Как оформить уход за больным родственником - перспективы отпуска без содержания и финансовые возможности

• г. Магадан

Недавно с моей мамой случился инсульт. Я живу в другом населённом пункте, работаю на предприятии. Маму нуждается в постоянном уходе, как мне по закону оформить уход зе ней? На какой период я смогу взять отпуск без содержания? С работы пока увольняться не хотелось бы, потребуются средства на её восстановление. Врачи никакого прогноза не дают. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Татьяна! Если будете оформлять уход за мамой (если она достигла 80 лет, либо является инвалидом), то необходимо будет увольняться с работы.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы устанавливается по соглашению с работодателем.

Трудовой кодекс, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Компенсация по уходу может быть оформлена над инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет. Оформляет пенсионный фонд. Уход может осуществлять неработающий гражданин, не состоящий в службе занятости, не являющийся пенсионером. Сумма составляет 1200 рублей. Вы не написали какого ее состояние. По оформлению опеки можете ознакомится на моем сайте "попечительство-и-опека. Рф", если нужна помощь в оформлении или консультация обращайтесь по телефону 89058994514.