Мне необходима статья закона, где четко дается определение или понятие "Социально-значимые объекты"

• г. Челябинск

Мне необходима статья закона, где четко дается определение или понятие "Социально-значимые объекты"

Ответы на вопрос (5):

Законодательство не содержит дефиницию, термин - социально-значимый объект.

Следовательно, раскрыть содержание, смысл понятия социально-значимого объекта для данного должника, населения, региона, возможно посредством описания существенных и отличительных признаков объекта. Определить термин, значит установить границы его применения.

Поскольку действующее законодательство не устанавливает критерии отнесения объектов к системам жизнеобеспечения (к социально значимым), этот вопрос в каждом конкретном случае для должника и региона должен служить предметом исследования суда.

Государство обязано обеспечить своих сограждан базовыми потребностями (еда, жилье, работа, образование, здоровье, защита от внутренних и внешних угроз и др.). Все, что так или иначе связано с этим, является социально значимым. Следовательно, к объектам, имеющим особое социальное значение, относятся объекты социальной инфраструктуры (т.е. объекты, обеспечивающие потребности человека в получении, приобретении жизненно важных услуг, продуктов, товаров), а именно: объекты здравоохранения, образования, социального обеспечения и социальной защиты населения; объекты потребительского рынка, в том числе розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания; объекты культуры, досуга, физической культуры и спорта; объекты кредитно-финансового, жилищно-коммунального, ритуального и похоронного обслуживания населения и иные социально значимые объекты. То есть все то, что относится к жизнеобеспечению населения.

На основании исследования можно сделать вывод, что социально-значимое - это то, что имеет отношение к общему благу населения, в чем присутствует неделимый общий интерес тех, кто объединен одной территорией.

В пункте 6 статьи 129 Закона о банкротстве содержится обобщающее понятие. Социально - значимые объекты - объекты, используемые для обеспечения деятельности дошкольных образовательных учреждений, других образовательных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, объекты, используемые для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения, в том числе объекты водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий.

Спросить
Пожаловаться

В п. 6. ст 29 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ... объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий (далее - социально значимые объекты), необходимых для жизнеобеспечения граждан.

Спросить
Пожаловаться

Статья 275.1 Налогового кодекса РФ К объектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю депутатом в муниципалитете и у нас возникла проблема: администрация города решила отдать в аренду частнику детский оздоровительный лагерь. Мы, депутаты, считаем, что лагерь через три года может быть продан по преимущественному праву. Чтобы это предотвратить у нас появилась мысль о том, чтобы разработать положение о социально-значимых объектах, которые можно сдавать в аренду только с согласия и по решению собрания депутатов. Но в положении необходимо ссылаться на нормы и понятия которые есть в каком-нибудь законе. Ссылка о нашем лагере: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Вам тогда лучше любого юриста на сайте нанять, чтобы разрешить ваши вопросы. Обратитесь к любому в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, кто является близкими родственниками ЧЕЛОВЕКА (по отношению к ст. 128 Трудового Кодекса РФ), и в какой статье какого закона дается определение понятия "близкие родственники".

, данное к статье 35 Закона "О международном коммерческом арбитраже" Конституционным Судом РФ в определении № 204-О от 15.05.2001 к аналогичному понятию в статье 27 того же закона?

Выкуп земли в садтовариществе находящемся в черте города под социально значемые объекты (детсад) по какой цене, кадастровая, рыночная, или договорная.

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

В п.1 ст.38 НК РФ через примеры, по сути, дается определение объекту налогообложения как некому юридическому факту, с появлением которого у налогоплательщика появляется обязанность исчислять и уплачивать налог. При этом в ст.53 НК РФ дается определение налоговой базы как стоимостной, физической... или иной характеристике объекта. Отталкиваясь от этих понятий, сконструируйте какой-либо налог с самостоятельным объектом и опишите, как будет определяться налоговая база по нему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какому закону в случае отказа теплоснабжающей организации от оказания услуг она должна передать оборудование в муниципальную собственность безвозмездно, т.к. это социально значимый объект?

Мне необходимо дать определение "Домен", необходима для суда. Понятия, которые находяться на сайте ripn.ru сильно технические.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение