Работа гражданского сторожа в военной в/ч во время карантина - оправданы ли риски и какие компенсации могут быть предоставлены?

• г. Караганда

Скажите пожалуйста я работаю гражданским в МОРФ гражданский при в/ч в детском саду сторожем, все на карантине дома а мы сторожа работаем посменно. Должны ли военные нас отправить со всеми на карантин и поставить в сад военных или нам должны доплачивать в связи с опасной работой? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель обязан обеспечить вас средствами индивидуальной защиты. В организации должна быть проведена специальная оценка условий труда, вы должны быть ознакомлены с ее результатами. Если в результатах обозначено, что ваша работа имеет категорию вредности, то вам полагаются доплаты. В стране в целом и в регионах в частности не объявлен карантин или режим ЧС, ЧП. В связи с чем, сам факт наличия вируса не является основанием для доплат, если вы не работаете непосредственно с больными людьми.