Невозможно получить компенсацию за жилье на ранее использованной территории - мнение юристов

• г. Кемерово

Наш дом построен на ранее подработанной территории. Мы хотели сделать заключение ВНИМИ и подать в суд на администрацию для получения денежной компенсации на дом. Но юристы нашего города утверждают, что это бесполезно, так как наш дом был построен уже после того, как закрыли шахту, что мы прописаны после 91 года и что у меня была в собственности недвижимость (с сестрой напополам), мы ее продали, а это уже считается, как ухудшение жилищных условий. Правы ли юристы?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас не самовольная постройка, то дело не безнадежное. Ухудшение жилищных условий здесь вообще ни причем.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом построен на ранее подработанной территории. Дом 1956 года, на момент покупки процент износа состовлял 50%.В подполье стоит вода, качаем насосом с весны до заморозков. Фундамент трескается. Хотели сделать заключение, что он находится на подработанной территории или подтапливается шахтовыми водами, а потом подать в суд на администрацию с целью получить за дом денежную компенсацию. Но юристы нашего города уверяют нас в том, что для получения денежной компенсации необходимо, чтобы были соблюдены предписанные правила: быть прописанным до 91 года (а мы купили дом в 2016); не иметь в прошлом собственности (а я имела в собственности напополам с сестрой квартиру, в 2016 году мы ее продали и поделили деньги), иначе это будет считаться, как преднамеренное ухудшение жилищных условий. Компетентны ли юристы в данном вопросе? Можно ли добиться компенсации?

Три года назад я была просто прописана в собственности своего отца, затем я выписалась и прописалась в свою собственность, где прописана уже 2 года. Если я встану на улучшение жилищных условий как непригодное жилье для проживания, которое признали только в 2017 году будет ли Считается это ухудшение жилищных условий? И будут ли суммироваться метражи собственности отца ко мне, тк я была там раньше прописана?

У меня папа является чернобыльцем и он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. (больше 5 лет стоит ну учете по улучшению жилья). Бабушка, то есть теща моего отца (ей 81 год) в феврале этого года продала дом в деревне (нужны были деньги для лечения) и прописалась у папы в квартире, а в июне этого года суд признал ее членом его семьи. А администрация нашего города говорит что она только через 5 лет станет членом семьи и только после 5 лет отец сможет претендовать на большую площадь, так как мы намеренно ухудшили жилищные условия. Правда ли это? После ухудшения жилищных условий, если НЕ БЫЛО РЕШЕНИЯ СУДА после истечения пяти лет только становится членом семьи? А если суд уже признал ее членом семьи, все равно необходимо ждать 5 лет?

Муж был прописан у родителей они продали квартиру, из денег от продажи квартиры он покупает себе отдельную квартиру, я была прописана у родителей выписалась, прописалась в квартиру к мужу. Считается ли это ухудшением жилищных условий?

Дом расположен на горном отводе ликвидированной шахты анжерская на основании полученногопервого дополнительного заключения СФ ОАО ВНИМИ от 07.10.2010. года №245 по ликвидированной шахте анжерская дом подлежит к сносу, как жильё,ставшее ветхим в результате его подработки горными работами. На основании прописки в этом доме:6 человек,2 человека несовершеннолетних,2 собственика,4 человека прописаны после получиния заключения СФ ОАО ВНИМИ. Специалисты Минэнерго России не утверждают граждан, имеющих прописку после 07.10.2010. по этому вопрос о включени и Вашей семьи в список граждан на переселиние Вы имеете право решать в судебном порядке. Глава города Анжеро-судженск округа заставляют собственикам выписаваться из этого дома.

Подал заявление о выкупе комнаты, но департамент продал комнату соседу, сославшись на то,что я ухудшил жилищные условия прописав жену, продавшую свою квартиру за рубежом еще до нашего брака и подачи заявления о выкупе. С момента продажи не прошло 5 лет, прописана у меня 3,1 года. Как доказать неумышленное ухудшение женой жилищных условий? Вынужденной продажи у нее не было, продала за ненадобностью. Заранее благодарен.

У меня такой вопрос. У нас дом под снос, из-за подработанной территории шахты Высокая. Самой шахты уже нет, она ликвидирована. 5 лет назад мы обратились в суд, чтобы нас администрация расселила из дома, который находиться на подработанной территории, суд наш иск удовлетворил и обязал администрацию выплатить соц. выплату, но решение суда до сих пор не исполнено. Подскажите куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с проблемой переселения с подработанной территории. Дело в том, что в 2015 приобрел частный дом в ипотеку, а в 2014 закрыли шахту. Соответственно никто в известность не поставил, что дом на подработанной территории, да и как бы таких документов в доступности нет. В Администрации говорят, что вам ничего не положено, так ка прописаны с 2015 г, до момента ликвидации угольного предприятия. Как быть в данной ситуации.

Развод, будет считаться по закону 283-ФЗ, намеренными действиями, повлекшим ухудшение жилищных условий?

Я жена сотрудника МЧС, у меня имеется в собственности часть квартиры, которая была приобретена до замужества. Мы так понимаем что замужество автоматически улучшило его жилищные условия и следовательно он не имеет право на ЕСВ (площадь превышает 42 кв.м.). Так вот если мы разведемся будет ли это намеренными действиями ухудшения жилищных условий. В законе вроде как закрытый список и про развод там ни чего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение