Как оформить уход за больным родственником - перспективы отпуска без содержания и финансовые возможности

• г. Магадан

Недавно с моей мамой случился инсульт. Я живу в другом населённом пункте, работаю на предприятии. Маму нуждается в постоянном уходе, как мне по закону оформить уход зе ней? На какой период я смогу взять отпуск без содержания? С работы пока увольняться не хотелось бы, потребуются средства на её восстановление. Врачи никакого прогноза не дают. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Татьяна! Если будете оформлять уход за мамой (если она достигла 80 лет, либо является инвалидом), то необходимо будет увольняться с работы.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы устанавливается по соглашению с работодателем.

Трудовой кодекс, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация по уходу может быть оформлена над инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет. Оформляет пенсионный фонд. Уход может осуществлять неработающий гражданин, не состоящий в службе занятости, не являющийся пенсионером. Сумма составляет 1200 рублей. Вы не написали какого ее состояние. По оформлению опеки можете ознакомится на моем сайте "попечительство-и-опека. Рф", если нужна помощь в оформлении или консультация обращайтесь по телефону 89058994514.

Спросить
Пожаловаться

У меня парализованная мама, после инсульта. Ей 80 лет. Нуждается в постоянном уходе. Придёться увольнятся или можно взять отпуск по уходу?

Месяц назад у моей мамы случился обширный инсульт. За ней нужен постоянный уход. Мне дали отпуск без содержания на месяц, но скоро он заканчивается. В моей ситуации по закону имею ли я право получить еще отпуск без содержания и какой по продолжительности. Я работаю в бюджетной организации почти 37 лет непрерывно.

Моему отцу 75 лет. Он признан судом недееспособным и нуждается в постоянном постороннем уходе. Я являюсь его опекуном. Могу ли я не увольняться с работы, а взять отпуск по уходу за недееспособным. Спасибо. Ирма.

По отпуску. Я работаю учителем и наш отпуск приходится на летний период. Могу ли я использовать часть отпуска не в каникулярное время? Мама в тяжёлом состоянии, за ней нужен уход. Работодатель вместо отпуска предложил уйти на пенсию, переехать на постоянное место жительства по месту мамы, взять 1 год без содержания, нанять сиделку, которая будет осуществлять уход. Мне необходима только часть отпуска на период кризиса. Как мне быть?

У моей мамы случился инфаркт миокарда и врачи сказали ей нужен уход за ней... могу ли я оформить какое нибудь пособие по уходу за ней? спасибо..

Слышала, что должны принять закон по уходу за пожилыми. Я работаю, мама инвалид 2 группы нуждается в уходе. Могу я взять оплачиваемый отпуск по уходу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен круглосуточный уход за бабушкой (был инфаркт, стало чуть лучше, случился инсульт), сейчас она находится в больнице в тяжелом состоянии, из родственников только я и мама, могу ли я взять отпуск без содержания или больничный по уходу за больным.

Не работаю 2 года, т к. у мамы случился инсульт, уход за ней. Можно ли оформить пособие по уходу за инвалидом, за эти два года? Спасибо.

У меня следующая ситуация: Мой папа в данный момент "прикован" к постели и нуждается в постоянном уходе. К тому же помимо простого ухода ему требуется делать уколы с периодичностью по времени. У меня такие вопросы:

1.Имею ли я право взять отпуск по уходу за нуждающемся в уходе родителем, без потери места работы?

2. На какой срок имею право взять? (если конечно имею)

3. На основании какого закона мне такое право даётся? (если даётся)

4. Может быть этот отпуск ещё как-то и оплачивается? (мало ли).

Сама работаю в районной больнице (если это имеет значение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение