работаю депутатом в муниципалитете и у нас возникла проблема: администрация города решила отдать в аренду частнику детский оздоровительный лагерь. Мы, депутаты, считаем, что лагерь через три года может быть продан по преимущественному праву. Чтобы это предотвратить у нас появилась мысль о том, чтобы разработать положение о социально-значимых объектах, которые можно сдавать в аренду только с согласия и по решению собрания депутатов. Но в положении необходимо ссылаться на нормы и понятия которые есть в каком-нибудь законе. Ссылка о нашем лагере: Подробнее ➤

Доброе утро.

Вам тогда лучше любого юриста на сайте нанять, чтобы разрешить ваши вопросы. Обратитесь к любому в личные сообщения.

С уважением.